• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ДОРОГИЕ МОИ СТАРИКИ…

Баян Изтелеуовой свойственна любовь и доброта к людям. Вот уже на протяжении трех десятилетий женщина верна главной профессиональной заповеди – заботиться и помогать обездоленным и одиноким престарелым.

Баян апа – социальный работник. Каждое ее утро начинается с обхода подопечных. Их у нашей героини восемь. В день она успевает обойти троих одиноких пенсионеров. В обязанности входит уборка дома, стирка, доставка продуктов из магазина или с рынка, лекарств из аптеки. Кроме того, они оплачивают коммунальные услуги, могут оказать и медицинскую помощь, например, измерить давление. Конечно, для одиноких и немощных людей, среди которых немало инвалидов, такая помощь необходима. И всю эту работу Баян выполняет на совесть. За это и любят ее старики. Они воспринимают ее, как родного человека, ждут с нетерпением. И по большому счету не только ради уборки дома, а чтобы пообщаться, поделиться своими невзгодами или радостями, послушать, что же интересного расскажет Баян. Ведь в большинстве случаев соцработник для одиноких пенсионеров – единственная опора и связь с внешним миром. Часто за чашечкой чая они рассказы-вают о своей жизни, вспоминают молодость. Обсуждают и услышанные по телевизору новости. Нередко у стариков наворачиваются слезы огорчения на нелегкую судьбу, на оставивших их детей.

– Среди моих подопечных есть абсолютно одинокие люди, либо их родственники или дети живут в других областях или государствах, – рассказывает Б.Изтелеуова. – Жить одному пожилому человеку очень тяжело. У каждого свой характер, свои привычки, нравы, важно найти подход к каждому. Кроме помощи им необходимо душевное тепло. Моя работа нелегкая, но она мне не в тягость. Каждый день я общаюсь с моими ставшими почти родными людьми. Они ждут меня с нетерпением. Я постоянно с ними на связи, готова выехать по каждому их вызову. Я в ответе за моих стариков.

Чуткость, чувство сострадания и милосердия к нуждающимся и обездоленным, доброжелательное отношение к их проблемам свойственны нашей героине. Не удивительно, что ее любят подопечные, пишут благодарственные письма. Баян апа почти двадцать лет помогала ныне покойному ветерану Великой Отечественной войны, инвалиду II-й группы Василию Демченко. Он был для нее как отец. После его смерти она со своей семьей соорудила оградку на его могиле. До сих пор ухаживает за ней. Именно В.Демченко за преданность и доброту Баян выступил с предложением ее участия в конкурсе на звание лучшей келинки. В 2017 году на этом состязании 58-летняя Б.Изтелеуова стала победительницей. В 2018 году на областном форуме соцработников она была объявлена лучшим соцработником региона, получив путевку на республиканский форум.

Баян апа – многодетная мать. С мужем воспитали пятерых детей, подрастают шесть внуков. Женщина признается, что поначалу в молодости было тяжело справляться с нелегкой работой. Часто приходилось оставлять малолетних детей дома одних, чтобы проведать своих одиноких стариков. Она не могла их бросить, бежала по каждому вызову. Сейчас взрослые дети помогают матери. Кто посуду помоет в доме у ажешек и аташек, кто во дворе приберется. Часто с семьей Баян апа делает в домах своих подопечных ремонт. Побелить, покрасить или помочь еще в чем-то по хозяйству для большой и дружной семьи нашей героини не в тягость. Дети с малых лет приучены к труду и порядку. С молоком матери им передались лучшие человеческие качества – доброта, любовь и сострадание.

Баян Изтелеуова считает, что профессия соцработника – одна из самых гуманных и милосердных в мире. Они – проводники жизни, помогают одиноким людям не потеряться в обществе, сделать их мир ярче.

Бота МЕЙРАМОВА

Кызылординские вести / Предыдущие номера 07 март 2019 г. 423 0