• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

«НОЧЬ В МУЗЕЕ» ПОД ОТКРЫТОМ НЕБОМ

В минувшую пятницу состоялась культурно-массовая акция «Ночь в музее», приуроченная к Международному дню музеев.
В этот день музеи открывают свои двери для всех желающих, сотрудники проводят экскурсии по выставочным залам, представляют вниманию посетителей экспонаты.
К слову, Международный день музеев появился еще в 1977 году, и ныне такие акции проводятся во всех музеях мира. И казахстанские – не исключение.
Днем в кызылординском  областном  историко-краеведческом музее состоялась церемония передачи «Капсулы времени» для следующего поколения, которая вмес¬тила в себя 200 писем с посланиями и пожеланиями от жителей области. Капсулу, которую должны открыть в 2050 году, передал директору музея председатель областного совета ветеранов Сеилбек
Шаумаханов.
Затем прошла акция «В дар музею», пополнившая фонды музея новыми экспонатами. Среди них семиканатная юрта мастера прикладного искусства из Аралького района О.Боранбаева, который своими руками соорудил кочевое жилище. Всего фонд музея пополнился 200 экспонатами.
По словам заведующей  отделом  научных исследований археологии и этнографии Айгерим Беккулиевой, с каждым годом желающих поучаствовать в акции и приобщиться к истории и культуре становится все больше. И в тот день более трехсот жителей смогли окунуться во времена далекого прошлого, увидеть прошлое своими глазами.
Свое продолжение акция нашла на творческом Арбате, где было организовано праздничное  мероприятие под открытым небом. Гостям и жителям города здесь были представлены выставка-ярмарка изделий мастеров прикладного искусства, мастер-классы «Ұлы Жібек жолының ізімен», фотосушка «200 жәдігер», концертное представление «Жайдарман», которые подарили праздничное настроение присутствующим. А также представлен видео¬ролик об истории музея. Взрослые и дети с удовольствием играли в национальные игры «Тоғызқұмалақ», «Асық ату», интеллектуальные квест-игры и рисовали мелом на асфальте. Перед ценителями живой фольклорной музыки выступил оркестр «Үкілі домбыра». Посетителям представилась возможность осмотреть уголок памяти Батырхана Шукенова.
Ярким моментом стал мастер-класс графика-художника Даулета Тойшыбаева, который поделился своими секретами работы с глиной.
Среди посетителей была и гостья из Оренбурга, которая приехала в Кызылординский государственный университет имени Коркыта ата председателем государственной экзаменационной комиссии, профессор Наталья Каргапольцева. Она отметила, что восхищена и поражена работой местного гончара, который собрал около себя многих людей. Увидела очень много интересного, и это замечательное культурное приобщение жителей Кызылорды.
Открыть для себя множество удивительных вещей кызылординцы смогли до поздней ночи.
Перизат АБДУЛАЗИСОВА
Кызылординские вести / Предыдущие номера 22 май 2018 г. 481 0