• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПОМОГАЯ ДЕТЯМ И ИХ МАМАМ

Важным направлением государственной политики является формирование в стране гражданского общества, создание условий для развития его важной составляющей – неправительственных организаций.

В области целенаправленно осуществляются меры, направленные на поддержку и развитие неправительственных организаций, привлечение их к решению актуальных проблем общества. НПО региона содействуют решению ряда социальных вопросов, активно участвуют в общественной жизни, тесно сотрудничают с государственными органами. Свою деятельность они, в основном, практикуют в таких сферах, как образование и наука, охрана здоровья, пропаганда здорового образа жизни, экология, поддержка молодежной политики и детских инициатив, демография, гендерная политика, поддержка социально уязвимых слоев населения, развитие культуры и искусства, охрана историко-культурного наследия, укрепление общественного согласия и национального единства и другие.

В области на сегодня зарегистрировано более тысячи неправительственных организаций, из которых почти половина проявляет активность. В их числе женское общественное объединение «Ақ босаға».

Организовано оно в 2006 году с целью повышения общественно-политической роли и гражданской инициативы женщин во всех сферах жизни общества, содействия созданию условий для достижения их творческих целей и научно-профессионального роста, пропаганда семейных ценностей и продвижения демографической политики государства, защита здоровья матери и ребенка. Его членами являются женщины разных профессий, ученые, преподаватели, педагоги и психологи, общественные деятели, активная молодежь. Председатель правления общественного объединения, кандидат исторических наук, профессор Меруерт Ансатова, а директор – кандидат экономических наук Зейнар Тажиева.

Объединение «Ақ босаға» финансируется за счет социальных заказов государства и благотворительных фондов области. С 2008 по 2014 годы объединение принимало участие в конкурсах на получение государственных заказов областного управления внутренней политики по выполнению социально значимых проектов «Пропаганда Стратегии гендерного равенства в Республике Казахстан», «Организация социальной службы - продвижения семейно-демографической политики в регионе». По итогам этих проектов за эти годы объединением было организовано множество «круглых столов» на актуальные темы, семинары-тренинги. Так, в КГУ имени Коркыта ата состоялся один из таких семинаров «Роль женщины в современном обществе».

Как говорит Зейнар Тажиева, цели и задачи семинара-тренинга – проследить изменение роли женщины в обществе, их участие в общественно-политических процессах, осуществить анализ обеспечения реального равенства прав и возможностей мужчин и женщин. Кроме этого, участниками проекта выпущены четыре методических пособия, два сборника и два каталога по материалам научно-практических конференций, а также двести брошюр и плакатов по пропаганде семейных ценностей.

В 2015-2016 году «Ақ босаға» участвовало и выиграло конкурс по совместной программе ООН «Повышение благосостояния и качества жизни в Кызылординской области через внедрение инновационных подходов к оказанию экономических, социальных и экологических услуг местному населению, включая наиболее уязвимые слои». «Ақ босаға» представило на этот конкурс проект «Профессиональное обучение женщин с ограниченными возможностями к навыкам изготовления изделий прикладного искусства». В его рамках состоялось обучение сельских женщин с ограниченными возможностями по ведению и развитию семейного бизнеса. Ведь большинство женщин-инвалидов являются безработными. В сельской местности в каждой семье можно найти сырье для изготовления изделий народных промыслов. В результате проекта обученные навыкам рукоделия и народным промыслам женщины, с одной стороны, будут тесно сотрудничать друг с другом, с другой – профессиональное обучение сельских безработных женщин способствует возрождению и развитию народных промыслов.

- В аулах как нигде можно заниматься рукоделием или народным промыслом, - говорит директор общественного объединения. -
Тем более женщины с ограниченными возможностями не могут трудоустроиться, так как у них или нет образования или нет возможности заниматься любимым делом. Виды народных промыслов – валяние войлока, пошив бытовой утвари, ковроткачество – передаются из поколение в поколение. Только надо обучать новым инновационным технологиям и применению экологически чистых материалов и сырья. для этого необходимо организовать профессиональное обучение. В итоге можно будет создать группу мастериц, которые далее будут заниматься предпринимательством, создавая семейный бизнес. В результате проекта жительницы села приобрели навыки рукоделия, научились строить бизнес, женщины с ограниченными возможностями после обучения стали самостоятельно заниматься народным промыслом и обрели статус полноправных членов общества. Тренерами обучающего семинара-тренинга были преподаватели Кызылординского государственного университета имени Коркыта-ата А.Алайдарова, Н.Аймаханова. Семинар-тренинг проведен на базе университета, и для его проведения были приобретены оборудование и станки для обработки шерсти. По итогам проекта в галерее современного искусства областного музея была организована выставка изделий, где были представлены декоративные изделия из войлока, выполненные участницами проекта.

В прошлом году женским общественным объединением «Ақ босаға» был выигран еще один социальный проект по программе малого гранта посольства США в Казахстане по теме «Матери особенных детей».

Цель проекта – организация центра матерей особенных детей для их сопровождения по жизни. Если для самих детей открываются реабилитационные и ресурсные центры, то мамы таких ребятишек, которые получили психологическую травму, как правило, не получают специализированную помощь, оставаясь один на один со своей бедой. Психологические тесты показывают, что у мам особенных детей часто возникает депрессия, а некоторые даже пытаются совершить суицид. Такие дети не могут себя обслуживать, мамы сидят дома, нередко распадаются семьи.

Помочь в этом решило женское общественное объединение «Ақ босаға» совместно с коллективом сш №187, на базе которой открыли Центр матери особенных детей.

Как говорит руководитель проекта Зейнар Тажиева, в области более четырех тысяч детей с ограниченными возможностями в развитии, из которых около полутора тысяч - дошкольного возраста.

В проекте «Матери особенных детей» участвуют дети из ряда школ. Это более тридцати учеников и столько же матерей.

Как говорит координатор проекта Кыздаркуль Шухаманова, в школе тоже есть ученики с особенностями развития. Нужно помогать их матерям, чтобы они создали свое сообщество, общались друг с другом, чтобы дети тоже проводили больше времени со своими сверстниками.

 В рамках проекта организовано обучение для более чем тридцати матерей. Сюда вошли курсы ремесленничества, консультации по правильному питанию детей, по ведению здорового образа жизни, сеансы лечебного массажа для детей, логопедические сеансы. Наряду с этими работами, психолог проекта занимается с детьми арттерапиией, координационными и дидактическими играми.

Для работы Центра приобретены оборудование, приспособления, вспомагательные тренажеры, мягкие прорезиненные массажные коврики, различные панно, выполненные из фетра, деревянные игрушки, лего-игрушки, развивающие математические навыки игры, оборудования для очистки и увлажнения воздуха.

Тридцать пять особенных детишек занимались с психологом, выполняли домашнее задания, развивая свой творческий потенциал. Благодаря этим занятиям у школьников повысилась успеваемость. Они получают сеансы оздоровительного массажа, занимаются с логопедом, таким образом укрепляют здоровье.

Ораз НУГМАНОВ

Кызылординские вести / Предыдущие номера 21 декабрь 2019 г. 443 0