• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ОТДЫХ ПО-БАЙКОНУРСКИ

Наступили долгожданное лето и каникулы для детей и их родителей. Каждая семья планирует провести свой отпуск хорошо и насыщенно: путешествовать, уехать отдыхать в другой город, страну или на море. Но не у каждого это получается. Провести хорошо свое лето можно и в Байконуре. Ведь в маленьком городе есть своя зона отдыха с комфортабельными условиями, да еще и бесплатно. В прошлом году по решению главы города Константина Бусыгина был отремонтирован городской пляж на Сырдарье.

Главный объект пляжной зоны – минеральный источник. Здесь водные процедуры можно принимать в современных душевых.

Впервые за последние 30 лет тут практически все обновлено и отремонтировано. Установлены беседки, теневые навесы, детские и спортивные площадки, бассейны для детей и взрослых, раздевалки, душевые кабины и торговые павильоны. Бассейны укомплектованы водными фильтрами, которые очищают и обеззараживают воду. Для загара закуплено 190 пляжных лежаков.

Есть условия и для людей с ограниченными возможностями здоровья: два пандуса для проезда в пешеходную зону и въезд на источник, дорожки для передвижения на коляске, специальные уличные тренажёры и санузел. Есть три инвалидные коляски, которые особенные люди смогут бесплатно взять напрокат, в том числе и для принятия водных процедур.

Для любителей зачекиниться (сфотографироваться, где бываешь) на пляже установлена стела с надписью «Я люблю Байконур».

Отдыхающие у реки находятся под пристальным наблюдением медицинских сестер и спасателей. Кроме них, здесь работают сторожа, дворники, аппаратчик химводоподготовки.

– Городской пляж просто не узнать, – говорит пенсионер Раш Текешова. – Сейчас здесь все условия как для детей, так и для взрослых. Невозможно сравнить, что было и что стало. У меня уже много лет болят ноги, и каждый год в сезон прихожу сюда, занимаюсь самолечением. Ведь наш минеральный источник – лечебный. Очень рада, что руководство города обратило внимание на зону отдыха.

Уже сегодня зона отдыха работает с 6 утра до 11 вечера, посещение, как писала выше, – бесплатное. Бассейны работают с 9 утра до 11 вечера. Понедельник – санитарный день.

– Мы всей семьей любим отдыхать здесь, – говорит житель города Бактияр Бисенбаев. – Обновленный пляж собрал всех горожан. И никуда ездить не надо, солнце, красивый вид, удобное месторасположение, игровые площадки для детей, торговые павильоны – все здесь
есть.

Отрадно, что минеральный источник используют по назначению. Было бы здорово и у нас в Кызыл-орде иметь бесплатную зону отдыха с минеральным источником. Ведь в районе спорткомплекса «Евразия» была скважина минеральной воды. Ее разливали в стеклянные бутылки, и жители города охотно ее покупали. А сейчас про эту скважину забыли. Иметь на набережной города современную зону отдыха с минеральными ваннами было бы счастьем для горожан.

Перизат АБДУЛАЗИСОВА,

фото автора

Кызылординские вести / Предыдущие номера 01 июнь 2019 г. 301 0