• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

КУЗНИЦА ТАЛАНТОВ

Настоящей «фабрикой талантов» стал для Кызылординской области музыкальный колледж имени Казангапа. Здесь царит особая атмосфера творчества и вдохновения. И если обычно, переступив порог учебных заведений, где молодежь осваивает так необходимые в наш прагматичный век технические специальности, сталкиваешься с веселой сутолокой привычных студенческих будней, то здесь попадаешь в особый мир творчества и вдохновения.

Кызылординский высший музыкальный колледж имени Казангапа по праву занимает место в числе лучших в республике. Не одному поколению музыкально одаренных молодых людей колледж открыл дорогу в мир большого искусства. Выпускники колледжа продолжают обучение в ведущих высших учебных заведениях Казахстана – Казахской национальной консерватории имени Курмангазы, Казахском национальном университете искусств, казахской национальной академии искусств имени Жургенова, в ведущих учебных заведениях стран ближнего и дальнего зарубежья, достойно представляя музыкальную культуру страны.

Здесь готовят профессиональные кадры по востребованным музыкальным специальностям: фортепиано, духовым и ударным, струнным, народным инструментам, хоровому дирижированию, академическому пению, исполнению народных песен на домбре, хореографии.

История учебного заведения берет начало с 1977 года, когда постановлением Совета Министров КазССР в Кызылорде было открыто музыкальное училище. В 1997-1999 годах оно входило в состав Кызылординского гуманитарного колледжа имени М.Маметовой. С апреля 1999 года по решению тогдашнего акима области Бердибека Сапарбаева колледж стал самостоятельным учебным заведением, и ему было присвоено имя известного казахского кюйши и композитора Казангапа Тлепбергенулы.

За более чем четыре десятилетия своего существования учебным заведением руководили Есенгазы Кошербаев, Танирберген Кудайбергенулы, Есен Сактапбергенов, которые приложили немало сил и стараний в совершенствование учебного процесса, улучшение материально-технической базы.

С 1999 года учебным заведением руководит Кеулимжай Ботабаев – отличник образования, деятель культуры РК. Хорошо известная личность в музыкальных кругах республики, К.Ботабаев по специальности виолончелист, выпускник музыкальной школы имени Жубанова, Казахской национальной консерватории имени Курмангазы. Еще одним любимым детищем талантливого педагога и музыканта является оркестр народных инструментов имени Турмагамбета, созданный в 2007 году при областной филармонии. Под руководством маэстро оркестр уже давно стал визитной карточкой искусства нашего региона, представляя искусство земли Сыра не только в республике, но и в странах дальнего и ближнего зарубежья.

Показателем творческого потенциала педагогического коллектива являются победы студентов колледжа в областных, республиканских и международных музыкальных конкурсах.

Не только в республике, но и за его пределами хорошо известна кызылординская школа вокала. И немалая заслуга в этом педагога, заслуженной артистки Казахстана Каракоз Акдаулетовой. Ее трудовая биография неразрывно связана с колледжем имени Казангапа. Молодым преподавателем она пришла сюда в 1985 году, работала преподавателем, заведовала отделением вокала. И хотя сегодня она на заслуженном отдыхе, по-прежнему занимается любимым делом – обучает пению юные дарования, которые занимаются в музыкальной школе, работающей при колледже с 2011 года.

Талантливый педагог, она воспитала целое поколение профессиональных преподавателей-вокалистов, которые ныне трудятся вместе с ней в одном коллективе. Это преподаватели по сольному пению Перуза Аргинбаева, Жадыра Белгибаева. Самал Байсеитова и Максат Макулбеков. наряду с преподавательской деятельностью они еще и солисты областной филармонии. Многие ее ученики известны всей стране. Это популярный эстрадный певец Алмас Кишкенбаев, солистка «Астана Опера» Бибигуль Жанузак.           

Наряду с работой в колледже, Каракоз Акжигитовна занимается со школьниками в студии детского творчества при областном центре по развитию народного творчества и культурно-продюсерской деятельности. Студия помогла раскрыть творческие способности юных дарований, многим из них дала путевку на большую сцену. Воспитанники К.Акдаулетовой Улпан Абдикаримова, Канат Маулен, Инкар Издибай, Кайсар Дуйсенбай, Альбина Жеткерген, сестры Зульфия и Акмарал Айтбаевы занимали призовые места на международных конкурсах в Париже, Стамбуле, Санкт-Петербурге, Москве, Таллине, Ереване, Бишкеке, представляли искусство нашего региона на сценах Италии, Болгарии. Куралай Мейрамбек, Гульбике Батырбай, Динара Жакеш, Кенже Майлыбай стали лауреатами международного конкурса «Славянский базар», Евразийского XІІ международного фольклорного фестиваля в Стамбуле, фестиваля детского творчества «SANREMOJUNIOR» в Италии, фестиваля детского творчества «Речные ноты» в Болгарии.

В этом году в канун Дня независимости Указом Главы государства она была награждена орденом «Құрмет». И еще большой радостью для нее в эти дни стали успехи ее учеников. Ее воспитанники стали победителями VII международного вокального конкурса Diamond Voice, состоявшегося в столице Чехии Праге. Динмухамед Толеубай стал лучшим в возрастной категории от 8-12 лет и был признан обладателем бриллиантового голоса и привез домой бриллиантовую статуэтку престижного европейского конкурса. На конкурсе Динмухамед исполнил три песни – на итальянском языке он спел всемирно известную «Памяти Карузо» итальянского композитора Лучо Далла, на русском языке – знаменитую песню Муслима Магомаева «Синяя вечность» и на родном – песню композитора Саи Маханбеткызы «Қазағымсын».

После финала конкурса состоялся гала-концерт лауреатов фестиваля «Славянские культуры – Созвездие добра», на котором выступала кызылординка Арайлым Берик, занявшая первое место среди участников в возрасте от 16 лет. Оба победителя занимаются у Каракоз Акдаулетовой, сначала в студии вокала при областном центре по развитию народного творчества и культурно-продюсерской деятельности, руководимом ею, а затем – в ее классах в музыкальной школе при колледже. Динмухамеду сейчас 12 лет, он учится в обычной общеобразовательной школе поселка Тасбогет, Арайлым в этом году заканчивает школу. Талантливая девочка мечтает стать певицей. Хотелось бы верить, что победа на престижном музыкальном конкурсе даст ей шанс для поступления в один из лучших музыкальных вузов республики.

Восемь учеников колледжа, занимающихся по классу «сольное пение», приняли участие в VIII международном вокальном конкурсе имени С.Лемешева в Москве. Свои вокальные способности продемонстрировали около 150 участников со всех регионов России. Казахстан представляли на конкурсе школьники из Шымкента и Кызылорды. Были определены победители по нескольким возрастным категориям, причем было всего одно Гран-при. Завоевал его студент 4-го курса кызылординского музыкального колледжа по классу «сольное пение» Хайрулла Айбек, ученик преподавателя колледжа Ферузы Аргинбаевой. Отличились на конкурсе и другие ее ученики: в юношеской возрастной группе 17-19 лет Салтанат Мураткызы заняла I место, Омар Диас – II место, в возрастной группе 14-16 лет III места удостоен Саят Сакитжан. Дипломантами конкурса стали также Нурай Кабылова (класс Ферузы Аргинбаевой) и воспитанники преподавателя Инаята Жарылкаганова Калдар Кадырбек, Болатбек Галымжан.

Показателем творческого потенциала любого педагогического коллектива являются достижения его учеников. Скрипач Олимджан Раждапов обучается в классе Анар Жанбырбаевой. В этом году он стал лауреатом 3-й степени на международном конкурсе молодых исполнителей в номинации «скрипка» на II республиканском конкурсе-фестивале камерной музыки «Әуен Fest», состоявшемся в Казахской национальной консерватории имени Курмангазы в Алматы. участник гастрольных поездок по Европе в составе камерного оркестра при областной филармонии, заниматься музыкой Олимджан начал в Байконуре, где проживала раньше его семья. После переезда в Кызылорду занятия музыкой он продолжил в колледже имени Казангапа. Он благодарен своему учителю по скрипке А. Жанбырбаевой. Талантливый музыкант, в каждом своем ученике она воспитывает способность ценить и понимать музыку, любовь к труду и настойчивость. Как считает педагог, «научить ребенка играть на инструменте – не самое главное, важнее воспитать в каждом ребенке духовность, взрастить заложенные в нем с рождения зерна добра и вырастить всесторонне развитого, гармоничного и счастливого человека. Инструмент должен стать для музыканта верным спутником жизни, другом, пробуждающим лучшие качества души, ума и сердца».

Жанна Балмаганбетова

Кызылординские вести / Предыдущие номера 21 декабрь 2019 г. 602 0