• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

СТРАНЕ — РИС, АУЛУ — ПОМОЩЬ, ЖИТЕЛЯМ — РАБОТУ

На территории аульного округа Наги Ильясова работает ТОО "Мағжан и К", учрежденное ПТ "Абзал и К". Оно было создано в 2005 году, а в 2009-м получило статус элитного семеноводческого хозяйства.

ТОО "Мағжан и К" оснащено всей необходимой техникой для возделывания риса. Работают две линии по очистке зерна, построе-ны три склада вместимостью 700 тонн каждый. В 2010 году была введена в эксплуатацию магнитная машина К590 по очистке семян люцерны мощностью 500 килограммов в час немецкого производства. Создан высокотехнологичный зерноочистительный завод мощностью 8 тонн в час немецкой фирмы "Petkus", что позволило открыть 15 новых рабочих мест.

Здесь готовят семена для многих хозяйств нашей области. О работе предприятия рассказал главный инженер Максат Божанов, который начинал карьеру в ТОО заведующим цехом. Он в 2012 году закончил Кызылординский агроколледж. Учился по специальности "Ремонт и сервисное обслуживание тепловозов".
Последние пять лет работает в этом цехе.

– Германский зерноочистительный завод «Petkus», конечно, внешне мало похож на тепловоз, – говорит Максат, – но и то, и другое – сложные механические машины с современной электроникой. Так что базовые знания, полученные в колледже, помогли быстро освоить эту технику. «Petkus» очень надежный агрегат, работает двадцать часов в сутки – и никаких отказов. Главное, надо строго следовать технологической карте обслуживания –
инспектировать ремни передач, проверять смазку узлов, менять масло – и эта техника послужит нам десятилетия.

В смене заняты 5-6 человек и два лаборанта. Собственно на самом заводе работают двое – оператор и рабочий, который зашивает мешки, а четверо – это грузчики.

Все данные по выработке, мощности (пять тысяч килограммов семян в час) Максат приводит в килограммах, хотя обычно рисоводы подсчеты ведут в центнерах и тоннах.

– У нас штучный товар, и потому единица измерения меньше. Мы отправляем потребителю свою продукцию в мешках по сорок килограммов. Насчет штучного не оговорился – в лаборатории у нас семена по штукам считают. Например, сорт «Лидер», который сейчас пользуется заслуженным спросом рисоводов области, тысяча его семян весит 30-31 грамм. Просчитанное количество семян этого сорта, которое необходимо для того, чтобы засеять один гектар, это 5-6 миллионов штук. Уже исходя из этого рассчитывается вес семян того или иного сорта для того, чтобы засеять один гектар.

Такой учет до зернышка учит бережливости и расчетливости, что в крестьянском бизнесе очень важно.

Семеноводческое хозяйство «Мағжан и К» выращивает много сортов риса. При этом каждый год проводит испытание новых продуктов селекционеров.

– У рисоводов области спросом пользуются сорта "Лидер" и "Янтарь", – говорит заместитель директора ТОО "Мағжан и К" Дархан Ералиев. – Потенциальная урожайность "Лидера" 100-110 центнеров, а выход крупы –
семьдесят процентов, причем целых ядер остается 95 процентов. Содержание белка почти десять процентов, амилозы (рисовый крахмал) – больше девятнадцати. А главное, он для хорошего плова очень подходит.

Для рисоводов важно и то, что этот сорт успешно конкурирует с сорняками. Это значит, можно обойтись без гербицидов, а это снижение себестоимости и повышение экологичности продукта. Впрочем, все эти качества не в меньшей мере присущи и "Янтарю". У нас все семена только отличные. Если рисоводы грамотные, хорошо технически вооружены, привыкли соблюдать технологии, то с нашими семенами они вполне могут получить хорошие урожаи и конкурентную крупу.

Об успехах компании говорят факты. В 2005 году ТОО возделывало шестьсот гектаров, сейчас – почти три тысячи. Средняя урожайность тогда была сорок три центнера, сейчас – не меньше семидесяти. "Мағжан и К" процветает во многом благодаря умелой организации труда. Последнее десятилетие ТОО не покидает "тройку" лидеров по сбору риса. Технический парк здесь обновлен на девяносто процентов. Вместо стареньких "Енисеев" на полях работают комбайны марок "Claas" и "John Deere". ТОО обеспечило работой больше половины трудоспособного населения аула Наги Ильясова.

В этом году, как, впрочем, в последние годы, у хозяйства ТОО «Мағжан и К» есть все шансы быть признанными лучшим по итогам рисовой жатвы в Сырдарьинском районе и области.

Успехи этого сельхозпредприятия, как правило, справедливо ассоциируются с именем Абзала Ералиева. Героя Труда, депутата Мажилиса Парламента Республики Казахстан, человека, которому довелось несколько раз выслушать похвалу в свой адрес от Елбасы Нурсултана Назарбаева. Он, безусловно, сделал очень много для процветания родного аула.

Младший брат Абзала Ералиева Дархан по документам – заместитель генерального директора хозяйства Магжана Ералиева. На деле он руководит самым большим рисоводческим хозяйством страны. Большим по площадям, валовому урожаю, лучшим по урожайности, качеству зерна и социальным условиям для всех, кто работает и живет в этом ауле.

За последние шесть-семь лет в ауле Наги Ильясова произошли разительные перемены, которые становились информационным поводом для публикации в нашей газете. Репортажей, корреспонденций, фотоподборок было много, и как-то так получилось, что не во всех Дархан Ералиев присутствовал. В основном, происходящее комментировал Абзал Ералиев.

– Та известность и слава, которые выпали на его долю, это не удовольствие, не благодать, а прежде всего груз ответственности, –
сказал Д. Ералиев. – К нему сотни людей обращаются за помощью, за содействием, и он старается никому не отказывать. Еще на нем лежит бремя принятия решений, которые определяют экономическое положение сотен людей. И чем больше почета и уважения, тем больше у него забот. Тут, согласитесь, завидовать особо нечему. Мой труд тоже не остается незамеченным. Я получал благодарственные письма от Лидера нации Нурсултана Назарбаева, акима области. Для меня дорого звание «Отличник сельского хозяйства», которое тоже в 2015 году получил от Министерства сельского хозяйства. А одной из самых больших наград для меня всегда есть и будет признание, уважение тех людей, с кем я работаю. Многих из них десять лет назад я уговаривал сделать решительный шаг, помочь мне и брату создать новое хозяйство. Нам поверили, и теперь никто из них не жалеет об этом. Их «рахмет» на грудь не повесишь, но душу он греет отнюдь не меньше, чем медаль, грамота и звание.

Сегодня, когда ТОО «Мағжан и К» – одно из лучших сельхозпредприятий страны. Не лишним будет вспомнить, что становилось оно на ноги сложно, и еще десять лет назад сегодняшний день аула Наги Ильясова был просто фантазией.

– Это уж точно, – продолжает мой собеседник. – Если бы в 2005 году Абзал нарисовал то, как наш аул выглядит сейчас, мало бы кто поверил. Потому что начинать нам пришлось даже не с нуля, а выходить из большого минуса. В 1994 году крепкий рисоводческий совхоз имени 50-летия Казахской ССР с трех тысяч гектаров под рис "ужался" до тысячи. Год спустя совхоза не стало, а его наследники оказались под "инвестором" – компанией, которая была структурным звеном одного из самых «громких» банков того времени. И далее дела у нас пошли хуже.

Дархан Ералиев родился в этом ауле. Отсюда уехал учиться в ДГМСИ. В 1986 году его закончил, стал инженером-механиком, вернулся в родной аул. Директор совхоза встретил его с распростертыми объятиями и предложил инженеру поработать … слесарем. Потом год армии и опять вернулся в аул. Работал инженером по ремонту, заведующим машинно-тракторными мастерскими, бригадным механиком, главным инженером. Затем получилось так, что в местном рисоводстве для инженеров и вовсе работы не нашлось. Год Д. Ералиев побывал во власти – работал акимом родного аула. Здесь понял уже не только масштаб производственных, но и социальных проблем аула. Надо было что-то срочно менять, воссоздавать производство. Вот тогда в 2002 году Абзал Ералиев обратился к своим землякам с предложением взять наконец судьбу в свои руки. Это встретило и понимание, и одновременно противодействие тогдашнего руководства ТОО. Разговор состоялся осенью, а весной 2003 года семьдесят односельчан все-таки вняли призывам братьев Ералиевых и со своими земельными паями создали свое ТОО. Директором назначили Дархана Ералиева. Первый же сельскохозяйственный год показал, что распределение доходов в новом хозяйстве прозрачно и справедливо. Как результат – на следующий год к ТОО присоединились еще сто семей с общим земельным паем в две тысячи гектаров. Стало ясно, что все сельчане хотят работать и внести свои паи в ТОО, созданное братьями Ералиевыми. Однако влиться целым аулом в одно хозяйство было практически невозможно – имущество и земельные паи прежних ТОО были обременены долгами банку. И долг неподъемный для 2005 года и тогдашнего ТОО "Мағжан и К" – 210 миллионов тенге, а с процентами без малого все триста миллионов. Получалось, что половина аула встала на твердый путь развития, а другая половина под обременением долгов была обречена на прозябание.

– Это было трудное, рискованное решение, но Абзал его принял – мы объединились все и с долгами в сотни миллионов тенге, – рассказывает Дархан Ералиев. – Выйти в плюс в таких условиях мы могли, только увеличив урожайность, качество зерна, производительность труда. С тех пор напряженно работали и работаем по всем этим направлениям. В первый год нашего ТОО мы получили по 45 центнеров с гектара. Для привычных для того времени результатов 20-25 центнеров с гектара это была суперурожайность. Сегодня, когда мы поставили цель выйти на среднюю урожайность по хозяйству более семидесяти центнеров с гектара, то достижения кажутся очень скромными, но тогда это нас спасло. С тех пор уже почти пятнадцать лет мы идем только в гору.

Рецепт достижения высоких целей ТОО "Мағжан и К" хорошо известен: отличные семена, правильные технологии, современные удобрения, гербициды и ровные поля.

– Потенциал лучших российских сортов раскрывать мы научились, хорошие семена делать умеем, удобрения применяем лучшие в мировой практике, гербициды – японские, технологии не нарушаем. Это все дало нам возможность выйти на урожайность больше шестидесяти центнеров. Идеальная планировка чеков дает прибавку в 15-20 процентов урожайности, – рассказывает Д. Ералиев. – У нас есть итальянские лазерные планировщики "Мара", благодаря которым мы готовим наши чеки под ноль.

Постоянно растущие объемы и прибыль положительно сказываются на благосостоянии всех членов ТОО – от руководства и до передовиков производства и простого рабочего. Ежегодно в Доме культуры подводятся итоги жатвы, на которых самые лучшие работники, а их, как правило, набирается не меньше пятидесяти, получают благодарственные письма и подарки. Средняя зарплата механизаторов за время жатвы – больше полумиллиона тенге. Серьезные выплаты своим работникам ТОО делает по итогам года. Здесь это, как и раньше, называют тринадцатой зарплатой.

– Рецепты роста доходов на производстве давно известны – повышение производительности труда, снижение издержек, увеличение добавленной стоимости продукта через внедрение новых технологий и техники, – говорит Дархан Ералиев. – Вот по этому пути мы идем.

В Кызылорде ТОО "Мағжан и К" запустило первым в стране цифровой рисоперерабатывающий завод. Корейское оборудование, установленное здесь, стоит 211,443 миллиона тенге. Мощность производственных установок марки Daewon GSI семь тонн семян в час. На заводе в смену трудятся тридцать человек, из которых шестеро – инженеры.

– Заводом управляет оператор через персональный компьютер, – говорит гендиректор товарищества Магжан Ералиев. – Качество так называемого сырца риса может быть разным, и во время переработки на обычном заводе работники должны интуитивно чувствовать, слышать, что оборудование работает неправильно. Цифровой завод о неполадках "скажет" сам – появляются пред-упреждающие сигналы об отклонениях и возможных рисках, что позволяет эксплуатировать оборудование дольше и эффективнее.

Продукцию завода со склада сразу загружают в вагоны. Здесь производят шлифованный, дробленый рис, "Камолино" (установлено дополнительное оборудование для обработки риса маслом), рисовую мучку, измельченную рисовую лузгу, последние используют для приготовления кормов для крупного рогатого скота.

В завершение хочется отметить, что в ауле имени Наги Ильясова последнее десятилетие обязательно что-нибудь строится, и речь идет не о производственных объектах ТОО "Мағжан и К".

Абзал Ералиев активно содействовал, чтобы в ауле появился современный стадион. Это, можно смело сказать, первый и пока что единственный проект такого рода, реализованный в нашей области. Строительство этого стадиона – это пример социально-экономического партнерства государства и бизнеса. Сто восемьдесят миллионов тенге бюджетных средств были привлечены в аул, потому что бизнесмен и депутат Абзал Ералиев сам выделил на этот проект 110 миллионов тенге. Это пример того, как можно в партнерстве с государством решать социальные задачи в городе и ауле.

Благодаря товариществу, в ауле была построена новая мечеть, здание местного акимата, площадь "Тағзым", капитально отремонтированы социальные объекты. С каждым годом ярких клумб и деревьев на улицах аула становится больше, бьют фонтаны. Но самое главное – это то, что в ТОО трудоустроены почти четыреста человек, и число работников компании ежегодно растет.

Кирилл ДЕНИСОВ

Кызылординские вести / Предыдущие номера 12 октябрь 2019 г. 495 0