• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ОРГАНЫ ЮСТИЦИИ: ЗАЩИЩАЯ ПРАВА ГРАЖДАН

Исполняющий обязанности заместителя руководителя областного департамента юстиции Еркин Тажикенов и заместитель руководителя департамента Акадил Махамбетов в региональной Службе коммуникаций рассказали о работе ведомства за 9 месяцев 2018 года.

В частности, отмечено, что в текущем году зарегистрировано 106 юридических лиц. Сотрудники органов юстиции возбудили 16 административных дел за осуществление предпринимательской деятельности без надлежащей государственной перерегистрации юридического лица. Общая сумма наложенного штрафа - 24050 тенге. Они взысканы в полном объеме.
В соответствии с Законом РК от 24 мая 2018 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования регулирования предпринимательской деятельности» с 30 июля 2018 года функции в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество осуществляет госкорпорация «Правительство для граждан». За органами юстиции сохранен контроль за реализацией государственной политики в этой сфере.
Отдел контроля и обеспечения регистрации актов гражданского состояния и апостилирования облдепартамента юстиции в отчетном периоде зарегистрировал 23773 актов гражданского состояния. Актов рождений - 14082, браков - 4157,  расторжений
браков - 1301.
Что касается защиты прав интеллектуальной собственности, то за 9 месяцев проведено шесть проверок, из них пять на предмет соблюдения требований законодательства по использованию товарных знаков, один - по соблюдению авторского и смежных прав. По результатам проверок выявлено три правонарушения, возбуждено три административных дела, к адмответственности привлечено два человека, одно адм-
дело находится на рассмотрении в суде. Сумма штрафов составила - 101010 тенге (2017г. - 272280 тенге). Из незаконного оборота изъято 11 единиц контрафактной продукции на 65000 тенге.
В департамент юстиции местными представительными и исполнительными органами, ревизионной комиссией на регистрацию представлено 352 нормативных правовых акта. Зарегистрировано - 332, отозвано государственным органом - 6, на рассмотрении - 11 нормативных правовых актов. Для обеспечения законности департамент юстиции на постоянной основе проводит повторную юридическую экспертизу в отношении зарегистрированных НПА.
Департамент проводит аттестацию на право занятия адвокатской и нотариальной деятельностью. За 9 месяцев проведено две
аттестации, из них одна по адвокатской и другая по нотариальной деятельности.
Динара Елибаева
Кызылординские вести / Предыдущие номера 20 октябрь 2018 г. 452 0