• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПОВТОРЯЯСЬ В УЧЕНИКАХ

В этом году исполнилось  двадцать лет, как учитель географии  Дильфура Байрахтарова провела свой первый урок в средней школе  №108 аула III Интернационал Кармакшинского района.  А недавно ее назначили заместителем директора  по воспитательной работе.
Дильфура когда-то училась в этой  школе. Родилась она в 1976 году в этом же ауле. В семье педагогов не было, но девочка очень полюбила свою первую учительницу Айзаду Медеуову, и поэтому  с малых лет  решила стать учителем. В семье ее выбор одобрили, и в 1994 году, когда  она с отличием окончила школу,  поступила на отделение турецкого языка факультета «Востоковедение» КГУ имени Коркыта ата. Его в 1998 году закончила с красным дипломом.
Вернулась в родной аул, а в местной школе   как раз не хватало учителя географии. Дильфура снова пошла учиться  – теперь уже заочно на факультет «История и география». Результат ее многолетнего труда – успехи учеников победителей и участников  областных,   республиканских и международных  олимпиад по географии Сальви Сабитовой, Арай Мустафы, Исы Миллиярова, Кафлана Дямуршаева и
других.
– Ученики сейчас любознательные, им недостаточно только  книжного материала, – говорит Дильфура Байрахтарова. – Уроки географии проходят в разных формах – ученики готовят задания в паре, в группе, по электронным учебникам. На уроках мы используем мультимедийное сопровождение, интерактивные доски. Учитель должен идти в ногу со временем, поспевать за технологическими новинками. Поэтому  вместе с  учениками  учимся и мы, педагоги. Для этого в помощь нам курсы повышения квалификации, мастер - классы.  Для проверки знаний по пройденному разделу или теме я подготавливаю интерактивные задания.
Как считает Дильфура,  география — это предмет, который воспитывает любовь к Родине.    
– Дильфура ведет уроки в классах  с русским языком обучения, я – с казахским, – говорит ее коллега Оразкуль Байтекеева. – Вижу, как она  с душой относится к своему делу, ее поурочные планы всегда содержательны и интересны. Ученики ее любят, она для них не только педагог, но и друг, к которому можно обратиться в любое время за советом и помощью. В коллективе она пользуется
уважением.
Дильфура  активно участвует в общественной  жизни аула. Она еще и экскурсовод в местном музее имени Цай Ден Хака. Она – активный участник областного турецкого культурного центра и выступает на многих   мероприятиях, проводимых в области. Недавно в составе турецкого центра она выступала в Байконуре на фестивале. В семье она заботливая мама и жена. Любит готовить, печь, в ее погребе всегда  сотни банок домашних заготовок.  С супругом Асланом Дямуршае-вым они воспитывают троих детей. Все  отличники учебы. Старшая дочь Альбина – студентка 3  курса Международного казахско-турецкого университета  имени Ахмеда Яссави, сын Кафлан учится в 9 классе, младший Расул – во втором.
   Мира ЖАКИБАЕВА
   
Кызылординские вести / Предыдущие номера 06 октябрь 2018 г. 1 059 0