• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ВКУС ФРАНЦУЗСКОГО МЕДА

Кызылординец Нуртуган Нурумбет, алматинцы Саид Махмед и Азамат Сайлаухан  на IХ международном конкурсе молодых  пчеловодов, который прошел во французском городе  Нерак, как команда вошли в пятерку лучших.
– Мы студенты Люблинского  пчело¬водческого техникума в Польше, — говорит Нуртуган. – За хорошую учебу нам троим выпала честь  представлять наш техникум на престижном международном конкурсе юных пчеловодов, собравшем представителей  тридцати стран. Он длился неделю. Мы работали  на пасеках, качали мед,  проводили исследования, отвечали на вопросы.
Нуртуган учился до восьмого класса в средней школе №12, потом в школе-гимназии №15.  Попал на учебу в Польшу по программе ПРООН. Первые три месяца изучал польский  язык параллельно с общим обучением. Было непросто, но быстро освоился. Старание и способности  к языкам приносят свои плоды. Нуртуган  в свои 18 лет изу¬чил уже шесть языков. Казахский и русский он знает с детства. Анг¬лийским усиленно занимался с четвертого класса, а французский освоил самостоятельно, продолжая его изучать.
Польский и немецкий учил в Польше.
– Знание иностранных языков помогает учиться в Европе, — продолжает Нуртуган. – Во время производственной практики в Польше и Германии я свободно общался с владельцами пасек, вел записи.
Мой собеседник  рассказывает о пчеловодстве в Польше, где число пчелосемей  неуклонно растет. В этом деле Польша на третьем месте в Европейском Союзе. Здесь развито промышленное пчеловодство. Есть и семейные пчеловодческие хозяйства, в которых пчеловоды в третьем, пятом поколении.  Самый дорогой мед здесь получают из цветов вереска и волчьей ягоды  на тенге цена за килограмм доходит до семи тысяч.
– Был на практике в хозяйстве где содержится  1500 семей, — продолжает будущий пчеловод. – Мы выезжали на пасеку, качали мед, а в Польше, в отличие от Казахстана,  качка автоматизированная. Мы учились проводить искусственное осеменение пчелиных маток, чтобы получать пчел новых пород.
Нуртуган рассказывает, что в  Польше есть музей пчеловодства под открытым небом, где собраны редкие старинные экспонаты. Также он участвовал на  международных ярмарках меда, которые  проходят  раз  в месяц в каждом  польском городе. После окончания техникума Нуртуган планирует изучать пчеловодство в Европе и  дальше. Свои знания он хочет применить для развития этой отрасли в родном  Казахстане.
        Мира ЖАКИБАЕВА
Кызылординские вести / Предыдущие номера 16 август 2018 г. 659 0