• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

СЕСТРА, ТЫ ПОМНИШЬ, КАК ИЗ БОЯ МЕНЯ ТЫ ВЫНЕСЛА В САНБАТ?

Считанные дни остаются до праздника Великой Победы. Все дальше уходят в прошлое события той страшной войны, которая унесла жизни миллионов людей. Стареют и уходят в мир иной те, кто знает о Великой Оте-чественной войне не понаслышке, все меньше остается очевидцев одной из самых жестоких и кровопролитных в истории человечества битв.

Среди тех, кому посчастливилось выжить в той войне и дожить до наших
дней – жительница Кызылорды, ветеран войны и труда, капитан медицинской службы запаса Любовь Колесник.
Вспоминая детство, она рассказывает о родителях. Мать родом из Воронежа, отец – из Оренбурга. По воле судьбы семейная пара оказалась на юге Казахстана в Арыси, где отец работал на железнодорожной станции. Здесь Люба родилась в 1925 году. Она – младшая из двух сестер-погодок. В Арыси пошла в первый класс. В тот год, когда Люба заканчивала десятилетку, семью  Степановых (тогда она была Любой Степановой) постигло страшное горе – в результате несчастного случая погиб отец. Родной брат матери жил в Кы-зылорде, работал в органах НКВД. Он перевез сестру к себе, помог устроиться и обжиться на новом месте.
Начало лета 41-го. А спустя несколько недель началась война. Люба поступила в медицинский техникум. После его окончания ее призвали на фронт. Было ей тогда неполных девятнадцать лет. Она попала в 1-ый Белорусский фронт, которым командовал маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков.
Люба служила медсестрой в военно-полевом госпитале, расположенном всего в нескольких километрах от линии фронта.  
Совсем еще девчонки, они разгружали прибывшие с вокзалов автомашины с ранеными, стирали бурые от крови бинты, простыни, солдатское белье, мыли  полы в палатах. А еще – уход за ранеными, помощь в операциях, перевязки, уколы, бессонные дежурства... Сестрам милосердия удавалось выхаживать, казалось, самых безнадежных. Для спасения воинов они не жалели ни сил, ни своей жизни. «Сестричка» – так называли их тысячи благодарных бойцов.
Госпиталь, в котором служила Люба, был для легко раненых, но попа-дали в санчасть и бойцы с тяжелыми ранениями. Им оказывали первую медицинскую помощь, а зетем отправляли в тыловые госпитали санитарными поездами. Часто через линию фронта прорывались вражеские самолеты.   Отступая, враг минировал местность.
На всю жизнь врезался в память Любы трагический случай, когда на одной из таких мин подорвалась ее боевая подруга, сопровождавшая к поезду раненых бойцов. Никогда не видела, говорит она, столько крови. Она била из раны
фонтаном.  
Любовь Сергеевна прошла с войсками всю Белоруссию, Польшу и дошла до Германии. Как вспоминает ветеран, особенно тяжело пришлось в  Белоруссии. Полевые госпитали располагались в лесу в палатках, землянках, иногда операции могли проводиться под открытым небом. До Польши пришлось добираться на подводах. Шли по снегу, под проливным
дождем, топям да болотам, буреломным лесам. Типовое здание госпиталь получил только в Германии в городе Ной-Репен. В одном крыле здания – наши, в другом – раненые немцы, был приказ оказывать помощь всем раненым.
Люба хорошо помнит тот весенний день, когда объявили об окончании войны. Все выбежали из санчасти и с ликованием кричали: «Ура! Гитлеру капут! Победа!». Но еще долгих четыре месяца, до сентября 1945 года, она оставалась на службе в госпитале.  На Бранденбургских воро-
тах – знаменитом символе Берлина – есть и ее подпись. Тогда на них гордо развивалось красное знамя Советского Союза, победившего гитлеризм.  
После возвращения в родной город, Люба устроилась фельдшером в здравпункт локомотивного депо, где проработала до пенсии. Здесь вышла замуж. Супруг Любы Николай Колесник – тоже участник Великой Отечественной войны, работал в локомотивном депо Кызыл-орды. У них  трое детей, которых они воспитали достойными людьми, есть внуки, в которых бабушка Люба не чает души. Муж ушел из жизни больше десяти лет  назад.  
За проявленные мужество и отвагу, самоотверженный труд в мирное время Любовь Колесник награждена многими орденами и медалями.
Особенно гордится она поздравительной телеграммой Президента Нурсултана
Назарбаева. Ветеран с гордостью
показывает ее всем родственникам,
друзьям, соседям. Фронтовой «треугольник» с поздравлением получила Любовь Сергеевна и от президента Беларуси Александра Лукашенко. Участница войны до глубины души тронута и благодарна главам государств за то, что помнят и ценят заслуги ветеранов перед
Отечеством.
– Пусть будет проклята война. Пусть она никогда не повторится на нашей земле, пусть наши дети, внуки, правнуки живут счастливо, берегут мир, который достался дорогой ценой, жизнями миллионов людей, – говорит ветеран.  
Выросли новые поколения. Для них Великая Отечественная война – далекая история. Но совесть и долг перед погибшими и пережившими войну не должны позволить нам забыть эту героически-трагическую страницу летописи страны.
Жанна БАЛМАГАНБЕТОВА
Кызылординские вести / Предыдущие номера 28 апрель 2018 г. 755 0