• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ШКОЛА МОЛОДОЙ КЕЛИН

Как вести себя невестке с родителями и родственниками мужа, какие традиции нужно соблюдать? Об этом и многом другом расскажут в школе келинок «AQ OTAU», которая открылась недавно в Кызылорде в рамках проекта «Zhas Projekt».

По словам координаторов проекта Нурзии Ниязбековой, Ардак Галымбеккызы и Сунгата Ильяса, будущих келинок, да и всех желающих молодых девушек научат премудростям семейной жизни: как стать примерной женой и невесткой, хорошей хозяйкой и мамой. Практические занятия и тренинги будут проводить психологи, коучи из КГУ им. Коркыта ата, центра «Ана мен бала», кризисного центра «Дағдарыс», Дома мамы. Премудростям семейной жизни будущих невес-
ток будут учить и пары, живущие в счастливых браках много лет. В деятельности школы красной нитью проходит вопрос семьи, ее создания и сохранения. Потому обучение здесь включает в себя разноплановые мероприятия, ориентированные на сохранение и возрождение национальных и семейных ценностей.
Целью школы келинок является воспитание идеальной невестки, сочетающей в себе образованность и хозяйственность. Здесь будут обучать искусству чайных церемоний, семейной этике,  светскому этикету, приготовлению еды, рукоделию, музыке, флористике... Девушек научат не только готовить, но правильно делать мейк-ап, подбирать косметику, ухаживать за собой. Потому что помимо душевной красоты, важна и приятная, ухоженная внешность.
– Уверена, что девчонок не придется на такое обучение затягивать силком – сами захотят стать любимыми невестками, а не снохами-неумехами, – улыбается Нурзия. – Надеюсь, школа келинок поможет многим молодым сохранить любовь и гармонию. И было бы здорово, если такие клубы открывались в районах и аулах.
Школа уже набрала первый поток участниц, с каждым днем желающих посещать занятия становится все больше. По словам Нурзии Ниязбековой, идея о создании школы пришла в голову после того, как она узнала о том, что каждый третий брак в Казахстане распадается. При этом, согласно статистике, живут совместно многие молодожены не более пяти лет. В нашей области с начала года распалась 1301 семья. Отметим, что раньше подобные курсы существовали при многих загсах страны, но со временем канули в лету. Причем за парты садилась не только невеста, но и ее будущий спутник жизни.
– Семья – это партнерский союз, где премуд-
ростям семейной жизни должны учиться оба супруга, – говорит Сунгат Ильяс. – Поэтому в нашей школе предусмотрены курсы и для молодых пар, которые намерены в скором времени сочетаться узами брака. Уверена, что уроки будут полезны и юношам, потому что многие из них также не бывают готовы морально и психологически жить семейной жизнью. Парни сами по себе хорошими мужьями не становятся. И их также надо учить быть хозяевами в доме – надежными и справедливыми.
Как утверждает народная молва, все девушки хотят замуж, но лишь немногие действительно готовы стать келин – невестками в традиционной казахской семье. Не каждая девушка умеет вести хозяйство, войти в дом мужа и строить доверительные отношения с новыми родственниками. Отсюда ссоры, стрессы, разводы.
Как отметила психолог Назира Аймаханова, большую роль в сохранении или же распаде семьи играют родители молодоженов. Они не должны вмешиваться в отношения молодой пары, дав ей самой возможность разобраться в семейных перипетиях.  Кстати, одной из главных причин разводов молодых семей является вмешательство родителей. Поэтому на курсах в школе келинок будут рады видеть и родителей будущих молодоженов.
– Это очень хорошо, что по инициативе Главы государства организовали  конкурс «Мерейлі отбасы» (Образцовая семья).  В нашей области много семей, которые на своем примере могут рассказать о том, как сохранить семью, воспитывать детей, – говорит Ардак Галымбеккызы. –
Мы хотим, чтобы девушки, которые пройдут обучение в нашей школе, стали счастливыми женами, хорошими матерями, успешными
женщинами.
По словам координаторов проекта, возрождать традиции, укреплять семейные устои – это работа не одного дня и не одного года. Каждый шаг государства – это миллионы шагов сотен семей, каждого из нас. От того, что мы вложим в сердца и умы подрастающего поколения, зависит будущее страны.
София АЛДАМЖАРОВА
Кызылординские вести / Предыдущие номера 20 октябрь 2018 г. 1 231 0