• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

СФАЛЬСИФИЦИРОВАЛ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА

Сотрудники областной прокуратуры, проверяя административные дела, установили факт фальсификации материалов административного производства сотрудниками полиции.

Как выяснилось, сотрудник местной полицейской службы Кызылорды Д. Амангелдыулы при патрулировании улиц областного центра заметил автомашину «HyundaiAсcent», припаркованную возле магазина, в которой женщина - водитель пила пиво.
Страж порядка доставил водителя в областной наркологический центр для медицинского освидетельствования, где у женщины медики зафиксировали «легкую степень опьянения».
Для имитации административного правонарушения полицейский предложил «автоледи» сесть за руль автомобиля и отогнать его во двор многоэтажных домов. Та подчинилась, и после этого полицейский остановил машину, а в отношении женщины-водителя составил административный протокол по факту управления транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения (часть 1 статья 608 КоАП).
Как рассказала пресс-секретарь областной прокуратуры Ботагоз Сейил, сотрудники областной прокуратуры усмотрели в действиях полицейского признаки уголовного правонарушения, зарегистрировали в его отношении материалы в едином реестре досудебных расследований по части 2 статьи 416 Уголовного кодекса РК и направили их в департамент национального бюро по противодействию коррупции для проведения досудебного
расследования.
Приговором суда №2 Кызыл-орды сотрудник полиции
Д. Амангелдыулы признан винов-
ным в фальсификации доказательств по делу об административных правонарушениях и осужден к одному году ограничения свободы. Приговор вступил в законную силу.
Постановлением специализированного административного суда города административное дело в отношении женщины - водителя автомашины прекращено за отсутствием в действиях состава правонарушения.
Динара ЕЛИБАЕВА
Кызылординские вести / Предыдущие номера 13 октябрь 2018 г. 458 0