• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

АПОСТИЛИРОВАНИЕ ДОКУМЕНТОВ

Каракоз САРСЕНБАЕВА,
заведующая канцелярией областного специализированного межрайонного суда по уголовным делам:

– В связи с развитием международных отношений неизбежно встает вопрос о представлении документов одного государства на территории другого. Как подтвердить юридическую значимость этого документа и что необходимо для этого сделать? Этот вопрос волнует, я думаю, многих кызылординцев.
Апостилирование официальных документов – это удостоверение подлинности подписи лица, подписавшего документ и подтверждение его полномочий, а также подлинность печати или штампа, которыми скреплен этот документ.
Существует несколько государственных органов, которые осуществляют апостилирование документов. Один их них – департамент по обеспечению деятельности судов при Верховном суде РК (аппарат Верховного суда РК), который апостилирует официальные документы, исходящие из судебных органов.
Вот перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги: заявление согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги, копия документа, удостоверяющего личность, официальный документ, исходящий из судебных органов, представленный для апостилирования, нотариально заверенная доверенность, копия документа, подтверждающая смену фамилии, имени, отчества (при его наличии) услугополучателя, квитанция об оплате госпошлины за оказание госуслуги.
Тринадцатого января текущего года вступают в силу изменения от 22 ноября 2017 года, внесенные в стандарт госуслуги, предусматривающие децентрализацию функций, а также сокращение сроков оказания госуслуги. В соответствии с ними сроки оказания госуслуги с момента сдачи пакета документов составляют: услугодателю  – один рабочий день, столько же - в отделы филиалов Государственной корпорации «Правительство для граждан», расположенные в областях, городах Астане и Алматы, а в другие отделы филиалов Госкорпорации – пять рабочих дней.
Кызылординские вести / Предыдущие номера 19 январь 2018 г. 477 0