• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ВЫСОКО ДЕРЖА СВОЮ МАРКУ

Благодаря традиционному мемориалу Аралбая Махамбетова всю эту неделю Кызылорда носила неофициальный статус шахматной столицы Казахстана. В баталиях, развернувшихся в теннисном центре «Нұрсәт», участвовали более трехсот пятидесяти шахматистов из регионов страны и Кыргызстана, которые вели бескомпромиссную борьбу в пяти видах программы. 

Это блиц-турнир и опен-турнир с обсчетом рейтинга ФИДЕ без возрастных ограничений плюс три турнира (включая командный) в рамках первого этапа детского Кубка Республики Казахстан. И приятно отметить, что на пьедестал почета поднялась занявшая третье место в общем зачете сборная Кызылординской области, за которую выступали Султан Аманжол, Куандык Кенесов, Каусар Али и Акылжан Меирханулы.

Султан стал победителем детского турнира до 14 лет, а среди 10-летних победу одержал алматинец Санжар Саинов.

В блице лучшим оказался международный мастер Арыстанбек Уразаев из Актобе, а опен-турнир А выиграл носитель этого же звания из Атырау Жанибек Аманов. Отметим и третье место в этом престижном турнире Меиржана Бармагамбетова из Аральска.

Мемориал как всегда прошел на очень высоком организационном уровне. С этой точки зрения, как отметила исполнительный директор Федерации шахмат Казахстана Ирина Грищенко, соперников у кызылординцев в республике практически нет. Зато у организаторов соревнований – семьи, родных и близких Аралбая Махамбетова – есть новые планы по проведению этих состязаний, и как показывает опыт, они обязательно будутосуществлены.

Продолжая шахматную тему, отметим, что в эти же дни в Кызыл-орде состоялся семинар для национальных арбитров ФИДЕ, который провел международный арбитр Олег Ринас. И такая инициатива республиканской федерации заслуживает самых добрых слов.

Куаныш БАЛТАГУЛОВ,

фото автора
Кызылординские вести / Предыдущие номера 25 май 2019 г. 422 0