• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

РЯДЫ НОВОСЁЛОВ РАСТУТ

В поселке Теренозек Сырдарьинского района в канун 26-летия Независимости Республики Казахстан были сданы в эксплуатацию десять жилых домов. В ходе недавнего пресс-тура журналисты побывали здесь и узнали, как обстоят дела с жилищном строительством в районе.
Десять новых домов расположены в прилегающем к райцентру поселке имени Малибаева по улице Бодеева. Три семьи были переселены сюда из аварийных домов, остальные семь домов были заселены в порядке очереди. Жилье получили в основном малообеспеченные и многодетные семьи.
Кухня, холл и три уютные комнаты – такова планировка новых домов. В котельной установлены печи, которые можно топить углем или природным газом.
Также в ходе пресс-тура стало известно, что за два года к 350-и участкам подведена инфраструктура. Сейчас в очереди на жилье стоят 342 сырдарьинца. В 2017 году из республиканского и областного бюджетов было выделено 110 миллионов тенге на строительство инфраструктуры жилого квартала на пересечении улиц Иманова и Ергешбаева. В текущем году для этих целей дополнительно выделено 185 миллионов тенге. Планируется, что в новом квартале возведут девять трехэтажных домов. В 2018 году уже будут построены и сданы в эксплуатацию четыре трехэтажки на восемьдесят четыре квартиры.
Помимо этого завершено строительство инфраструктуры в новом микрорайоне аула Ширкейли.
Кирилл ДЕНИСОВ
Кызылординские вести / Предыдущие номера 04 февраль 2018 г. 633 0