• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

«ОДЕНЬСЯ В КРАСНОЕ»

Под таким названием в Кызылорде в Доме культуры имени А. Токмагамбетова состоялась акция, направленная на повышение уровня осведомленности населения об угрозе развития сердечно-сосудистых заболеваний.  Именно они — основная причина смертности в Казахстане.
Началась акция с флешмоба, в котором девушки, одетые в красные футболки и кепки с шарами в виде сердца, исполнили зажигательный танец. А по его окончании запустили шары в небо.
На фотовыставке были представлены портреты двенадцати успешных женщин области. Среди них руководитель областного управления здравоохранения Акмарал Альназарова, певица Кулян Калымбетова, редактор телеканала «Коғам ТВ» Баян Култанова, директор Детской деревни семейного типа «Атамекен» Лиза Скакова, дважды чемпионка мира по шахматам Асель Серикбай и другие. Они обращаются к жителям области с призывом задуматься о состоянии здоровья своего сердца и сделать шаг навстречу долгой и счастливой жизни.
Говорилось, в частности, о том, что центральный элемент выставки — красное платье, символизирующее тревогу в связи со стремительным ростом числа сердечно-сосудистых заболеваний во всем мире, хотя этих заболеваний очень часто можно избежать, если вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, правильно питаться.
Перед ДК был организован медицинский городок, где каждый желающий мог измерить артериальное давление, уровень холестерина,  сахара в крови. Врачи консультировали, а также информировали людей о симптоматике инфаркта и инсульта, профилактике болезней системы крово¬обращения, оказании первой помощи, контроле артериального давления.
Акция продолжится в крупных торговых центрах города и районов, на центральных площадях и  в медицинских учреждениях.
Айнагуль МАНАБАЕВА
Кызылординские вести / Предыдущие номера 26 май 2018 г. 563 0