• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ДОБРЫЙ ДОКТОР АЙБОЛИТ

... ПРИХОДИ К НЕМУ ЛЕЧИТЬСЯ И КОРОВА И ВОЛЧИЦА... ЭТИ СТРОЧКИ ИЗ ОДНОГО ИЗ САМЫХ ИЗВЕСТНЫХ ТВОРЕНИЙ КОРНЕЯ ЧУКОВСКОГО ПОМНЯТ, НАВЕРНОЕ, ВСЕ. А СКОЛЬКО МАЛЬЧИШЕК И ДЕВЧОНОК ПОСЛЕ ПРОЧТЕНИЯ ЭТОЙ СТИХОТВОРНОЙ СКАЗКИ МЕЧТАЛИ ЛЕЧИТЬ И ЛЮДЕЙ, И ЗВЕРЕЙ!
Вадим Евдошенко — дипломированный кинолог-фелинолог, выпускник факультета ветеринарной медицины Казахского национального аграрного университета. В Кызылорде молодой врач относительно недавно, но уже успел полюбиться горожанам за профессионализм и внимательное отношение к домашним любимцам.
Ветеринар рассказывает, что с детства мечтал стать хирургом людским, но судьба сложилась так, что теперь он врачует четвероногих друзей.
— Ключевым моментом в выборе специальности стало слово «медицина», — вспоминает он. — Я знал, что хочу и могу быть врачом. Выбор пал на профессию ветеринарного врача, и это был верный расчет. Сейчас с  уверенностью могу сказать, что ветеринария мое призвание.
Вадим родом из города Кентау. Работал в Алматы, Шымкенте, в своем родном городе. А когда встретил красавицу Веру из Кызылорды, то понял, что теперь его жизнь там, где она.
Сейчас Вадим вакцинирует, лечит и оперирует кызылординских кошек и собак. Оказывается, у животных заболеваний не меньше, чем у людей. Это панкреатиты, гепатиты, сахарный диабет, недостаточность щитовидной железы, гормональная дисфункция, онкология, сердечная недостаточность...
— Ветеринарные врачи — это врачи широкого профиля, — говорит доктор. — Мы диагносты,  терапевты, хирурги, акушеры, стоматологи и даже косметологи. Братья наши меньшие страдают от заболевания уха-горла-носа, у них бывают бронхиты и кожные болезни. Очень часто в помощи во время родов нуждаются кошки и собаки: стимуляция родовой деятельности, исправление неправильного предлежания плода, кесарево сечение в крайнем случае. Особенно помощь нужна карликовым породам собак из-за многоплодной беременности или крупного плода. Первую прививку животному необходимо получить в два месяца. Главное — внима
тельно следить за животным, здоровый питомец хорошо ест, спит, озорничает.
Самые популярные процедуры в клинике — это стерилизация и кастрация. В гуманности процедуры врач не сомневается ни капельки, считая, что проблему с беспризорными животными легче предупредить, чем бросать  их на произвол судьбы. К тому же дешевые гормональные средства, применяемые систематически для снижения либидо животных, негативно влияют на их здоровье, вызывая онкологические заболевания.
А не так давно недалеко от клиники доктор обнаружил мешок с кошкой и новорожденными котятами...
— Мы в ответе за тех, кого приручили, — говорит он. — Это такая простая истина, но она так далека от сознания некоторых людей. Жес¬токость и безразличие к судьбам животных, которые доверяют своим хозяевам, ищут их защиту и помощь, прос¬то поражают масштабами. Очень часто к нам приносят животных с улицы. Не всегда они больны. Зачастую просто надоели хозяевам. Мы тесно сотрудничаем с Кызылординским общественным фондом помощи бездомным животным «Энималс». Ребята занимаются тем, что находят дом и пристраивают кошек и собак с улицы. Скольким животным они помогли даже не сосчитать, но четвероногих беспризорников меньше не становится. На своих страничках в соцсетях мы взываем к людской совести. Радует то, что неравнодушных людей больше, чем жестоких.
Любовь к профессии и всему живому сделали доброе имя молодому ветеринарному врачу. Он выезжает на вызовы, принимает пациентов со всех концов города, проводит сложные операции... И гоголем-моголем потчует.
Светалана ЮГАЙ

Кызылординские вести / Предыдущие номера 16 август 2018 г. 925 0