• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

КАК РЕАЛИЗОВАТЬ СВОИ ИДЕИ?


Айдана МУСАЕВА

В Центре молодежи состоялась встреча участников проекта «IT-echelon» со студентами и школьниками.

В ней приняли участие кураторы и участники проекта, директор школы программирования «Grand master» Алмат Куанышбаев, молодой стартапер Евгений Демиденко, директор КГУ «Центр информационных технологий» Сабит Ибадуллаулы.

Они провели для молодых людей мастер-классы на тему «Будущее веб-программирования» и ознакомили их со стартап-проектами участников «IT-echelon».

Напомним, в областном центре с марта ТОО «Мансап Кызылорда» при поддержке КГУ «Центр информационных технологий» начало реализацию проекта «IT-echelon».

Он расчитан на молодых людей от 14 до 35 лет, которые хотят найти себя в сфере IT.

Приоритетное направление проекта - создание пользовательского интерфейса «Frontend». Именно эта категория специалистов наиболее востребована.

Обучение проходит в виде онлайн-интенсивов и оффлайн митапов, в ходе которых участники проекта узнают много нового от профессионалов-практиков из крупных IT компаний. К примеру, за прошедшие три месяца прошли митапы с техническим директором idoktor.kz Александром Федарченко, разработчиком Chocofamily Holding Алибеком Ахметовым, самым молодым сотрудником в Kazdream Technologies Олжасом Шаймерденовым и другими. А уже в эту субботу состоится встреча с менеджером Яндекса Анной Верховых.

- Очень рада, что для молодежи придумали такой крутой проект, - рассказывает участница проекта Кымбат Турсынбай. – За эти три месяца я очень многое узнала, и теперь точно знаю, что в будущем хочу работать в сфере IT.

Кымбат – выпускница средней школы №144, и она уже знает, как создавать сайт и разрабатывать приложение. Сейчас работает над собственным стартап-проектом «Умная тележка» для использования в супермаркетах. Это приложение сможет распознавать продукты и их цены с помощью сканирования штрих-кода. На экране будет появляться список всех выбранных покупок и откроется возможность указать денежный лимит. 

А юный программист Юрий Кожушный создает приложение «Дороги», которое позволит отследить движение городского общественного транспорта. Оно находит ближайшие к пользователю  остановки и отображает маршруты автобусов, позволяет отслеживать перемещение транспорта.

- В свое время, когда я начинал, к сожалению, «IT-echelon» не было, - отметил стартапер, разработчик проекта самолета на базе «Боинг-757» Евгений Демиденко. – У вас есть очень большие шансы, чтобы стать успешными стартаперами. Главное, инвестируйте в себя, думайте не о деньгах, а о создании полезного продукта, и не слушайте тех, кто в вас не верит.

Он поделился с молодыми своим опытом успешной реализации стартап-проектов. 

«IT-echelon» продолжает принимать участников. По словам координатора проекта Акбаян Буркитбай,  для поступления не обязательно иметь знания в веб-разработке, достаточно желания и горящих глаз. Обучение в проекте бесплатное. Подробности можно узнать на сайте www.it-echelon.kz или по телефону +7 707 821 64 89.

Предыдущие номера / Новости / Новости и События 15 июнь 2019 г. 355 0