• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

БАЙКИ, В КОТОРЫЕ НЕ ВЕРЯТ

«Шел, никого не трогал, смотрю - на земле лежит мешок. Поднял его, а там ружье, наркотики и многое другое. Ну, я его без всякого умысла спрятал дома». Такие байки сотрудники полиции, как и судьи, слышат довольно часто, но обычно они в такое не верят.
Недавно в областном специализированном межрайонном суде по уголовным делам был оглашен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 42-летнего Айбола Ж.  
В апреле 2017 года, по его словам, он пошел на рыбалку и нашел  обрез с патроном, спрятал его у себя дома.
После этого в ночь с 9 на 10 мая в состоянии алкогольного опьянения Айбол, увидев двух незнакомцев, подошел к ним и начал приставать с  расспросами. Один из них отправил его по адресу. Это привело мужчину в ярость, произошла словесная ссора. Айбол позвонил своему сыну и попросил прийти к нему. Когда юноша подошел, отец продолжал ругаться с незнакомцем, а потом достал из кармана нож и ударил им в живот оппонента. Увидев это, сын сразу же  увез отца домой. Но на этом эта история не заканчивается. Спустя некоторое время потерпевшие пришли домой к  обидчику и потребовали отпереть ворота, чтобы поговорить. Сын, как мог, старался уговорить незнакомцев не устраивать разборки, но пьяный отец услышал брань в свой адрес. Он взял спрятанный обрез. Прицелившись в ворота, выстрелил. Пуля прошла через ворота и попала одному незнакомцу в грудь. Человек умер. Второй был ранен в левое плечо.  
Решением областного специализированного межрайонного суда по уголовным делам подсудимый Айбол Ж. признан
виновным в совершении преступления и приговорен к 16 годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности.
Кроме того, с подсудимого взыскан моральный вред в сумме  2 000 000 тенге в пользу потерпевшей стороны.
Кызылординские вести / Предыдущие номера 30 сентябрь 2017 г. 531 0