• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ВЕТЕРАНАМ В КОЛЛЕКТИВЕ ПОМОГАЮТ

Мира ЖАКИБАЕВА
 Во время поездок в аулы я не раз  беседовала с  руководителями хозяйств об их ветеранах. Радовало то, что о бывших своих работниках ни одно хозяйство не забывает. Но особо хотелось бы отметить коллектив АО «Рза» Казалинского района. Здесь на попечении 40 пенсионеров, которые ежемесячно получают помощь. И другого отношения к ветеранам генеральный директор АО  Самурат Имандосов не представляет.
– Наше АО было образовано 26 лет назад, за этот период здесь создано 1000 постоянных рабочих мест, – говорит С. Имандосов. – До этого времени моя компания занималась строительством, но когда расширили круг деятельности,  решили, что наши пенсионеры  будут пожизненно закреплены за АО «Рза», и пока мы действуем, ежемесячно будем оказывать им  помощь.  
Восьмидесятилетний  Андрон Криков в компании Самурата Имандосова проработал большую часть жизни. Трудился доб-
росовестно, был передовиком. На пенсию бывший экскаваторщик вышел давно, но помощь и поддержку от родного коллектива  получает по сей день.
– Здоровье уже не то, все чаще нужны лекарства,  – говорит пенсионер.  – В хозяйстве у нас  с супругой пара  коров, им нужны корма. Дрова и уголь тоже необходимы. Это немалые затраты, но большую часть их  покрывает мой бывший коллектив, и за это я благодарю Самурата Имандосова.  Его и просить не надо, он сам понимает, что в нашем возрасте без посторонней помощи туго, вот старается это сделать. Даже газету  районную нам выписывают, чтобы мы были в курсе того, что происходит в нашем районе.
Как говорит ветеран, на Новый год, Наурыз, День защитника Отечества, День Победы, День пожилых людей и другие от АО все пенсионеры «Рза» получают подарки, денежные премии  и приглашение за щедрый дастархан. В горе и радости со своими ветеранами коллектив АО «Рза», готовый помочь  в любую минуту.  

Кызылординские вести / Предыдущие номера 30 сентябрь 2017 г. 553 0