• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

НА ОСНОВЕ НАЦИОНАЛЬНЫХ ТРАДИЦИЙ

С 2013 года при КГУ имени Коркыта ата работает клуб девушек «Қыз Жібек». Он создан для воспитания и становления современной девушки на основе национальных традиций, обычаев и нравственных ценностей.

Клуб «Қыз Жібек» объединил молодых девушек, которые обучаются на дневном отделении. Руководит клубом начальник отдела координации воспитательной и культурно-массовой работы КГУ имени Коркыта ата, психолог - тренер Назира Аймаханова.

По ее словам, клуб создан для воспитания современных девушек в лучших национальных традициях.

Клуб работает по нескольким направлениям. К примеру, здесь обучают девушек ораторскому искусству, развивают у них культуру речи, учат, как правильно и рационально использовать свободное время.

За время работы клуба проведено немало мероприятий. А с 2015 года проводится ежегодный конкурс «Университет аруы». В нем принимают участие студентки вуза, предварительно пройдя кастинг и семинары-тренинги.

- На этот раз в конкурсе изъявили желание принять участие свыше 80 студенток, - рассказывает член жюри Асылбек Мамбетов. - По итогам предварительного тура были отобраны 23 конкурсантки. Затем они участвовали в ярмарке, где представляли и реализовали изделия, сделанные своими руками. Это предметы быта, разные блюда и выпечка.

Стоит отметить, что нынче организаторы акцентировали внимание на том, чтобы девушки привлекали к участию в конкурсе своих мам, сестер или бабушек. Жюри уделяло внимание тому, насколько конкурсантки могут строить взаимоотношения в семье, умеют вести хозяйство. Кроме того, по условиям конкурса, его участницы должны были проявить себя, показать свои коммуникативные навыки, а также умение продвигать товар. Отличились 15 конкурсанток. Они будут состязаться в финале за звание «Университет аруы-2019», который состоится в конце марта. А пока девушки готовятся к нему, каждый их день расписан. Это и участие в благотворительных акциях, и репетиции, и многое другое.

Как отметил А.Мамбетов, конкурс набирает широкую популярность и многие девушки хотят принять участие в нем.

В целом клуб «Кыз Жібек» за время своего существования показал свою эффективность. Многие девушки получили здесь необходимую помощь, активно участвуют в общественной жизни вуза, раскрыли свой творческий потенциал.

Нургуль САЙЛАУБАЙКЫЗЫ

Кызылординские вести / Предыдущие номера 07 март 2019 г. 351 0