• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

СЛУЧАЙ В ПОЕЗДЕ

Майя АДЕНОВА
Получив задание редакции написать зарисовку о каком-нибудь ветеране труда, я задумалась: в силу возраста  таких знакомых у меня нет, даже родители друзей не дотягивают до пенсионного возраста. Что делать?  И тут я вспомнила одну историю, которую однажды рассказал мне попутчик по купе, когда я ехала отдыхать в Алматы.
Безалаберно оставляя в разных местах своего купе сотовый телефон и сумочку со всем своим добром,  я нарвалась на строгое замечание соседа, мужчины лет шестидесяти, к сожалению, не помню его имени: «Доченька, будь повнимательней, люди разные бывают, останешься без ничего. А тебе еще в Алматы погулять надо».  И тут же за чашкой чая поведал мне  одну историю, которая приключилась с ним лет тридцать тому назад.
... Отправили меня в служебную командировку в Смоленск. Возвращался с хорошим настроением – дела успешно завершены, немного погулял в Москве, купил родным сувениры и подарки. Сев в поезд «Москва – Алма-Ата»,  расположился на нижней полке. И только в Саратове обнаружил, что нет дорожной сумки со всем добром (вещи, подарки, продукты питания,  документы,  деньги). Был шок, была милиция, но ничего не нашли, видимо, вор  сошел где-то.   А ехать-то почти двое суток! Соседи, попереживав, разошлись по своим местам.
   На следующее утро ко мне подошла пожилая супружеская пара, русские по национальности, и пригласили в свое купе. Отказываться было глупо. Меня накормили, постарались утешить.  Вот так они и взяли меня под свое крыло. Старику было лет 75, супруге лет на пять меньше. Как оказалось, вместе они прожили около пятидесяти лет, ехали по приглашению сына с невесткой в Алма-Ату. Больше всего меня поразило их отношение друг к другу. Буквально во всем чувствовались забота, терпение и любовь.  Я заслушивался их рассказами о прошлой жизни, о  пережитых трудностях в послевоенное время и о достижениях, которых было великое множество. Посадив меня рядом, они вытащили старый альбом (специально везли сыну) и стали показывать фотографии. И все это время их лица светились счастьем – это просто не передать! На вторые сутки, когда у деда неожиданно поднялась температура, я поспешил к себе, но заметил, как супруга укладывала своего мужа, бережно укрывая теплым одеялом. Честно говоря, я стал забывать о своем несчастье, чисто по-человечески завидуя этим людям. Самое интересное, что когда поезд подходил к конечной станции, старик тихонько протянул мне «трешку»: «Надо же тебе как-то доехать до дома» , – прошептал он. Я чуть не расплакался...
– С тех пор я многое пересмотрел в своей жизни, – завершил свой рассказ мой попутчик, – мое отношение к пожилым людям в корне изменилось. И такое отношение я стараюсь передать своим детям и внукам.
Кызылординские вести / Предыдущие номера 30 сентябрь 2017 г. 533 0