• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

В МИРЕ КОВРОВ

Вчера во Дворце студентов КГУ имени Коркыта ата кызылординцы могли своими глазами увидеть, как изготавливаются настоящие казахские ковры. Выставка, ярмарка и мастер-класс — все это сошлось в едином фестивале «Кілем Fest-2018».
Фестиваль был организован областным управлением предпринимательства и туризма, Союзом ремесленников Казахстана и мастерами области в честь двухсотлетия Кызылорды и в рамках прог-раммы «Рухани жаңғыру». Здесь были представлены не только настоящие произведения ковроткацкого искусства, но и изделия из дерева и глины и прочие товары казахских мастеров из кызылординского и других регионов страны.
Мастерица Марияш Дос-канкызы представила изделия из овечьей шерсти. Она рассказала, что у такой шерсти очень много полезных свойств. К примеру, структура овечьего войлока способна задерживать тепло эффективнее других природных материалов. Она поддерживает естественную температуру тела, полезна при заболеваниях суставов и радикулите. Из этого материала изго-тавливают ковры, подстилки для стульев и автомобильных кресел и другие предметы быта.  Марияш апа говорит, что среди молодежи сейчас очень много желающих освоить народное творчество. Рукодельница с радостью делится с ними знаниями и мастерством.
Шымкентцы провели мас-тер-класс по изготовлению «алаша» – шерстяного паласа. Говорят, что в последнее время спрос на них и другие подобные изделия очень высок. Оформлять интерьеры домов в казахском стиле модно.
Возрождение традиций и
искусства – одна из главных целей программы «Рухани жаңғыру». Это дало новое дыхание казахским рукодельникам. Их работы востребованы, а это дает стимул увеличивать производство и изучать новые технологии.
Светлана ЮГАЙ
Кызылординские вести / Предыдущие номера 19 октябрь 2018 г. 685 0