• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ВЕСТИ ИЗ РАЙОНОВ

ОСОБЕННЫЕ ДЕТИ
АРАЛЬСК. В районном филиале партии «Нур Отан» состоялось заседание «круглого стола», посвященное вопросам  раннего  выявления детей с отклонениями в развитии.
В его работе приняли участие учителя, психологи, работники учреждений здравоохранения, социального обеспечения.
По информации заведующей кабинетом психолого-педагогической коррекции Ж.Ибраимовой, сегодня в Аральском  районе  на учете состоят 540 детей, имеющих проблемы со здоровьем, из них 215 – из сельской местности. Услугами кабинета пользуются 84 ребенка,  сто двадцать обучаются на дому.
Участники обсудили вопросы развития инклюзивного образования, повышения эффективности процесса обучения  детей с особыми потребностями, улучшения работы пришкольных логопедических пунктов. В числе вопросов, не терпящих отлагательств, –  организация перевозки детей в кабинет психолого-педагогической коррекции и школу №220, где действуют специальные  классы, открытие  логопедических пунктов во всех школах.

К ЗЕМЛЕ – ПО-ХОЗЯЙСКИ

АЙТЕКЕ БИ. Одними из основных в повестке дня заседания акимата Казалинского района стали вопросы земельных отношений.  
По информации руководителя отдела земельных отношений А.Жанузака, в минувшем году объем поступлений в бюджет района от продажи земель через конкурсы, аукционы, изменения их целевых назначений составил 52,2 миллиона тенге.  Для вовлечения в сельскохозяйственный оборот  52 физическим и юридическим лицам оформлено свыше 13200 гектаров.  Вместе с тем в ходе инвентаризации у 28 субъектов хозяйствования выявлены и возвращены в государственную собственность земельные участки  общей площадью 19809 гектаров, которые по своему назначению не
использовались.

МАСШТАБЫ СТРОЙКИ НАРАСТАЮТ
ЖОСАЛЫ. 
В Кармакшинском районе к осени будет сдан в эксплуатацию многофункциональный типовой лагерь отдыха для детей.
Стоимость объекта – 1 миллиард 292  миллиона тенге. Лагерь рассчитан на 150 детей, будет действовать круглогодично. Событие – радостное и долгожданное для кармакшинцев, поскольку с  его постройкой у местных школьников отпадет необходимость ездить на каникулы в лагеря областного центра, других районов, станет гораздо проще готовиться к ЕНТ или предметным олимпиадам.
Как сообщили в акимате района, в нынешнем году здесь ожидается увеличение объема строительства в три раза, финансирование сферы достигнет  9,5 миллиарда тенге. В результате появятся мост, птицефабрика и другие объекты, откроются десятки новых рабочих мест. Кроме того,  миллиард тенге будет направлен на капитальный ремонт четырех крупных автодорог районного значения.

РАССТАВЛЕНЫ АКЦЕНТЫ
ТЕРЕНОЗЕК. 
В поселке Теренозек состоялось собрание идеологического актива Сырдарьинского района, на котором были обсуждены задачи, вытекающие из Послания Главы государства «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции».
С докладом выступила заместитель акима района Б.Отегенова.   Мнениями и предложениями о мерах по реализации программного документа обменялись секретарь районного маслихата Е.Ажикенов,  руководители отделов сельского хозяйства и образования Н.Азирбек и Б.Суюбаева, председатель районного совета ветеранов Х.Абенов. По итогам собрания даны соответствующие поручения руководителям госорганов и ведомств.

БЕСПЛАТНОЕ ТАКСИ
ШИЕЛИ.
Трескучие морозы на минувшей неделе  не обошли и Шиелийский район.  В школах были отменены занятия, трудности возникли и в работе общественного автотранспорта.
Учитывая это, районная центральная мечеть организовала благотворительную акцию «Бесплатное такси». Два легковых автомобиля  забирали с автобусных остановок мерзнувших пассажиров и довозили их до места назначения.

«КУЛИБИН» ИЗ ЮЖНОГО РАЙОНА
ЖАНАКОРГАН. 
Жанакорганцы гордятся молодым ученым из села  Кожамберды Нургали Акылбековым. Недавно он разработал антибактериальный биологический препарат, который эффективнее  аналогов в десять раз.
Изобретение уже признано на международном уровне,  запатентовано в Российской Федерации. Это не первое научное изыскание в области физико-математических процессов выпускника КГУ имени Коркыта ата, ныне аспиранта Казанского национального исследовательского технологического института Н.Акылбекова. Будучи студентом, например, он нашел эффективный способ очистки загрязненной токсичными нефтеотходами почвы. Об открытиях молодого ученого знают и за рубежом. Его труды публиковались  европейскими СМИ,  а в минувшем году парня приглашали  на симпозиум химиков в Италию.
     Жанибек ИСАЕВ
Кызылординские вести / Предыдущие номера 03 февраль 2018 г. 517 0