• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

КТО АКТИВНО ИЩЕТ, ТОТ РАБОТУ НАЙДЕТ

Где найти работу после университета или колледжа? Пожалуй, таким вопросом задаются многие молодые люди. Но, к сожалению, вакансий на всех не хватает. А если и есть заявки на молодых специалистов, то нужен опыт работы.

Вопрос трудоустройства был актуальным и для кызылординки Айгерим Сансызбай, которая в прошлом году окончила колледж по специальности «программист». По окончании учебы зарегистрировалась в центре занятости. А через пару месяцев получила направление в компанию «Кызыл-орда телеком» на молодежную практику в рамках программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства. Заметив старание и ответственное отношение к работе, руководство приняло девушку на постоянную работу. Так на своем опыте Айгерим убедилась в пользе государственной программы занятости, которая уделяет особое внимание трудоустройству молодых специалистов.

– К сожалению, «зеленого» специалиста без опыта работы многие работодатели игнорируют, – говорит девушка. – Молодежная практика помогла найти мне работу по своей специальности. Всем, кто рассылает резюме по организациям, советую обратить внимание на молодежную практику. Возможно, тоже повезет.

Свои профессиональные навыки житель Сырдарьинского района Данияр Пайзрахманов, окончивший Казахский национальный аграрный университет, оттачивал на протяжении шести месяцев в госучреждении по охране лесов и животного мира. По его признанию, оно того стоило.

– В том, что программа работает, я убедился на собственном опыте, – говорит Данияр.

Учителем физики в школу-лицей №201 Жалагашского района благодаря молодежной практике устроилась Назерке Толепберген. В прошлом году она окончила Павлодарский государственный педагогический университет по специальности «физика».

– Признаться честно, после окончания вуза пришлось обойти немало организаций в поисках работы, но увы..., – говорит
Назерке. – Вместе с подругой зарегистрировалась в районном центре занятости. И нам обеим повезло, нас направили на молодежную практику. Здорово, что для молодых специалистов предусмотрена такая форма трудоустройства, которая дает своего рода билет в профессию. И он для нас оказался счастливым.

Работу по специальности в школе №116 Жалагашского района нашла Гульнур Аскарбай. В 2018 году она окончила КГУ им. Коркыта ата по специальности «педагогика и психология».

– В обществе существует мнение, что молодому специалисту, особенно если он только недавно получил диплом, найти работу непросто. Мой пример опровергает подобные утверждения и доказывает: на самом деле все зависит от человека, – говорит Гульнур.

Солидарна с ней жительница Аральска Асем Амандосова, которая тоже нашла работу по специальности благодаря программе занятости. В рамках молодежной практики она устроилась зоотехником в районном отделе ветеринарии.

– Зоотехника и ветеринария считаются сугубо мужской специальностью, – улыбается Асем. – Но я не жалею о своем выборе, работа интересная, хотя и отнимает много времени и сил.

Молодежная практика помогла найти работу кызылординке Умит Жаппас, которая в прошлом году окончила Казахский национальный аграрный университет в Алматы. Она обратилась в Кызыл-
ординский центр занятости, где ее направили на молодежную практику в филиал АО «Государственная корпорация «Правительство для граждан». Успешно пройдя стажировку, девушка получила постоянную работу в этой организации.

– Очень благодарна программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства – говорит Умит. – Считаю, что молодежь должна быть мобильной. В программе занятости есть масса инструментов и механизмов, благодаря которым можно трудоустроиться. К примеру, можно пройти курсы переподготовки по востребованным специальностям. Не нужно ждать у моря погоды, работу найдет
настойчивый.

В учебный центр «Білім Орда» благодаря молодежной практике устроилась и Жанар Орынбасар.

– Мне не удалось найти работу сразу по завершении колледжа. По совету родных обратилась в центр занятости. Меня сразу же направили на молодежную практику в учебный центр. Спасибо государству, которое создает условия для того, чтобы люди могли найти работу и трудиться, – говорит Жанар.

Молодежная практика помогла найти постоянную работу со стабильным заработком кызылординцу Самату Талгату. Он окончил Казахский национальный исследовательский технический университет им. К.И.Сатпаева по специальности «транспорт, транспортная техника и технологии». «Зеленого» специалиста из-за отсутствия опыта работы работодатели игнорировали.

– О возможностях участия в молодежной практике я узнал из газеты, – говорит Самат. – Обратился в центр занятости населения. Меня направили на молодежную практику в автобусный парк по специальности. По окончании срока стажировки меня приняли в штат.

А вот жительнице Аральска Калдыгуль Коптилеуовой, чтобы найти постоянную работу пришлось пройти специальные курсы в рамках программы, по окончании которых она устроилась поваром в детском саду.

– Я почти отчаялась найти работу со стабильным заработком, с хорошими условиями труда, – говорит Калдыгуль. – Я благодарна программе за помощь.

Пройдя курсы переподготовки, работу со стабильным заработком нашла кызылординка Динара Алпысбаева. В рамках первого направления программы занятости ее направили на краткосрочные курсы по специальности «парик-махер» в ИП «Бақбергенова». Получив сертификат, девушка устроилась в салон красоты «Хабиби».

Нургуль Нуртаева благодаря курсам переподготовки освоила специальность швеи.

– Когда обратилась в центр занятости, меня направили в ИП «Нурай» на краткосрочные курсы. Получив сертификат сразу же трудоустроилась в этот же швейный цех, – говорит Нургуль.

Швеей устроилась и кызылординка Гульдана Алпысбай. Она обратилась в центр занятости в качестве безработного. В рамках первого направления программы ее направили на краткосрочные курсы в швейный цех ИП «Юсупова». Окончив полный курс по специальности «швея» и получив сертификат, Гульдана осталась работать в ИП «Юсупова».

В центр ремесленников «Қар-лығаш» швеей после прохождения краткосрочных курсов устроилась и Нурила Ибраева.

– Услуги парикмахеров, поваров, портных будут всегда востребованы на рынке труда, и даже если человек выберет для трудовой деятельности другую профессию, обретенные навыки шитья или кулинарии могут перерасти в хобби, приносить дополнительный доход, – считает Нурила. – Очень важно, что такие программы дают возможность людям найти работу по душе, обучаться востребованным специальностям, и все это государство предоставляет бесплатно.

Востребованную специальность получила жительница аула А.Токмагамбетова Айгуль Залиева.
Обучившись на кондитера и получив по программе «Дорожная карта бизнеса» грант в пятьсот тысяч тенге, девушка открыла в ауле мини-цех по выпечке хлеба и кондитерских изделий.

– Благодаря программе продуктивной занятости я смогла начать свой бизнес, – говорит Айгуль. – Отныне ежедневно аулчане смогут приобретать у нас горячий хлеб и свежую сдобу. На праздники можно заказать торты, пироги и пирожные. Будем расширять ассортимент по желанию клиентов.

Еще одно направление программы – социальное рабочее место – помогло найти работу в детском саду «Нұр-әлемі» Сандугаш Усенбаевой и Рауан Текетовой.

Собственное дело благодаря программе открыл житель аула им. А.Токмагамбетова Рашид Искаков. Мужчина организовал сельхозкооператив «Игiлiк-Береке». По линии регионального инвестиционного центра получил кредит в размере четырнадцати миллионов тенге. На эти средства предприниматель закупил около пятидесяти голов крупного рогатого скота, построил убойную площадку, приобрел специальную технику по заготовке кормов.

– Вопрос занятости особенно остро стоит на селе, и выходом для людей, не имеющих работу, было бы открыть собственное дело. Однако начать его зачастую невозможно из-за отсутствия стартового капитала. Здесь может помочь программа продуктивной занятости, – говорит Р.Искаков. – Я всегда мечтал открыть свой бизнес, решил заняться животноводством, тем, что у меня хорошо получается.

Молодая и энергичная жительница аула им. А.Токмагамбетова Сырдарьинского района Зульфия Сакыбекова тоже открыла собственное дело. Девушка прошла краткосрочные профессионально-технические курсы на базе учебного центра «Отан» по специальности «парикмахер». Она получила безвозвратный кредит в размере трехсот тысяч тенге, открыла в ауле парикмахерскую.

– Благодаря программе продуктивной занятости, у сельчан появились большие возможности для развития собственного бизнеса, – говорит Зульфия. – Если хочется работать, не нужно сидеть сложа руки. Обратившись в центры занятости, можно пройти переобучение, взять льготный кредит и открыть свое дело. Государство создает условия для тех, кто хочет честно трудиться.

Перспективы для успешного бизнеса существуют не только в городе, но и в аулах, где немало возможностей для открытия собственного дела, считает житель аула им. С.Сейфуллина Сырдарьинского района Бауыржан Байдильдаев. Начать собственный бизнес ему помогла программа «Еңбек». Как и многие сельчане, Б.Байдильдаев выбрал коневодство. Получив льготный кредит в полтора миллиона тенге через фонд поддержки сельского хозяйства, новоиспеченный предприниматель дополнительно приобрел несколько лошадей.

– Мелким фермерам, как я, льготные кредиты в рамках гос-программ выгодны: процентная ставка небольшая, есть каникулы. Жеребята появятся на свет, вырастут – прибыль принесут. Так потихоньку и рассчитаемся, – говорит Бауыржан. – Благодаря программе занятости, сельчане могут открыть свое дело, не имея залога, расширить существующее хозяйство, увеличить поголовье, нарастить объемы производства...

Оценив возможности программы «Еңбек», свой бизнес решила открыть и супруга Бауыржана Гульдана Бисембаева. Став обладательницей государственного гранта, она приобрела швейное оборудование, ткани, фурнитуру. До того, как получить грант от государства, Гульдана выполнила обязательное условие: прошла курсы «Бастау-Бизнес», где для безработных и самозанятых граждан преподают основы предпринимательства, помогают определиться с форматом бизнеса, учат составлять бизнес-план. После его успешной защиты выдается сертификат, с которым человек может претендовать на льготный кредит по госпрограмме. При этом предусмотрено не только обучение основам предпринимательства, но и сопровождение бизнес-проекта вплоть до кредитования в финансовых институтах. Это очень удобно для начинающих предпринимателей.

– У меня большие планы на перспективу, – говорит Гульдана. – А пока мы занимаемся обработкой верблюжьей и овечьей шерсти, шьем одеяла и корпеше, шторы, реставрируем одежду.

Собственный салон красоты благодаря программе открыла и жительница поселка Жалагаш Сандугаш Жармахан. Девушка обратилась в центр занятости населения Жалагашского района за микрокредитом, разработала бизнес-план, который был предложен для финансирования в филиал АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства». Бизнес-проект получил одобрение, новоиспеченной предпринимательнице выдали микрокредит в размере четырех миллионов тенге.

– Я закупила специальное оборудование, инвентарь, – говорит Сандугаш. – Сейчас в нашем салоне предоставляется широкий спектр услуг: стрижки, окрашивание, макияж, ногтевой сервис… Дополнительно открыла четыре рабочих места.

– Выдаче кредита предшествует серьезная учеба по основам ведения предпринимательской деятельности, финансовому управлению, маркетингу. Начинающие предприниматели сами смогут оценить, насколько хороша их изначальная бизнес-идея, – говорит начальник отдела областного управления координации занятости и социальных программ Жанар Даулетбаева. – Многие идеи находят поддержу в рамках программы, будущие бизнесмены хотят не только заниматься животноводством, они открывают автомастерские, парикмахерские, стомкабинеты, швейные мастерские и дизайнерские агентства… Как говорится, если есть реально хорошая идея – предлагай, получай кредит и работай.

– Развитие малого и среднего бизнеса в нашей области за последние годы заметно активизировалось. Свою нишу в предпринимательской среде занимают молодые люди, большинство из которых считают открытие малого бизнеса отличным способом самореализации, – говорит молодой предприниматель из Казалинска Мархабат Асанова. Два года назад она решила начать свое дело. Подушки, корпешки, покрывала и многое другое можно приобрести в мастерской у Мархабат. Умение шить и возможности, которые дает государство для поддержки предпринимательства, способствовали реализации плана девушки, помогли молодой предпринимательнице воплотить мечту в реальность. Взяв кредит по государственной программе поддержки сельского хозяйства, пройдя обучающие курсы по предпринимательству, Мархабат стала заниматься любимым делом, которое приносит стабильный доход.

– Когда я решила заняться бизнесом, мне не у кого было спросить, посоветоваться. Поэтому я прошла обучение в рамках проекта «Бастау-Бизнес», – говорит другая предпринимательница из Казалинска Светлана Кенбай. – Сейчас у меня крепко стоящий на ногах небольшой бизнес. Малому и среднему бизнесу сейчас государством уделяется пристальное внимание. Льготные кредиты по программе – хорошая поддержка начинающим предпринимателям. Свой, хоть и не очень большой бизнес, лучше, чем ожидание, когда подвернется подходящая работа. Конечно, начинать любое дело непросто. Но надо верить в свои силы, не пасовать перед трудностями.

Получив безвозвратный грант в рамках «Бастау-Бизнес», Светлана открыла в Казалинске творческий центр. Здесь можно найти курсы кройки и шитья, гончарного искусства, рисования на песке, танцев. Первые выпускники курсов кройки и шитья уже начали самостоятельно работать и принимать заказы.

Отметим, что с начала года участниками программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства стали порядка тридцати тысяч человек. В рамках первого направления программы на подготовку кадров с техническим и профессиональным образованием с учетом потребностей рынка труда направлено 1515 человек. На краткосрочное профессиональное обучение рабочих кадров по востребованным на рынке труда профессиям и навыкам – 2 177 человек. Обучение организовано по специальностям парикмахер, швея, визажист, мастер маникюра, кондитер.... Курсы окончили 1185 человек, 792 из них охвачены активными мерами содействия занятости.

На обучение участников программы основам предпринимательства по проекту «Бастау-Бизнес» в рамках второго направления программы направлено 2752 кызылординца, 2470 из них уже завершили обучение, 206 человек получили микрокредиты, 707 – государственные гранты на новые бизнес-идеи.

На обучение по проекту «Жас кәсіпкер» направили 1164 человек, 1100 из них учебу завершили, 571 претендент получил гранты.

Микрокредитованием на селе предусмотрено охватить 1112 человек. Микрокредиты уже получили 948 человек. Создано 843 дополнительных новых рабочих мест.

Государственные гранты на новые бизнес-идеи получили 2349 человек.

В рамках третьего направления программы на вакантные места направлено более 14 тысяч человек, на социальные рабочие места – 1254 кызылординца. На молодежную практику направили более трех тысяч молодых специалистов, завершили практику 1575 человек, на постоянную работу трудоустроены около пятисот человек. К общественным работам привлечено порядка семи тысяч человек.

С начала года в области провели 84 ярмарки вакансий, в них приняли участие 1114 работодателей, представив около четырех тысяч вакансий. В поисках работы в ярмарках приняли участие более шести тысяч безработных кызылординцев, 4425 из них получили направления на активные формы содействия занятости.

София АЛДАМЖАРОВА

Кызылординские вести / Предыдущие номера 21 декабрь 2019 г. 305 0