• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ВМЕСТЕ ПОБЕДИМ

2 сентября 2019 года Глава государства Касым-Жомарт Токаев обратился к народу Казахстана с Посланием «Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана». В документе отражены актуальные вопросы жизнедеятельности граждан. На повестки дня – системная борьба с коррупцией, которая определена в качестве одного из основных приоритетов государственной политики.

Под словом коррупция у нас подразумевается, в первую очередь, использование служебных полномочий для получения выгоды. И выражается это, главным образом, во взяточничестве, которое порождает не только взяткополучатель, но и тот, кто дает взятку. И ответственность взяткодателя в казахстанском законодательстве определена не менее жестко, чем взяткополучателя.

Так, если сумма взятки составляет менее 2 МРП, то виновные лица несут ответственность в соответствии со статьями 676 «Предоставление незаконного материального вознаграждения физическими лицами» и 677 «Получение незаконного материального вознаграждения лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, либо приравненным к нему лицом» Кодекса об административных правонарушениях. Ответственность за эти виды правонарушений - штраф в размере двухсот месячных расчетных показателей для взяткодателей и шестисот месячных расчетных показателей для взяткополучателей.

Если по итогам 9 месяцев текущего года по вышеуказанным статьям было составлено 4 административных протокола, то за 11 месяцев уже 6. Приведем такой пример. 27 ноября 2019 года постановлением Кызылординского специализированного административного суда к ответственности за перечисление 2000 тенге на телефон должностного лица привлечена жительница города. Ей определена административная ответственность за совершение правонарушения, предусмотренного статьей 676 «Предоставление незаконного материального вознаграждения физическими лицами» Кодекса об административных правонарушениях в виде штрафа в размере
353 000 тенге.

Привлеченная к ответственности гражданка в августе 2019 года была признана виновной в совершении уголовного преступления по статье 190 «Мошенничество» УК РК и приговорена к одному году ограничения свободы условно. Между тем, условно осужденные в соответствии с требованиями приказа МВД РК №511 от 14 августа 2014 года обязаны два раза в месяц в определенные дни отмечаться в службе пробации. Но женщина решила не обременять себя этими походами и решить проблему по другому – она отправила 2000 тенге на телефон инспектору службы пробации, чтобы он закрыл глаза на нарушение ею порядка пробационного контроля.

Еще пример. В июне 2019 года житель Туркестанской области за дачу сотруднику патрульной полиции 2000 тенге привлечен судом к административной ответственности по статье 676 «Предоставление незаконного материального вознаграждения физическими лицами» Кодекса об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 353 000 тенге. Как видите, штраф за взятку в тысячи раз выше, чем сама взтка.

Другим аспектом бытовой коррупции являются подарки, преподносимые государственным служащим. Чем подарок отличается от взятки? Подарок дается безвозмездно. Если взятка - это плата за некую услугу, то подарок не обязывает получателя оказывать какие-либо действия взамен. Однако законодательство в целях искоренения и этого явления предусматривает дисциплинарную ответственность должностных лиц вплоть до увольнения. Так, в соответствии со статьей 50 Закона «О государственной службе» принятие за исполнение своих государственных или приравненных к ним обязанностей любого вознаграждения в виде денег, услуг и иных форм от организаций, в которых лицо не выполняет соответствующие функции, а также от физических лиц является проступком, дискредитирующим государственную службу.

Деньги, поступившие на счет государственного служащего без ведома указанного лица, а также средства, полученные им в связи с выполнением соответствующих функций, подлежат не более чем в двухнедельный срок после их обнаружения перечислению в республиканский бюджет с представлением объяснения в соответствующий орган государственных доходов об обстоятельствах поступления этих денег.

Принятие подарков или услуг в связи с исполнением своих государственных или приравненных к ним функций от государственных служащих и иных лиц, зависимых от них по службе, за общее покровительство или попустительство по службе также является дискредитирующим коррупционным проступком.

Подарки, поступившие без ведома государственного служащего, подлежат в семидневный срок сдать в специальный государственный фонд, а оказанные государственному служащему при тех же обстоятельствах услуги должны быть им оплачены путем перечисления денег в республиканский бюджет. При желании чиновники могут выкупить подарок по рыночной стоимости. Вырученные от продажи подарков деньги специальный государственный фонд перечисляет в республиканский бюджет.

 С начала 2019 года в нашей области в государственный фонд подарки сдавали служащие областного управления здравоохранения, областного департамента Комитета труда, социальной защиты и миграции, областного департамента государственного имущества и приватизации МФ РК. Подарки в виде цветов, тортов, косметических наборов, сувениров передаются в фонд на постоянной основе, затем реализуются с торгов, а денежные средства перечисляются в бюджет.

Многие считают, что взяточничество неискоренимо. Люди никогда не перестанут давать и брать взятки. Однако всегда надо помнить о том, что последствия таких действий суровы и заставляют задуматься о том, стоит ли решение одной маленькой проблемы последствий в виде приговора суда, многократных штрафных санкций, несравнимых с суммой взятки и необходимостью их выплаты годами, судимости, которая ляжет пятном на репутацию виновного и иными последствиями.

Галия Алимкулова,

руководитель управления превенции

 и добропорядочности департамента

 Агентства РК по противодействию

 коррупции по Кызылординской области

Кызылординские вести / Предыдущие номера 21 декабрь 2019 г. 426 0