• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ШТРАФ - ДЕЛО СЕРЬЕЗНОЕ

Административное взыскание, штраф - эффективная мера воздействия на правонарушителей. Слово - исполняющему обязанности начальника управления административной полиции областного ДВД подполковнику Нурлану Садыкову.

- Не каждый житель нашей области знает, что если он признает свое нарушение, то может оплатить только половину административного штрафа. Например, если в отношении правонарушителя был составлен административный протокол за то, что не пристегнул в машине ремень безопасности, то штраф за такое нарушение составляет 5 МРП (12025 тенге). Если водитель со штрафом согласен, он может оплатить 50 процентов штрафа в течение 7 суток, то есть в данном случае 6012,5 тенге. Инспектор, составивший протокол, вручает нарушителю копию протокола об административном правонарушении с квитанцией установленного образца.
Если административное правонарушение зафиксировано сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами, работающими в автоматическом режиме, правонарушитель имеет право оплаты штрафа в размере пятидесяти процентов от указанной суммы в течение семи суток с момента получения предписания об уплате штрафа.
Согласно Кодексу об адмправонарушениях, после оплаты штрафа водитель должен письменно, либо в электронной форме уведомить орган, вынесший постановление о наложении штрафа.  
Оплатить штраф можно несколькими способами. Помимо обычной кассы, такую услугу предоставляют терминалы банков второго уровня. Код бюджетной клас-сификации (КБК) – 204106, для оплаты штрафа необходим номер протокола, либо номер ИИН. Кроме того, оплачивать штрафы можно через сайт электронного правительства еgov.kz, а также онлайн приложения.
В самом отделе административной практики, который находится в здании местной полиции (здание МПС )
 по ул. Жибек Жолы 22, можно оплатить не только через кассу, но и по терминалу, и через еgov.kz. Для оказания помощи по оплате административных штрафов здесь работают консультанты.
 Штраф нужно не только оплатить, но и квитанцию об оплате обязательно отнести в полицию. Именно этот вопрос вызывает у многих водителей возмущение, ведь штраф уже оплачен, зачем еще нести квитанцию?
Этого требует закон, так как в Кодексе об адмправонарушениях РК написано, что необходимо письменно уведомить должностное лицо. Квитанции об оплате штрафа за административные нарушения жителям нужно предоставить в отдел административной практики управления адмполиции. Если нарушение выявили фото-, видео-
фиксаторы, то квитанцию нужно предоставить в процессинговый центр УАП. В нашем городе оба отдела находятся по адресу: Жибек Жолы, 22 (здание МПС). А в других случаях квитанции необходимо предоставлять в подразделение ОВД, наложившее адмштраф.
Квитанцию можно отправить и почтой. Главное, чтобы документ попал вовремя.
В случае, если штраф не будет оплачен или квитанция не попадет в полицию, то через 30 дней дело будет
передано частным судебным исполнителям. И тогда нарушителю придется оплатить услуги судебного исполнителя, а это 25 процентов от суммы штрафа. А также возможен ряд других неприятностей – запрет на выезд за пределы страны, невозможность зарегистрировать автомобиль, арест на имущество.
По итогам 9 месяцев 2018 года местной полицейской службой ДВД по области наложено штрафов –
545 623 643 тенге, из них взыскано в бюджет –
307 330 721,2  тенге, или  56,3 процента.
Айнагуль МАНАБАЕВА
Кызылординские вести / Предыдущие номера 20 октябрь 2018 г. 446 0