• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

НАШ ЛУЧШИЙ БИБЛИОТЕКАРЬ

В Нур-Султане состоялся республиканский конкурс «Рухани қазына-2019». В номинации «Лучший библиотечный работник областного значения» стала кызылординка Калдыгуль Досмаганбетова.

Она росла в семье, где царил культ книги. Вечером вслух читали исторические романы. Так что неудивительно, что после школы она поступила в Казахский государственный женский педагогический институт по специальности библиотекарь-библиограф. Свою трудовую деятельность начала в областной универсальной научной библиотеке им. А. Тажибаева. За 26 лет, которые она там работает, прошла путь до руководителя отдела развития библиотек.

Вся ее жизнь неотделима от библиотеки. Так уж получилось, что на слове «библиотека» у нее «завязано» все – профессия, жизнь, любимое занятие. А если добавить сюда такие очевидные качества, как профессионализм, настойчивость, любовь к выбранному делу, то нетрудно предугадать результат – безграничная любовь и уважение юных читателей и горожан, многочисленные награды. Она удостоена медали Национальной академической библиотеки РК, почетной грамоты министра культуры и спорта, в 2010 году стала стипендиатом акима области.

– Принять участие в республиканском конкурсе было для меня большой честью, – говорит Калдыгуль Досмаганбетова. – Я понимала всю ответственность, волнение меня переполняло. Важным моментом в повышении квалификации специалистов нашей системы является участие в таких конкурсах. Здесь мы знакомимся, обмениваемся опытом. Когда-то все было на бумаге, но век развития цифровых и информационных технологий во многом изменил развитие библиотечного дела. Наши читатели активно используют книги в цифровом формате, есть любители прослушать аудиокниги. Мобильные технологии тоже стали возможными в библиотечной сфере услуг. С помощью QR-кода можно скачать книгу на свой смартфон с виртуальной книжной полки. Сейчас на это делается большой упор, мы должны идти в ногу со временем, чтобы побудить читателей всех возрастов пользоваться библиотечными услугами. Радует, что были номинации и для работников библиотек районного, сельского значения, для тех, кто работает в библиотеках для незрячих и слабовидящих граждан.

Калдыгуль Досмаганбетова стала победителем в номинации «Лучший библиотечный работник областного значения», получила сертификат на пятьсот тысяч тенге и награждена медалью «Мәдениет саласының үздігі» Министерства культуры и спорта РК.
Поздравляем!

Елизавета КУЗНЕЦОВА

Кызылординские вести / Предыдущие номера 01 июнь 2019 г. 559 0