• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЧАСТНАЯ ШКОЛА: С АКЦЕНТОМ НА РЕЗУЛЬТАТ

В ходе рабочей поездки Президента РК Касым-Жомарта Токаева в нашу область руководитель региона презентовал проект освоения левобережья. Здесь наряду с социальными и жилыми объектами будет построена новая частная школа.

Строительство трехэтажного типового учебного заведения стартовало в марте. Новая школа возводится на средства нашего земляка, сенатора Мурата Бактиярулы.

К сведению, новое образовательное учреждение возводится в рамках расширения ныне действующей частной школы «ОRDA SCHOOL». Она открылась в областном центре два года назад, расположена в бывшем студенческом общежитии. За этот короткий срок число учащихся выросло втрое. Если в прошлом учебном году здесь обучалось чуть более ста детей, то сейчас – более трехсот.

– Изначально наш проект был рассчитан на пятьсот мест, сейчас планируем на семьсот, – сказал М.Бактиярулы. – В эти дни «поднимаем» первый этаж. В июле начнутся отделочные работы на первых двух этажах. В сентябре планируем принять своих воспитанников в новой школе. На сегодня полностью решены вопросы с подведением водопроводной линии и электричества. Решается проблема и с прокладкой газопровода. Сейчас полным ходом идет озеленение территории, по периметру школы высажены различные виды деревьев, цветы. С нового учебного года будет решен вопрос и с новым автобусным маршрутом на левобережье.

 Представленный меценатом проект частной школы действительно привлекателен. В первую очередь, тем, что здесь созданы все условия, как для обучения детей, так и их отдыха и занятий любимым делом. Как и в ряде отечественных частных школ, в «ОRDA SCHOOL» дети находятся с утра до вечера. В каждом классе – по 18-20 учеников. До обеда – школьные занятия, после обеда – небольшой отдых, после – выполнение домашних заданий и занятия в кружках. Плюс к этому дополнительные занятия по основным предметам и английскому языку. Если в этом году в школе действовали кружки рисования, музыки, шахматы, по обучению игры на домбре, секции дзюдо, художественной гимнастики, то в новом учебном году дополнительно будут открыты по робототехнике, компьютерной грамотности, информатике, дизайну, обучению игры на многих музыкальных инструментах. В соответствии с современными требованиями все классы будут оснащены интерактивными досками, видеокамерами, учебные кабинеты – необходимым оборудованием. Предусмотрено трехразовое питание. Новая столовая за одно посещение обслужит до трехсот детей.

– Мы живем возле реки, но, к сожалению, большинство наших детей не умеет плавать, боятся воды. С учетом этого и для приобщения их к здоровому образу жизни в новой школе будет работать бассейн, круглогодично и в дни каникул, – отметил М.Бактиярулы. – Мы сделали акцент на приобщении наших воспитанников к спорту. В проекте три спортивных зала. Помимо этого, на прилегающей территории будут спортивные площадки для футбола, волейбола, баскетбола. Конечно, и турники, беговые дорожки и другое спортивное оборудование. Предусмотрены небольшие игровые секции и для наших первоклассников.

Как отметил мой собеседник, в школе планируют разбить ботанический сад, где будут различные виды экзотических деревьев, и в котором смогут отдыхать дети. Одним из главных объектов на пришкольной территории будет казахская юрта, сооруженная по национальным канонам.

– Юрта предназначена не только для национальных праздников и мероприятий по пропаганде наших духовных ценностей. Это дань уважения нашим предкам, нашим истокам, – подчеркнул М.Бактиярулы.

Продуман здесь вопрос и с жильем для будущих педагогов. Признаться, в моей практике я впервые вижу такой проект. Близ школы предусмотрено строительство двухэтажного 8- квартирного дома. В проекте он значится как служебный. Он предназначен как для одиноких, так и семейных учителей. Сейчас в школе трудятся два педагога из Семипалатинска, которые нуждаются в жилье. Да и у местных есть проблемы с постоянным местом жительства. Аренда служебных квартир бесплатная, платить учителям нужно будет только за комуслуги.

Опытный педагог, ныне сенатор Парламента РК не понаслышке знает о проблемах в образовании. Как показывает практика, его опыт открытия частной школы не безуспешен. Такие школы сейчас пользуются большим спросом в Нур-Султане, Алматы, Шымкенте. Этот опыт пригодится и в нашей области. Многие родители сейчас в поиске таких учебных заведений. Здесь дети под присмотром с утра до вечера, когда матери и отцы на работе. После насыщенного дня ребенок приходит домой только отдыхать. И не нужно выполнять эти сложные домашние задания, искать репетиторов, возить ребенка по секциям и кружкам, которые тоже стоят немалых денег. Это очень удобно, и не об этом ли мечтает сегодня каждый родитель. Вопрос лишь в цене. В нынешнем учебном году оплата за учебу в месяц составляла 40 тысяч тенге. С учетом стоимости за обучение в частных школах Нур-Султана и Алматы, переваливающей за 100 тысяч в месяц, эта цифра весьма соизмерима с уровнем жизни и доходов кызылординцев. В рамках программы подушевого финансирования среднего образования с февраля этого года частная школа «ОRDA SCHOOL» получила госзаказ. Благодаря мерам государственной поддержки удалось хоть и незначительно снизить цену за обучение до 35 тысяч тенге.

– Мы работаем над повышением качества образования, для этого необходимы хорошие специалисты, которым в свою очередь требуется хорошая зарплата, – заметил М.Бактиярулы.

Как говорит сенатор, несмотря на интенсивное строительство школ в стране, их пока не хватает. В нашей области сегодня действуют только две лицензированные частные школы –«ОRDA SCHOOL» и «Парасат». В этих школах учатся порядка 400 детей. Однозначно, что для Кызылорды две частные школы – недостаточно, здесь немало перегруженных школ. Открытие частных школ смогло бы внести свою лепту в решение этой проблемы. Прецедент с частными детскими садами в рамках ГЧП у нас, как известно, уже есть. О необходимости обеспечения поэтапного перехода среднего образования на подушевое финансирование Глава государства Нурсултан Назарбаев говорил еще в сентябре 2012 года, выступая перед студентами Назарбаев университета. Президент отметил, что таким образом мы повысим конкуренцию среди школ. В настоящее время система финансирования среднего образования устроена так, что финансируется школа, а не отдельный ученик. При подушевом финансировании меняется принцип финансирования школ – бюджетные средства будут выделяться из расчета на одного ученика. Объем выделяемых средств будет зависеть от числа учащихся в школе. Внедрение подушевого финансирования позволит выровнять расходы на образование в региональном сравнении, повысит прозрачность и эффективность затрат, в конечном итоге будет способствовать повышению и выравниванию качества обучения. У школьников и их родителей появится возможность выбирать лучшую школу, а деньги в школу придут вместе с учеником. Угроза оттока учеников будет служить стимулом для администрации школы и местных органов власти улучшать квалификацию учителей, материальную базу и условия учебы в школе.

Как отметил М.Бактиярулы, частная школа рассчитана для учеников младших классов. По словам опытного наставника, важно заложить фундамент знаний в детях в начальных классах. На это и делают акцент в «ОRDA SCHOOL», но уже сейчас от родителей поступает много предложений с просьбой продлить обучение здесь детей до 6 класса. Сейчас руководство школы работает над этим.

Ботагоз АЖАРБАЕВА

Кызылординские вести / Предыдущие номера 25 май 2019 г. 1 085 0