• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ОКРУЖЕНЫ ЗАБОТОЙ И ВНИМАНИЕМ

Ботагоз АЖАРБАЕВА
Забота о людях пенсионного возраста – одно из важных направлений государственной социальной политики.
В Кызылорде  сегодня проживает более 27 тысячи ветеранов труда, войны, тружеников тыла. За счет средств республиканского бюджета им выплачиваются пенсии и специальное государственное пособие. По словам руководителя сектора по работе с ветеранами городского отдела  занятости и социальных программ Сауле Жуматовой, в преддверии 72-й годовщины Победы над фашизмом оказана единовременная материальная помощь ветеранам Великой Отечественной войны и инвалидам, вдовам воинов, погибших в годы войны, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, труженикам тыла и другим категориям.  
Принимаются меры по повышению уровня и качества жизни пенсионеров. Особенно важно позаботиться об их здоровье. В этом году специальную социальную помощь в дневном стационаре Дома-интерната для  престарелых и инвалидов получили 250 ветеранов и инвалидов, медико-социальные услуги в реабилитационном центре для инвалидов в поселке Талсуат оказаны 341 человеку. Важную роль в социальной реабилитации  ветеранов играет действующий в областном центре территориальный Центр социального обслуживания пенсионеров и инвалидов. По направлению медиков в дневном стационаре  с начала года поправили свое здоровье 252 ветерана. Здесь есть кабинеты физиолечения, массажа, тренажерный зал, оказываются и другие виды медицинских услуг.
Как отметила заместитель директора    межведомственного расчетного центра социальных выплат  по Кызылординской области Жанар Ахетова, в 2017 году более чем у 69 тысяч пенсионеров на 20 процентов повысились размеры пенсионных выплат и базовая пенсия. С 1 января 2017 года участники и инвалиды Великой Отечественной войны, кроме ежемесячных пенсионных выплат, дополнительно получают спецгоспособие в размере 36303  тенге.
По словам менеджера областного совета ветеранов Сандугаш Тынымбаевой, стало доброй традицией, когда ветераны оздоравливаются и набираются сил в санаториях и оздоровительных комплексах страны и области. Не остаются наши ветераны без внимания и в праздничные дни. Им помогают деньгами, продуктами. К примеру, в Международный женский день – 8 Марта состоялось чествование матерей-героинь. В рамках весеннего праздника Наурыз в Доме ветеранов были организованы спортивные и культурно-развлекательные мероприятия. Ежегодно в День пожилых – 1 октября – для ветеранов накрывают праздничный стол. Помощь своим коллегам почти во всех организациях и учреждениях оказывают первичные ячейки ветеранов.
Кызылординские вести / Предыдущие номера 30 сентябрь 2017 г. 661 0