• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЕДЕМ В ЛАГЕРЬ «ТАЛДЫ СУ»

С приходом лета многие родители планируют отправить своего ребенка в детские оздоровительные лагеря. Природа, свежий воздух, подвижные игры — всё, что  нужно  для здоровья и хорошего настроения, можно найти в лагере «Талды су», расположенном в ауле Бесарык Жанакорганского района.
За семь лет существования он снискал славу одного из самых красивых, благоустроенных и интересных в познавательном плане оздоровительных учреждений не только среди жанакорганских детей, но и всей области. Здесь за один поток могут отдохнуть и одновременно подготовиться к новому учебному году до трехсот мальчишек  и девчонок. А за лето таких потоков шесть.  В лагере работают 12 различных кружков. За здоровьем детей следят как воспитатели, так и медсестра и стоматолог.  Стоимость одной путевки на десять дней — двадцать пять тысяч тенге. Дети могут отдохнуть в лагере как на платной основе, так  и по льготной сис¬теме для детей из малообеспеченных семей.
А главная  «фишка»  в том,  что на базе этого лагеря пятый год действует областной центр олимпиад и дополнительного образования, где в зимнее время проходит усиленная подготовка выпускников школ к сдаче ЕНТ. И эта система уже дает свои плоды.
– У нас  все сделано для того, чтобы дети не только отдохнули, но и не забыли школьную программу – занимались, так сказать, впрок, – говорит директор лагеря Умбетали Абибуллаев. – В распоряжении отдыхающих жилые корпуса, спортивные площадки, две бани, бассейн, столовая на 160  мест. А еще наша гордость – Дворец творчества, в котором каждый найдет кружок по интересам.
Директор с гордостью показывает свой сад, повсюду радуют глаз цветы.  
— Я по своей натуре – художник, — рассказывает мой собеседник. — После окончания художественно-графического факультета Казахского педагогического института имени Абая  35 лет проработал в Жанакорганском агротехническом колледже. Свою любовь к прек¬расному и вечному, свои творческие задумки и идеи воплощаю в детском оздоровительном лагере.  
Привлекает  внимание  архитектурный ансамбль «Кувшин и мельница»  в самом центре лагеря. Кувшин датируется VI-VII веками, и его осколки были найдены в 2013 году в двух километрах от лагеря на старом кладбище Костобе и  доставлены сюда, а местные мастера-умельцы его собрали. Получилась внушительная емкость на  250 литров воды. Для завершения ансамбля была добавлена мельница, изготовленная в XIX веке. Удивительно, что эта мельница, проработавшая до 1980 года, обнаружилась во дворе одного из сельчан, который с радостью подарил её лагерю.
А еще здесь есть два мини-фонтана, архитектурные композиции «Мальчик с рыбой».
На территории лагеря также красуются архитектурные формы «Беркутчи» и композиция  горного козла, которые, кстати говоря, обитают здесь. Особенность местных представителей фауны в том, что длина рогов дос¬тигает 1,2-1,3 метра, а вес –
около 170 килограммов.
Пользуется большой популярностью и природный бассейн, который работники лагеря устроили прямо на речке Бесарык. Здесь всегда можно поплескаться в кристально чистой воде.  
А за безопасность детей здесь можно не беспокоиться. В «Талды су» регулярно проводятся профилактические мероприятия по предотвращению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Сотрудники гражданской защиты Жанакорганского района обучают работников и отдыхающих лагеря основам пожарной и безопасности на воде, использованию огнетушительных средств. Наглядно показывают, в частности, как необходимо оказывать первую медицинскую помощь.
Особая гордость – юрта диаметром четырнадцать и  высотой восемь метров. Это эпицентр всех национальных игр и демонстрации обычаев. Здесь дети обучаются игре на музыкальных инструментах, учатся шить национальные костюмы, ткать ковры и многому другому. Желающие играют в асычки или тогызкумалак.
Одним словом, школьникам есть чем заниматься и весело проводить время. Поэтому немало детей отдыхают здесь уже не в первый раз, а это лучшая оценка таким лагерям.  
Майя АДЕНОВА
Кызылординские вести / Предыдущие номера 22 май 2018 г. 1 061 0