• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ДЕТИ ДОЛЖНЫ ПРАВИЛЬНО ПИТАТЬСЯ

Областное управление здравоохранения провело заседание «круглого стола» на тему «Внедрение единых стандартов по рациональному питанию школьников».  Были обсуждены вопросы внедрения единых стандартов по рациональному питанию школьников, рекомендованных Казахской академией питания.
Как отметила заместитель руководителя областного управления здравоохранения Анар Шукирова, единые стандарты по рациону питания школьников разработаны как основной документ, регламентирующий современную систему организации питания в общеобразовательных организациях. Основная цель внедрения единых стандартов по рациону питания школьников - сохранение и
укрепление их здоровья путем оптимизации питания, обеспечения его безопасности, качества и доступности; установление унифицированных требований к организации питания школьников в общеобразовательных учреждениях.
В области насчитываются 137950 детей школьного возраста, они почти на 100 процентов обеспечены профилактическим осмотром.  Из них 40,5 процента - здоровые дети, 51,7 процента составляют ребята, вошедшие в группу риска, около 9 процентов взяты на диспансерный учет. Индекс здоровья школьников составил 40,5 процента.
Чтобы улучшать здоровье детей, в дни летних каникул организовывается отдых в летних лагерях. Таким образом было оздоровлено свыше 82 тысяч ребят, состоящих на «Д» учете и в группе риска. Кроме того, нуждающиеся прошли лечение в Алматинском республиканском детском реабилитационном центре «Балбұлақ», санатории «Алатау», в реабилитационных центрах Астаны и Кызылорды.
Как показывает анализ, первое место у нас занимают болезни органов пищеварения, на втором – глазные, на третьем – болезни кроветворных органов. При этом самый больший показатель среди детей 8-10 лет, затем идут ребята 11-14 лет, самый низкий показатель среди 15-17-летних подростков.
По информации Казахской академии питания, за последние 10 лет наблюдается рост заболеваний, связанных с питанием. Кроме того, увеличилось число заболеваний эндокринной, сердечно-сосудистой систем и других.  
Как показали исследования Казахской академии питания, среди детей до 5 лет 13,4 процента страдают лишним весом и ожирением, 5-9 лет - 17,6 процента, 10-14 лет - 14,9 процента. Это в будущем может привести к различным заболеваниям: сахарному диабету,  сердечно-сосудистым заболеваниям, психическим отклонениям и другим.
 Поэтому обеспечение казахстанских школьников здоровым питанием является безусловным национальным приоритетом, поскольку питание определяет состояние здоровья граждан. Соответственно, одно из основных направлений здравоохранения по сохранению и укреплению здоровья детей – правильная организация школьного питания.
По мнению отечественных и зарубежных ученых, повышение алиментарно-зависимой заболеваемости детского населения обусловлено недостаточностью витаминов и микроэлементов, его быстрой истощаемостью в период активного роста и созревания на фоне неадекватного поступления питательных веществ с пищей.
Горячее питание детей во время пребывания в школе является одним из важных условий поддержания их здоровья и способности к эффективному обучению. Полноценное, сбалансированное питание является важнейшим условием нормального функционирования детского организма, особенно в период роста и развития. Возрастной период от 6 до 17 лет ребенок проводит в школе, именно на это время приходится интенсивный соматический рост организма, сопровождающийся повышенными умственными и физичес-
кими нагрузками. Рациональная организация питания в школьной столовой способствует правильному формированию здоровья подрастающего поколения.
Айнагуль МАНАБАЕВА
Кызылординские вести / Предыдущие номера 04 март 2018 г. 574 0