• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПРОФЕССИЯ — ДЕТЕЙ ОБЕРЕГАТЬ ОТ БЕДЫ

Работа полицейского интересная и в то же время опасная, требует полной отдачи и отважности. Мужчинам здесь приходится нелегко, а женщинам тем более.

Старший инспектор отделения ювенальной полиции отдела местной полицейской службы ГУП Ляззат Айткалиева говорит, что интерес к полиции – у нее с детства. Девушка любила читать детективные книги и смотреть фильмы, связанные с расследованием преступлений.

– На мой взгляд, человек в жизни не должен ошибиться в выборе спутника жизни и профессии, –говорит инспектор полиции. – И я не жалею, что стала полицейским. Я счастлива, что именно мне судьба предоставила возможность стать полицейским, и я с гордостью несу службу уже больше 14 лет.

После окончания Алматинской академии рынка и права Ляззат свою трудовую деятельность начала в 2005 году инспектором по делам несовершеннолетних Сырдарьинского РОВД. Через три года за хорошую работу назначена на должность старшего инспектора отделения ювенальной полиции отдела местной полицейской службы ГУВД.

– Служба в полиции нелегка, – продолжает Л. Айткалиева. – Работать приходится с трудными подростками. Многие, увидев хрупкую девушку, не воспринимают меня всерьез, но благодаря службе в органах, постоянным тренировкам могу постоять за себя, дать отпор и если надо задержать хулигана.

По словам руководства, Ляззат – ответственный работник, профессионал своего дела. Кроме того, она хорошая хозяйка. Ее дом всегда полон гостей, в нем царят мир, уют и тепло.

В период зимних каникул Ляззат активно участвовала в мероприятиях по недопущению преступлений учащимися, выявляла беспризорных несовершеннолетних, подростков, ночью находящихся на улице без сопровождения родителей.

Девушка вспоминает случай, произошедший осенью прошлого года. С коллегой они возвращались домой, когда по дороге увидели плачущего трехлетнего малыша, который один шел по дороге. Они остановились, начали расспрашивать его о том, где живет и кто его родители. Но ребенок не смог дать ответа. Девушки поняли, что он потерялся. Стали расспрашивать работников близлежащих магазинов, жителей домов и выяснили, что в одном из семей потерялся ребенок.

– Увидев нас с живым и невредимым малышом бабушка и родители расплакались, – рассказывает Ляззат. – Как оказалось, они уже три часа не могли его найти, думали, что с ребенком случилось что-то ужасное. К счастью, все обошлось.

 Сотрудники ювенальной полиции совместно с педагогическим коллективом и СМИ читали лекции по правовой тематике, разъясняли подросткам нормы уголовного, уголовно-процессуального и административного кодексов по соблюдению правил дорожной и пожарной безопасности. Посетили неблагополучные семьи и подростков, состоящих на профилактическом учете в полиции, и студентов, проживающих в арендных квартирах, ознакомились с их бытовыми условиями.

По словам Л. Айткалиевой, члены семьи с пониманием относятся к ее ненормированному трудовому дню, где нет выходных и праздников.

— У меня маленькие дети: дочери Альбине 7 лет, а сыну Арсену всего годик, — продолжает она. — Помогает мне с ними няня. Дома, в основном, готовит она, хотя я сама очень люблю это занятие. Конечно, когда выпадает свободное время, я целиком посвящаю его семье.

Лучший подарок на праздник для женщины – это быть в кругу семьи и детей.

Динара ЕЛИБАЕВА

Кызылординские вести / Предыдущие номера 07 март 2019 г. 525 0