• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПРОСТО РИСУНОК, НИКАКОЙ НАКОЛКИ!

Хотите украсить свое тело симпатичной картинкой? Но тату, которая останется на всю жизнь, это не то. Тогда есть более свежее решение – биотатуировка.  Молодой предприниматель  Гулайым Казиева недавно открыла салон красоты в Казалинске. Здесь опытные специалисты демонстрируют свое мастерство не только в создании причесок и маникюра, но и украшают тело красивыми рисунками из хны.  
Открыть салон красоты Гулайым мечтала давно. Еще в детстве она любила заимствовать мамину косметику и часами прихорашиваться у зеркала. А повзрослев, начала создавать прически своим подругам и  одноклассницам. В салоне предпринимательнице помогают ее коллеги Назерке и Жанар. Каждая из них постоянно повышает квалификацию. Недавно в салоне запустили процедуры по уходу за кожей лица– чистка, пилинг и другие услуги. Уже есть постоянные клиентки, иногда заходят и мужчины.
Идея создавать красивые рисунки хной на руках, ногах пришла не случайно. Гулайым всегда любила рисовать, занималась в кружке рисования.  И заметив, что у молодежи растет увлечение – украшать тело разными рисунками, решила оказывать такую услугу в своем салоне. И стала первой в Казалинске.
Искусство рисования хной на теле существует давно. Родом оно из Индии, но в последние годы набирает огромную популярность и в других странах, в том числе в Казахстане. Рисунки выполняются на различных частях тела, но чаще всего это руки. Мехенди, слово заимствованное из хинди,  означает искусство росписи хной – природным красителем. Нынче в спецмагазинах можно купить все необходимое для татуировки, которая радует глаз всего несколько дней, – краски (черную или серебряную), кисточки, трафареты, шаблоны. Мотивы самые разнообразные. Самый большой плюс рисунка хной – его очень просто смыть.  Нужны вода, мыло и мочалка.
Достоинства модной росписи по телу уже оценили западные звезды, вся Европа уже разукрасилась от пяток до макушки. Наша молодежь тоже не отстает.
По словам Гулайым, красному и бордовому цветам, наиболее характерным для мехенди, присущ глубокий смысл. В разных культурах эти оттенки воспринимались по-разному, но всегда ассоциировались с жизнью, здоровьем, богатством, энергией и любовью. Сама по себе индийская хна дает богатый спектр всех оттенков коричневого цвета: от «кофе с молоком» до шоколадно-коричневого.
Преимущества растительной хны в том, что она не вызывает аллергии. Проникновение краски в кожу минимальное. При нанесении хны не применяются иглы. Достаточно очистить кожу мылом или спиртовыми растворами. После этого на место биотатуировки можно нанести эвкалиптовое масло. Оно не только сделает узор ярче, но и продлит время высыхания краски, отчего та только выиграет. С помощью специального карандаша с кальки на кожу переносят выбранный рисунок.
– Не рекомендуется делать даже безобидную биотатуировку в домашних условиях, – предостерегает Г. Казиева. – Лучше сходить к тату-профессионалу и получить действительно лучший вариант.  Цена за выполнение биотатуировки зависит от размера и сложности рисунка.
Майя АДЕНОВА
Кызылординские вести / Предыдущие номера 28 январь 2018 г. 514 0