• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ШКОЛА–САМАЯ АКТИВНАЯ СИСТЕМА

Наш разговор с учителем биологии Назарбаев Интеллектуальной школы Дарихой Мунарбаевой начался с приятных слов поздравления– она признана лучшим педагогом в республиканском конкурсе «Үздік педагог-2018», организованном Министерством образования и науки РК.
С 2012 года ежегодный конкурс проводится для повышения престижа педагогов в обществе. В этом году  на участие в конкурсе поступило четыре тысячи заявок.  По требованию  и положению конкурса  прошли  в финал и признаны победителями   48 учителей средних школ и 16 преподавателей колледжей.  Одна из них –
учитель-эксперт биологии Назарбаев Интеллектуальной школы химико-биологического направления Дариха Абсаматовна Мунар-
баева. Она более  тридцати лет работает в сфере образования. Конкурс проходил в несколько этапов. Сначала АОО «НИШ» рассматривало портфолио участников, их трудовую деятельность за последние пять лет, достижения не только самого педагога, но и его учеников: участия в областных,
республиканских, международных олимпиадах. Кроме того, для присуждения почетного звания учитывался выпуск номинантом методических пособий, авторских статей и программ, написание эссе, аналитический отчет своей деятельности и другое.
… В школе Дариха хотела стать врачом. Даже окончила фельд-шерское отделение Кызылординского медицинского училища, но чтобы стать врачом, необходимо было получить высшее образование. Несколько лет проработала в медицинских учреждениях города, а затем сделала резкий поворот в своей жизни, решив поступить в местный педагогический институт на факультет «Естествознание».
Учеба в вузе стала одним из самых счастливых периодов в жизни молодой девушки, она оказалась среди единомышленников, с большим интересом изучала тонкости педагогического мастерства, занималась общественной работой. А на первых же практических занятиях в школе ощутила себя в родной стихии. Ей удавалось увлечь детей, завоевать их расположение…Тогда и поняла, что нашла свое призвание.
Закончив вуз с отличием в 1986 году и получив специальность учителя химии и биологии, Д.Мунарбаева начала трудовую деятельность учителя в средней школе №3. Через восемь лет стала заместителем директора средней школы №48, затем ее  назначали директором  средней школы №173, чуть позже школы №212. В этой же школе около десяти лет вела уроки биологии, прививая ученикам любовь к этому непрос-тому предмету. На плечи учителя биологии ложится большая ответственность – задача заложить в детях интерес к биологии и анатомии очень важна для будущих поколений. Этот  предмет можно назвать по-настоящему увлекательным: он знает о том, как работает человеческое тело, знает все о цветении растений и об излюбленных местах грибов. Он сможет ответить на любой вопрос и рассказать еще много увлекательных вещей.
Трудолюбие, умение совершенствоваться и активная жизненная позиция вскоре привели ее на должность заместителя директора по научно-методической работе Назарбаев Интеллектуальной школы. В числе первых  Дариха Абсаматовна отправлялась на курсы повышения учительского мас- терства. Так, она прошла обучение в Канаде и Германии.
За внесенный вклад в модернизацию системы образования
Дариха апа награждена дипломами городского, областного, республиканского  уровней. Однако самым главным признанием своих заслуг она считает успехи своих учеников. Они всегда подтверждают на ЕНТ высокие знания по ее предметам.
– Для своих учеников я – рука помощи, которая, помогая пре-
одолеть препятствия, приведет их к собственным открытиям, – говорит учительница. – Я и сама учусь. И знаю: урок в любознательном классе пройдет совсем иначе.  Сегодня многое меняется, оптимизируется, совершенствуется, потому что школа – это, возможно, самая живая система, которая только
существует.
Майя Аденова
Кызылординские вести / Предыдущие номера 06 октябрь 2018 г. 511 0