• +7 (7242) 40 - 11 - 10

Покоряя спортивные вершины

В Жалагашском  районе   свыше    десяти тысяч  человек  занимаются спортом. Это более 28 процентов от общего числа населения.  До конца года  ожидается, что  цифра   достигнет 29 процентов.

В районе   функционируют  146  спортивных объектов, в числе которых   стадион, спортивный комплекс, спортивные площадки и  другие.

На 2019 год запланировано  проведение   двух республиканских, восьми  областных  и 75  районных соревнований. Из них проведено  одно республиканское,  два областных и 52  состязаний  районного  масштаба, в которых приняли  участие  порядка трех тысяч   человек. В частности,  республиканский турнир  по дзюдо, первенство  области по гиревому  спорту. А на состоявшемся   в  районе  финальном  туре  областного  первенства   по футболу    «Кока  кола - Кожаный мяч»   жалагашские   спортсмены  заняли первое  место и получили путевку на  участие  в  республиканских  состязаниях.

За  первое полугодие   текущего года  спортсмены района,  участвуя  в республиканских, международных   турнирах и чемпионатах  страны, завоевали  11 золотых,  пять серебряных  и 12 бронзовых наград. На  чемпионатах мира и Азии  - шесть   медалей высшей пробы и две «бронзы».  38 спортсменов   выполнили норматив  на   получение первого  разряда, четыре спортсмена  стали мастерами  спорта, 169 - кандидатами в  мастера  спорта .

В районе  построен ряд спортивных объектов. В минувшем году  на выделенные  из областного  бюджета   187 миллионов  тенге   построен  и   сдан  в эксплуатацию   спортивный  комплекс в опорном населенном   пункте  Мадениет. А в  ауле Тан  в начале  2019   года  -  спортивное  здание, построенное   ТОО  «Тан ЛТД».

Для развития спорта  в районе  функционирует   спортивный   клуб «Наркескен». Сегодня здесь  работают  семь  секций - по волейболу, баскетболу, футболу, настольному теннису,  гандболу,  «асық ату», шахматам.

Клуб посещают  и дети,  и взрослые. Для них созданы необходимые условия, разработан  график  посещения.

Есть  достижения среди  спортсменов  клуба. Сафура Сейтенова  стала   бронзовым призером на республиканском   турнире  по  играм в асыки. Сборная команда  района  на открытом первенстве по этому же виду спорта, состоявшемся  в  Сырдарьинском  районе, заняла   первое  место.   Альсина Жумабек   завоевала  «золото»  на летней  спартакиаде   по гандболу.   Ерасыл Аубакир   - серебряную медаль на республиканском  турнире  по гиревому  спорту.

В   детско-юношеской  спортивной   школе №14  воспитываются  более пятисот   детей. Они занимаются    боксом, вольной борьбой,  волейболом, гандболом,  дзюдо,  «қазақ  күресі», таэквондо. Тренеры  спортшколы   уделяют особое внимание  повышению уровня  мастерства ребят. За время работы школы здесь подготовлено  восемь спортсменов первого  разряда, шесть кандидатов  в  мастера  спорта.

Школа по праву  может гордиться  своими  воспитанниками, которые в текущем году  показали хороший результат - 26  учащихся стали призерами   на республиканских состязаниях, 37 -  областных и  47 -  районных состязаниях. В частности,   Сымбат Мухамбеткали  на открытом  чемпионате   РК по  таэквондо    заняла    первое
 место, Айым Тогман    завоевала  «золото»  на  чемпионате  страны   среди молодежи по этому же виду спорта,  а Динмухамед Танатар - третье место.  На чемпионате РК по боксу  Мадияр   Айдос   получил медаль высшей пробы.

В  районной  детско-юношеской школе  №13 олимпийского  резерва  воспитываются    около  850 спортсменов. В их числе  30 спортсменов   первого  разряда, 163 КМС, три мастера спорта.

Гордость школы - Тлеген Тынарбай. Он  неоднократный  победитель  республиканских и международных соревнований. Подающий  большие  надежды   спортсмен.  Аружан Думан -
победитель  чемпионата  по борьбе на поясах.  Бекарыс   Жаныс -  бронзовый призер  чемпионата   РК по дзюдо. Арайлым   Оразбай  завоевала  «золото»  на  республиканском   чемпионате  по  самбо. В числе  призеров и победителей  и ряд других спортсменов.