• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПОДВЕЛИ ИТОГИ

В Кызылорде 25 декабря состоялось итоговое заседание совета по этике при областном департаменте Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы. Вел заседание руководитель ведомства Нурман Талканбаев.

В частности, было рассмотрено дисциплинарное дело в отношении заместителя акима Шиелийского района Болатбека Исмагулова.

В ходе мониторинга департамента в СМИ и социальных сетях было обнаружено, что пользователь Facebook Акбота Сыздыкова 9 декабря на своей странице выложила видео, на котором видно, что Б.Исмагулов сидит на краю стола. И подпись пользователя: «Почему заместитель акима района сидит на столе?? Позор!».

Как объяснил Б.Исмагулов, 3 декабря в ходе приема граждан, разъясняя многодетным матерям вопросы адресной социальной помощи (АСП), он устал и решил опереться об стол.

Участники заседания, напомнив ему об этике госслужащих, вместе с тем, отметив, что в его речи на видео не заметили ничего грубого и оскорбительного, предложили наложить на него дисциплинарное взыскание в виде предупреждения.

С докладом о проделанной работе областного совета по этике в 2019 году и предстоящих планах на 2020 год выступил заместитель руководителя департамента, заведующий секретариатом совета по этике Берикбол Байхожаев.

Как отмечалось, в этом году проведены тринадцать заседаний совета по этике, на котором были рассмотрены 65 вопросов. Из них 29 дисциплинарных дел.

По решению совета 19 сотрудников привлечены к дисциплинарным взысканиям, 10 дел приостановлены.

За указанный период советом по этике были внесены 112 предложений, все они выполнены.

Также было отмечено, что в текущем году каждый из членов совета провел в областном центре и в районах по два личных приема граждан. На прием обратились 356 граждан. По всем вопросам были даны развернутые ответы и приняты решения.

В следующем году запланированы 10 плановых заседаний, на которых планируется рассмотреть 27 вопросов.

В ходе заседания был утвержден график приема граждан на І полугодие 2020 года.

Айдана МУСАЕВА

Кызылординские вести / Предыдущие номера 28 декабрь 2019 г. 340 0