• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЗНАНИЕ ЯЗЫКА – ПРОПУСК В БОЛЬШОЙ МИР

В программе «Рухани жаңғыру» одним из направлений модернизации сознания общества является - конкурентоспособность. В современном мире конкурентноспособны те, кто обладает набором жизненно важных качеств. Это прежде всего компьютерная грамотность, знание иностранных языков, культурная открытость. И в этом немалую лепту вносит руководитель Центра обучения «ENGLISH STAR» Самал Дабылова.

Самал Дабылова закончила КГУ им. Коркыта ата факультет мировые языки. Будучи студенткой третьего курса решила принять участие в международной молодёжной студенческой программе CCUSA, которая предоставляла возможность жить и работать 4 месяца в Америке. Там она работала вожатой в детском лагере для девочек и получила незаменимую возможность круглосуточного общения с носителями английского языка.

- Этот опыт был поистине бесценным, - говорит С. Дабылова, - поскольку, дал возможность приобрести отличные разговорные навыки на фундаментальные знания языка, полученные в университете.

Вернувшись домой и закончив университет она пошла преподавать в школу английского языка «Аксион». Потом вышла замуж, находясь в декретном отпуске решила, что для поддержки знаний иностранного языка нужна постоянная практика и занялась репетиторством. Вот тогда для себя отметила, какие обучающие пособия эффективны, а какие нет, что необходимо для комфорта учащихся, как найти правильный подход в обучении. Занимаясь репетиторством и видя, что все больше детей и взрослых хотят получать качественные знания английского языка, решила открыть Центр по изучению английского языка. А когда поделилась своей идеей с мужем, он ее поддержал.

- Вначале было сложно, своего помещения не было, приходилось его арендовать, - вспоминает Самал. - Первое время преподавала сама, по оксфордской методике обучения. В группах по восемь человек. Мы начинаем с азов - изучения алфавита, транскрипции, пополнения словарного запаса. Пройдя курс обучения, человек должен научиться читать, пересказывать несложные топики, отвечать на элементарные вопросы: как зовут, сколько лет, где работает и т.д. Некоторые наши учащиеся, заложив основу, продолжают дальше самостоятельно пополнять свой багаж знаний. Возрастная категория обучающихся не ограничена, от пяти лет и выше. Среди слушателей курсов не только дети, но и педагоги, врачи, предприниматели, которые хотят совершенствоваться. Ведь для некоторых участие в международных конференциях, практика за рубежом становятся иногда недосягаемыми из-за недостаточного знания  языка.

Желающих обучаться в центре становилось все больше и больше, но одной преподавать тяжело. Тогда Самал решила расширить штат и предложила одной из студенток, которая у нее занималась, поработать в Центре преподавателем, а после приняла на работу еще троих преподавателей.

Идея о покупке собственного помещения для центра возникла в прошлом году, но вот денег для ее реализации не хватало. На курсы приходила работница банка, которая и посоветовала Самал воспользоваться государственной поддержкой.

- За консультацией обратилась в региональный филиал АО «Фонд развития предпринимательства «Даму». В декабре 2018 года дистанционно прошла обучение и получила сертификат «Начинающий предприниматель». По программе «Еңбек» получила льготный кредит двенадцать миллионов тенге со ставкой 6% годовых, сроком на пять лет. Благодаря государственной поддержке я приобрела уверенность в завтрашнем дне, теперь больше не придется переезжать с одного места на другое. В перспективе планирую разработать свою методику обучения, основой которого будет аудирование, видеоуроки и занятия в игровой форме, - поделилась предпринимательница.

Надо отметить, что Центр не только помогает желающим изучать английский язык, руководитель также занимается благотворительностью. В частности, собирают деньги для лечения больных детей, а недавно, помогли нескольким детям из малообеспеченных семей поехать в летний лагерь.

Самал Дабылова представляет собой тот тип современного конкурентоспособного молодого человека, который «получил пропуск в большой мир». И сама она не сомневается: знание языков необходимо, в современном глобальном мире оно открывает перед человеком новые возможности и перспективы. Полиязычность, как сказал Вольтер, - это много ключей к одному замку, она предоставляет много вариантов применения себя в труде, в обществе. Даже на отдыхе, отправляясь в зарубежное путешествие, знание иностранного языка обязательно пригодится и поможет быстро адаптироваться.

Елизавета Кузнецова

Кызылординские вести / Предыдущие номера 13 июнь 2019 г. 411 0