• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЧТОБЫ МУСОРА БЫЛО МЕНЬШЕ, А ЗЕЛЕНИ — БОЛЬШЕ

В Сырдарьинском районе продолжается двухмесячник по благоустройству и очистке.
Людмила Васько из поселка Теренозек на пенсии почти десять лет. Более сорока она преподавала в средней школе № 210 имени Оспана Абилпаттаева и ходила на субботники с учениками. Так и осталась у нее привычка очищать поселок от мусора и сажать деревья.
– Те, кто заезжал в райцентр по дороге областного значения из Кызылорды, видели по левую сторону автодороги высокие деревья, – рассказала она. – Часть из них посадили мои ученики. Сейчас детям, которые трудились там, уже по сорок лет. Приятно, что их труд не пропал даром.
Каждое утро Л. Васько убирает двор. Территорию вокруг дома помогают прибрать соседи. В былые времена часто дома строились на двух хозяев, так люди живут и по сей день. Знакомые пенсионерки говорят, что через месяц в ее дворе будет много зелени, к середине лета расцветут майоры, астры, ноготки и другие цветы, а дом будет утопать в тени карагачей, бухарской джиды, ив.
Двухмесячник в районе проходит по плану, утвержденному акимом района Ганибеком Казантаевым, который, кстати, участвует в каждом субботнике. К двенадцатому мая будут посажены более двадцати шести тысяч саженцев, цветочные клумбы будут разбиты на одиннадцати тысячах квадратных метров. Планируется очистить 95 километров поливных сетей, выкопать 1200 метров новых арыков и установить полтора километра ограждений.
В райцентре и аульных округах уже прошли пять субботников, в которых участвовали 9085 человек из 136 организаций. К массовой уборке территории привлекли двадцать три единицы техники.
– В поселке Теренозек убраны многие улицы, очищены пятнадцать километров арыков, – сказал пресс-секретарь акима района Акторе Ибрагимулы. – Радует, что многие жители райцентра, увидев, как убирают их улицы, выходят и помогают госслужащим, работникам неправительственных организаций. К слову, в субботниках поучаствовало 3610 человек.
На благоустройство и уборку территории из местного бюджета выделено 58 миллионов 897 тысяч тенге. Из них более тридцати миллионов тенге на санитарную очистку, а 27 миллионов 238 тысяч тенге на благоустройство и озеленение.
Кирилл ДЕНИСОВ
Кызылординские вести / Предыдущие номера 17 май 2018 г. 424 0