• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

РАБОТНИКИ ТОО «СП «КАЗГЕРМУНАЙ» - ЛУЧШИЕ ВО ВСЕМ

Сплоченность коллектива - это один из главных факторов, способствующих успешности предприятия. О том, что ТОО «СП «Казгермунай» работает как единый механизм, говорят не только успехи компании в добыче нефти, но и медали конкурса «Лучший по профессии-2019».

История конкурса берет начало в 2012 году. Тогда он проходил среди группы компаний АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз». Два года назад он стал более масштабным и проводится теперь среди группы компаний АО «НК «КазМунайГаз».

Стоит отметить, что в 2013 году ТОО «СП «Казгермунай» проводило республиканский этап конкурса на месторождении Акшабулак. Тогда сотрудники компании стали лучшими во всех десяти номинациях.

Внутренний этап конкурса «Лучший по профессии-2019» в этом году проходил 12 и 13 июня в компании на территории месторождений Акшабулак и Нуралы, а также в головном управлении товарищества. В конкурсе, посвященном 120-летию Казахстанской нефти, принял участие 101 работник промысла.

Задачи конкурса: повышение мотивации труда производственного персонала, выявление, обобщение и распространение передового опыта работы, повышение профессионального уровня и теоретической подготовки рабочих, развитие их творческой активности, а также внедрение передовых методов и приемов труда, эффективности производства и повышение престижа рабочих профессий в нефтегазовой отрасли.

Конкурс проводился среди работников нижеперечисленных специальностей: оператор по добыче нефти и газа, оператор по исследованию скважин, товарный оператор, оператор по поддержанию пластового давления, оператор по химической обработке скважин, слесарь по ремонту нефтепромыслового оборудования, газоэлектросварщик, токарь, электромонтер, слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике, машинист газокомпрессорной установки, лаборант химического анализа.

На первом этапе проверялись теоретические знания конкурсантов через компьютерное тестирование. Работники по каждой номинации, набравшие лучшие результаты в тестировании, проходили во второй тур. Второй этап - выполнение практических заданий состоялся на месторождении Акшабулак.

Основными критериями оценки результатов участников конкурса, на основании которых и были подведены итоги, стали уровень теоретической подготовки, качество выполнения практического задания в установленные сроки, соблюдение правил техники безопасности и охраны труда, производительность труда, применение передовых форм и методов труда.

Все площадки второго этапа конкурса лично посетило Правление товарищества, генеральный директор М. К. Мустафаев и первый заместитель генерального директора Тянь Кэцзянь.

М. К. Мустафаев отметил, что в век информационных технологий рабочие профессии незаслуженно перестали считаться престижными. Поэтому конкурс «Лучший по профессии» одной из своих задач ставит опровержение этого стереотипа.

- Я прекрасно осознаю, что без качественного выполнения своих обязанностей операторами, токарями, лаборантами, слесарями, сварщиками, электромонтерами не сможет развиваться ни одно нефтедобывающее предприятие. И ТОО «СП «Казгермунай» - не исключение, – сказал он, обращаясь к участникам конкурса.

Работники, занявшие 1, 2, 3 места в каждой номинации, получили почетные грамоты. Абсолютно все участники конкурса были поощрены памятными подарками от профсоюзного комитета товарищества.

Победители конкурса получили возможность защищать честь компании на республиканском конкурсе «Лучший по профессии-2019» среди свыше сорока дочерне-зависимых организаций группы компании АО «НК «КазМунайГаз».

Республиканский этап конкурса проходил с 31 августа по 2 сентября на базе российской нефтедобывающей компании «Татнефть». В нем работники ТОО «СП «Казгермунай» приняли участие в одиннадцати номинациях, из которых в 6 номинациях заняли первые места, став лучшими среди своих коллег в группе компаний АО «НК «КазМунайГаз», что говорит о высоком качестве подготовки работников.

Стоит отметить, что добиться успеха «казгеровцы» смогли не только благодаря профессионализму и длительной подготовке, но и серьезному подходу руководства к отбору претендентов на предварительных этапах соревнований.

Такого мнения придерживается и финалистка конкурса, победительница в номинации «Лучший лаборант химического анализа» Лаура Мураткызы.

- Я благодарна руководству компании за то, что у всех нас есть возможность повышать квалификацию, - говорит она. - Как итог - мы не стоим на месте, обновляем знания, совершенствуем мастерство и добиваемся отличных результатов.

Л. Мураткызы в ТОО работает четыре года, три из которых она становилась победительницей внутреннего этапа конкурса, а в этом году смогла обойти своих коллег из других городов.

«Лучший оператор по исследованию скважин» среди группы компаний АО «НК «КазМунайГаз» в 2020 году - Нурлан Еламанов.

- В товариществе я работаю шесть лет, - сказал он. - За это время участвовал в конкурсе два раза - в этом году и в 2014-м. Оба раза становился победителем внутренних этапов и участником финалов. Я горжусь результатом этого года. В Альметьевске, где проходил финальный этап, я почувствовал, что с опытом ко мне пришла уверенность в себе и своих силах. Я был окрылен и смог выступить с таким успехом, сконцентрировавшись на задачах.

«Лучший электрогазосварщик» Рахымжан Утарбаев, занявший первое место в финале конкурса, также не собирается сбавлять обороты .

- В компании я тружусь шесть лет, а в конкурсе участвовал в пятый
раз, - сказал он. - Я не мог стать лучшим несколько лет подряд, но не опустил руки, а, наоборот, совершенствовал свое мастерство, набирался опыта. Мое терпение и упорство дали результат. Сейчас говорить об этом легко и просто, а на самом деле во время финала волнение просто зашкаливало. Взять над ним верх было, пожалуй, самым трудным для меня.

Победа Газиза Мерекеева в номинации «Лучший оператор по добыче нефти» стала наиболее важной среди нефтедобывающих компаний, учитывая профильную деятельность товарищества.

- Хочется отметить высокий уровень организации конкурса, а также нейтральное и объективное судейство со стороны привлеченных экспертов из Российской Федерации, - сказал он. - Нас встретили достойно, руководство признательно участникам конкурса за особый вклад в укреплении лидерских позиций нашей компании среди группы компаний АО «НК «КазМунайГаз».

Помимо вышеназванных специалистов, в конкурсе лучшим оператором по поддержанию пластового давления был признан Тугел Мукатов, лучшим токарем Сарадин Жылыбаев, второе место в номинации товарный оператор (требования практического этапа конкурса - работа сменщиков в тандеме) заняли Бакытжан Нурадинов и Дуйсенали Кыдырбаев, серебро в номинации лучший слесарь КИПиА у Злуфхар Алайдара, третье место среди электромонтеров занял Кайрат Тойболов, за звания лучшего слесаря по ремонту и обслуживанию технологического оборудования и машиниста компрессорных установок боролись Канат Ирсаитов и Нурсултан Тогизбаев. Конкурс подарил участникам незабываемые эмоции и веру в себя. Вдвойне они будут готовиться к соревнованиям 2020 года, финальный этап которых пройдет в Кызылорде. Работники ТОО «СП «Казгермунай» полны уверенности и намерены повторить рекорд 2013 года. И мы верим, что у них это обязательно получится.

Кирилл ДЕНИСОВ

Кызылординские вести / Предыдущие номера 28 ноябрь 2019 г. 799 0