• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

КОНКРЕТНОЕ РУКОВОДСТВО К ДЕЙСТВИЮ

Коллектив Байконурского городского суда обсудил Послание Главы государства Нурсултана Назарбаева народу Казахстана «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции».
Как было отмечено, в важном документе Глава государства Н. Назарбаев подчеркнул, что сегодня мир вступает в эпоху четвертой промышленной революции, эру глубоких и стремительных изменений: технологических, экономических и социальных. Новый технологический уклад кардинально меняет то, как мы работаем, реализуем свои гражданские права, воспитываем детей.
Соответственно, важной является цифровизация процессов в госорганах, включая их взаимодействие с населением и бизнесом.
Для успешной навигации и адаптации в новом мире нам предстоит решить 10 задач. Более детально судьи остановились на обсуждении девятой задачи, направленной на борьбу с коррупцией и верховенство закона. Отмечено, что будет продолжена борьба с этим социальным злом.
Осуществляются институциональные преобразования судебной и правоохранительной систем. В законодательство внесены нормы, предусматривающие усиление защиты прав граждан в уголовном процессе, снижение его репрессивности. Расширены права адвокатов, а также судебный контроль на досудебной стадии. Разграничены полномочия и зоны ответственности правоохранительных органов. Работу по укреплению гарантий конституционных прав граждан, обеспечению верховенства права, гуманизации правоохранительной деятельности необходимо продолжить. В сфере охраны общественного порядка и обеспечения безопасности нужно активно внедрять интеллектуальные системы видеонаблюдения и распознавания на улицах и в местах массового пребывания граждан, контроля за дорожным движением.



Кызылординские вести / Предыдущие номера 28 январь 2018 г. 462 0