• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Помощь профессоров из Южной Кореи

Областную детскую больницу посетили профессора из многопрофильной университетской клиники «Сунчонхян»
(Южная Корея). Они прибыли в Кызылорду в рамках медицинского туризма. Главная цель – консультация больных и обмен опытом. Южнокорейские специалисты побывали в паллиативном отделении, где проходят лечение дети, страдающие онкологическими заболеваниями.
По словам онкогематолога областной детской больницы Гаухар Асановой, сегодня на диспансерном учете в области с лейкемией состоят 59 детей, с острым лимфобластным лейкозом – семь малышей, со злокачественными новообразованиями – 67. Большая часть больных детей поступает, в основном, в экстренном порядке. На сегодня в отделении находятся 16 больных, из них четверо – онкологических, двое – с лейкемией, остальные – гематологические.
Как отметила волонтер общественного объединения «Содружество Кызыл-орда» Елена Когай, выбор клиники не случаен. С учетом статистики больных этой категории были приглашены лучшие иностранные специалисты – онколог Юн Джин А и онкогинеколог Ким Джон Сик, которые получили отличное образование в университетах Кореи и за границей. А «Сунчонхян» славится как клиника, где успешно лечат онкобольных.
Профессор Ким Джон Сик провела осмотр маленьких пациентов. Разумеется, родители детей, которые страдают тяжелыми заболеваниями, с большой надеждой встретили иностранных специалистов. Первой доктор осмотрела 15-летнюю кызылординку Гаухар, у которой злокачественное образование в головном мозге. Страшный диагноз врачи установили девочке четыре года назад, и с тех пор она стойко борется с этой болезнью.  Внимательно за каждым движением врача наблюдал отец трехлетнего Нуржана. Малыш два с половиной года страдает лейкозом, сейчас наблюдается рецидивное течение. Врач ознакомилась с анализами, данными МРТ и дала рекомендации по дальнейшему лечению. Вследствие сильной занятости врачи не смогли, к сожалению, проконсультировать всех желающих. Но забрали для изучения снимки и анализы трех малышей. Рекомендации они дадут позже.
В тот же день южнокорейские специалисты побывали в областном онкологическом центре.
По словам заведующей отделением химиотерапии Виктории Юн, число онкобольных, к сожалению, растет. Тревожит врачей и то, что больные поступают к ним уже в тяжелом состоянии, когда медики бессильны перед страшным заболеванием. И дело не в квалификации врачей или  качестве медоборудования. Многие граждане не проходят рекомендуемые скрининговые тесты для выявления рака на ранней стадии, хотя работники поликлиник регулярно об этом говорят.
55-летнему Шакратдину Сулейменову некоторое время назад поставили диагноз – рак. Получив такое известие, Шакратдин ага не сломался. Таких пациентов в онкоцентре много, каждый по мере сил борется с недугом, и помогают им в этом, конечно же, местные врачи.
С состоянием здоровья Ш. Сулейменова ознакомилась профессор гермато-онкологического отделения университетской клиники «Сунчонхян» Юн Джин А. Бесплатно проконсультироваться у высококвалифицированных ведущих врачей лучшей клиники Южной Кореи успели свыше 30-ти кызылординцев.
После приема пациентов профессора провели для кызыл-ординских медиков семинар. В частности, они отметили, что в рамках сотрудничества специалисты из Южной Кореи будут приезжать в Кызылорду несколько раз в год и проводить мастер-классы, осмотр больных. Наши врачи, в свою очередь, будут ездить к ним для повышения квалификации.
Айнагуль МАНАБАЕВА
Кызылординские вести / Предыдущие номера 28 январь 2018 г. 661 0