• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ТАНЦЫ В СТИЛЕ «КОМБИ»

В жизни кызылординского танцевального коллектива «Особые танцы» радостное событие. Благодаря поддержке спонсоров у «особенных» танцоров теперь есть инвалидные коляски, предназначенные для спортивных танцев.
Члены коллектива «Особые танцы» выступают в стиле «комби». Это означает, что в паре участвуют танцор в коляске и танцор не инвалид. В Кызылорде развивать этот паралимпийский вид спорта получается благодаря поддержке спонсоров и неравнодушных людей.
У истоков создания танцевального коллектива стоит хореограф, руководитель Школы искусств «Алекс» Елена Ким. Она же стала идейным вдохновителем проекта и его активным участником. Е. Ким предоставила свой зал для тренировок и сама занималась постановкой танцев, помогала найти костюмы, а танцоры с особыми потребностями удивили и покорили кызылординского зрителя своими необычными постановками.
По словам руководителя общественного фонда «Волонтеры Кызылорды» Ольги Чебаковой, профессионально заняться спортивными бальными танцами на инвалидных колясках танцорам помогло ТОО «Фирма «Best-Service LTD». Три спортивных инвалидных коляски заказали в Москве. Для каждого танцора в этом виде спорта коляска изготавливается индивидуально. Измеряется рост, вес, обхват и другие параметры  спортсмена. Сейчас Есет, Александр и Сагатбек, которым вручены коляски, готовятся к первым соревнованиям, которые пройдут в апреле этого года. Стоит отметить, что в честь своего двадцатилетнего юбилея ТОО «Фирма «Best-Service LTD» проводит марафон добрых дел, который начался с вручения колясок.
На целеустремленность и настойчивость ребят уже обратили внимание. Их приглашают на праздничные мероприятия городского и областного масштабов. Коллектив «Особых танцев» тесно сотрудничает с общественным объединением «Паралимпийский комитет Кызылординской области».
Его исполнительный директор Юрий Мощеев рассказал, что ребята будут защищать честь области на республиканских соревнованиях. По словам Ю. Мощеева, около двадцати спортсменов нашей области входят в республиканскую сборную, восемь из которых, возможно, будут участвовать в Паралимпийских играх, которые пройдут в октябре в Индонезии.
Кирилл НИКОЛАЕВ
Кызылординские вести / Предыдущие номера 04 март 2018 г. 700 0