• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЛУЧШЕ БЕЖАТЬ, ЧЕМ НА ДИВАНЕ ЛЕЖАТЬ

Можно много говорить о пользе оздоровительного бега, но лучше надеть кроссовки и побежать.
Именно так в свое время сделал кызылординец Александр Ким, которому сейчас семьдесят один год.

Он  работал электриком в ПМК - 52.
Выйдя на пенсию, стал испытывать проблемы со здоровьем, поэтому решил начать здоровый образ жизни и пошел на стадион. Сделал разминочные упражнения и пробежал один круг. Одолел его с большим трудом. В первый момент появилась мысль о том, что зря все это затеял, лучше бы сидел дома. Но затем, устыдившись минутной слабости, твердо решил продолжать начатое. Стал приходить на стадион регулярно. Здесь познакомился с членами клуба любителей бега, от которых услышал много полезных советов. Вместе с ними делал пробежки по берегу Сырдарьи. Постепенно увеличивал нагрузки.
Прошло пятнадцать лет, Александр Ким как бы помолодел, посвежел, стал бодрым. Сейчас пробежать двадцать-тридцать кругов по стадиону для него – пустяк. Если есть настроение, он может «накрутить» и сорок кругов.
На занятия Александр
Сергеевич ходит как минимум четыре раза в неделю, а если на горизонте – первенства страны или области, то каждый день. Бегает он каждый раз не меньше пяти километров. Сейчас на центральном стадионе реконструкция, поэтому пробежки проходят на набережной, а в зимнее время года – в манеже.
Ветеран последние четыре года участвует в полумарафонах на двадцать один километр, которые проходят в Алматы.
– Я получаю удовольствие от бе-
га, – говорит он. – С тех пор как начал заниматься, от меня будто отступили все болезни, ощущается легкость в теле и бодрость.
Знаковым достижением в своей спортивной карьере аксакал считает участие в марафоне в Омске, где он пробежал сорок два километра за пять с половиной часов.
Втянувшись в бег, аксакал начал заниматься плаванием и значительно преуспел в этом виде спорта. В мае на чемпионате страны среди ветеранов в Астане он заработал три золотых медали и одну серебряную. Помимо этого, занимает призовые места в первенствах страны по полиатлону – президентскому многоборью, где приходится и стрелять, и бегать, и плавать, и метать снаряды.
– Хочется, чтобы наши пенсионеры не ленились и приходили на стадион хотя бы для того, чтобы заниматься оздоровительной физкультурой, – говорит Алекен. – Двери нашего клуба любителей бега тоже всегда открыты. У нас можно и «подлечиться», и пообщаться со сверст-никами, вспоминая былые времена.
Клуб существует десять лет и за это время там собралось немало кызылординцев, которые не только сами регулярно посещают стадион, но и привлекают других к спорту. Еще члены клуба за свой счет выезжают в другие города и страны на соревнования. Например, Юрий Кожушный на соревнованиях в Казани преодолел 90 километров на велосипеде, две тысячи метров проплыл и пробежал двадцать один километр. Сергей Мещанинов выиг-
рал кубок республики по президентскому многоборью в Актау, а Куаныш Сыдыков участвовал в соревнованиях по многоборью в Германии, где не без удовольствия проехал на велосипеде 180 километров, пробежал 42,2 километра, и проплыл почти четыре тысячи метров.
В свободное время Александр Ким работает у себя во дворе в огороде, любит поиграть в шашки и шахматы. На днях вернулся из Тюлькубаса с
чемпионата Казахстана по шахматам среди старших сеньоров, а сейчас готовится к марафону, который пройдет в октябре в Шымкенте.
Так что лежать на диване с газе-
той – не для него.
– Жизнь – это движение, – уверен ветеран, подтверждая сказанное своим примером.
Кирилл ДЕНИСОВ
Кызылординские вести / Предыдущие номера 30 август 2018 г. 546 0