• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ФОРМИРОВАНИЕ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ – КЛЮЧЕВОЙ ПРИНЦИП РАЗВИТИЯ

«...Начатые нами масштабные преобразования должны сопровождаться опережающей модернизацией общественного сознания. Она не просто дополнит политическую и экономическую модернизацию – она выступит их сердцевиной.»

Из статьи Первого Президента РК Н.А.Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания»

Программа «Рухани жаңғыру» разработана на основе положений статьи Первого Президента Казахстана Нурсултана Назар-баева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания». Она направлена на возрождение духовных ценностей казахстанцев с учетом всех современных рисков и вызовов глобализации. Конкурентоспособность, прагматизм, сохранение национальной идентичности, популяризация культа знания и открытость сознания граждан – эти качества должны стать основными ориентирами современного казахстанца.

В целях реализации программы «Рухани жаңғыру» в Кызылорде в числе первых в республике при ТОО «Сыр медиа» в 2017 году был создан региональный центр «Рухани жаңғыру» с количеством сотрудников в составе 18-и штатных единиц. Центр возглавляет кандидат исторических наук Нурлыбек Мынжас.

 В 2018 году центр переехал в новое здание. Это был первый объект, сданный в эксплуатацию на левобережье Сырдарьи. Его торжественное открытие было приурочено к 200-летию Кызылорды, широко отмечавшемуся в 2017 году. Здание было воссоздано по сохранившимся в архивах чертежам Центрального исполнительного комитета, существовавшего в Кызылорде в бытность его столицей КазССР. Кроме центра «Рухани жаңғыру», здесь был открыт городской музей.

По шести основным направлениям программы в регионе проделана большая работа по разъяснению главных тезисов и смысла программы «Рухани жаңғыру». С каждым годом растет число людей, участвующих в проектах, способствующих развитию родного края, укреплению патриотизма и любви к своей земле.

С начала претворения в жизнь программы в 2017 году в регионе было реализовано 153, в 2018 году 185 проектов. Был составлен и утвержден акимом области комплексный План мероприятий по реализации программы «Рухани жаңғыру» на 2019 год, включающий 283 проекта. Было проведено более 2000 мероприятий по различным направлениям программы.

Программа «Туған жер» направлена на воспитание в казахстанцах патриотизма, который выражается в любви, гордости и преданности малой родине – аулу, городу, нравственном долге перед землей, которая его взрастила, родным краем. Патриотизм, выраженный в любви к родной земле, ее культуре, обычаям и традициям, выступает основой культурно-генетического кода. Программа предполагает системный подход по 3 ключевым направлениям: краеведческая работа, инфраструктурная поддержка территорий с помощью успешных представителей региона (бизнесменов, общественных деятелей, молодежи и т.д.), совместно с местными органами власти поиск оптимальных форм поддержки и механизмов спонсорской помощи. В «Туған жер» вошли четыре подпрограммы, каждая из которых направлена на достижение определенных целей и задач: «Тәрбие және білім» – воспитание всесторонне и гармонично развитой личности в духе казахстанского патриотизма, «Атамекен» – укрепление у казахстанцев гражданской активности и чувства ответственности за судьбу малой родины, «Рухани қазына» – возрождение интереса и уважения к традициям, истории и культуре родного края, «Ақпарат толқыны» – информирование населения о ходе реализации программы, создание информационной структуры для участия граждан в общественном мониторинге реализуемых проектов.

В регионе в рамках программы «Туған жер» в 2019 году было реализовано 154 проекта, в которых приняли участие более 80-и частных компаний и предприятий. Спонсорами и меценатами было выделено 4,5 миллиарда тенге на реализацию важных социальных проектов. На средства инвесторов были построены два детских сада, три объекта здравоохранения, семь учреждений культуры, две детские спортплощадки, четыре спорткомплекса, семь социальных магазинов, две дороги, 108 жилых домов, отремонтированы пять школ, два детских сада, одно учреждение здравоохранения.

В Кызылорде в микрорайоне «Байтерек» по проекту «Баламекен» частным благотворительным фондом Булата Утемуратова было построено 100 домов для малообеспеченных семей. На эти цели фонд выделил 2 миллиарда тенге. ТОО «СП «Казгермунай» построило Молодежный центр, стоимость проекта – 1,7 миллиарда тенге. В рамках государственно-частного партнерства в Шиелийском районе были сданы в эксплуатацию спортивно-оздоровительный комплекс, детская площадка, медицинская амбулатория. В Жанакорганском районе общественное объединение «Жаңарған Жаңақорған жастары» методом асара построило дом для многодетной матери и открыло два социальных магазина одежды для малообеспеченных семей.

Предприниматели оказывают финансовую поддержку в проведении различных мероприятий в сфере образования и культуры. В рамках акции «Мектепке тағзым» выпускники разных лет собрали в 2018 году 40 миллионов, в 2019 году – 42 миллиона тенге.

Духовное развитие человека основывается на знании истории и культуры своего народа, которые являются нравственным ориентиром для каждого. Проект «Сакральная география Казахстана» опирается на символические сакральные и культурно-исторические основы нашей страны.   В рамках данного проекта с начала года в регионе было организовано 155 мероприятий различного формата. Для изучения истории родного края были проведены конкурсы научных проектов. При поддержке Комитета науки Министерства образования и науки РК в области был реализован проект «Эпиграфика региона: духовное возрождение и преемственность поколений» (по материалам Кызыл-
ординской области). В рамках проекта «Сакральные памятники земли Сыра: легенды, мифы, сказания» были организованы экспедиции для ознакомления с расположенными на террритории области развалинами древних городов и поселений, культовыми местами, мавзолеями и мазарами, принадлежащими выдающимся личностям, оставившим след в истории народа. В экспедициях приняли участие ученые-историки, преподаватели вузов и школ, представители средств массовой информации. По итогам проведенных экспедиций был издан сборник, в который вошли сохранившиеся в регионе мифы и легенды о жизни культовых личностей – служителей ислама, подвигах батыров, высказывания и поучения живших на земле Сыра биев-златоустов. В книге также даются описания сосредоточенных в Приаралье памятников истории и культуры.

Для студентов и школьников в художественной галерее имени Салихитдина Айтбаева была организована выставка «История Великой степи», в рамках проекта «SACRAL TUR» состоялись экскурсии по памятным местам. Были продолжены археологические исследования на относящемся к эпохе сакского периода городище Чирик-Рабат, столице Ак Орды, а позже и Казахского ханства средневековом городище Сыганак, столице государства огузов Жанкент, на сохранившихся развалинах городища Жент, а также на мавзолее Кердери на высох-
шем дне Аральского моря. Проводятся археологические раскопки на городищах Сортобе, Кышкала, Бабиш мола.

Проект «100 новых лиц Казахстана» направлен на широкое представление людей разных возрастов, национальностей, рода занятий, добившихся успехов в работе, в личной и общественной жизни. Здесь можно будет ознакомиться с формулой успеха наших соотечественников, с их историями на пути к своей цели.

В рамках проекта в регионе было организовано 143 мероприятия различного формата. Состоялись встречи с шестью кызылординцами, ставшими победителями проекта «100 новых лиц». В том числе проведено 15 встреч, семинаров-тренингов в районах и аулах с участием победителей проекта – педагога-психолога Сымбат Абдрахмановой и Айдоса Сайлыгараева, основателя кондитерского цеха «Браунис Казахстан». В формате tedtalk они рассказали о своей истории жизни, о том, как можно добиться успеха и признания в своей профессии.

По проекту «Переход казахского алфавита на латинскую графику» было проведено порядка ста мероприятий. Поэтапный переход казахского языка на латинскую графику призван придать новый импульс развитию языка и интегрировать его в мировое пространство, заинтересовать и мотивировать граждан овладеть языком. Полный переход на латинскую графику запланирован на 2025 год: с этого времени вся письменная речь – от публикаций в печатных СМИ до ведения делопроизводства – будет на латинице.

В Кызылорде в Институте повышения квалификации педагогических работников был открыт кабинет латинской графики, где учителей учат пользоваться казахским алфавитом на основе латинской графики, оказывают методическую помощь. Был проведен областной семинар для учителей начальных классов общеобразовательных школ области на тему «Духовное возрождение и актуальность обучения латинскому алфавиту», областной семинар для языковедов «Наследие Ахмета Байтурсынова и латинский алфавит», специальные обучающие курсы.

Для обучающих 40-часовых курсов были разработаны пособия «Новый казахский алфавит и его орфография», «Рабочая тетрадь по навыкам письма в новом казахском алфавите», «Новое правописание: инструменты для повышения грамотности». В первом полугодии 2019 года десять специалистов областного центра обучения языкам прошли обучающие курсы по теме «Новая орфография: структура и содержание» в Нур-Султане. В 2020 году планируется организовать курсы для 408 сотрудников бюджетных сфер.

В школах области введен учебный курс «Краеведение», цель которого – дать учащимся знания об истории родного края, воспитание в подрастающем поколении патриотических чувств. Общеобразовательные школы региона на 100 процентов обеспечены учебниками по краеведению, разработанными местными учеными, педагогами и краеведами. Учащимся 293 школ региона переданы 45 тысяч учебников. Материалы об истории родного края вошли в учебные планы уроков по истории Казахстана, казахской литературе, географии, музыке. В качестве дополнительных учебных пособий разработаны хрестоматии «Животный мир Кызылординской области», «География кызылординской области». областным управлением образования подготовлены видеоуроки по изучению родного края, которые транслируются на Youtube. По областному телеканалу «Qyzylorda» были показаны открытые панорамные уроки составителей учебников по краеведению и передовой опыт учителей.

Проект «Современная казахстанская культура в глобальном мире» дает возможность ознакомиться с достижениями отечественной культуры: произведениями литературы и искусства, творчеством артистов, художников и других представителей сферы. В рамках проекта в регионе состоялись республиканский конкурс инновационных идей, международный музыкально-фольклорный фестиваль искусства тюркоязычных народов «Коркыт и мелодии Великой степи», реализован проект «Жыр мұра», направленный на возрождение исполнительских традиций игры на древнем инструменте предков кобызе.

Программа «Рухани жаңғыру», ориентированная на возрождение духовных ценностей казахстанцев с учетом всех современных рисков и вызовов глобализации, призвана повысить конкурентоспособность Казахстана в мире, сохранить национальную идентичность, популяризовать культ знания и открытость сознания граждан.

Жанна Балмаганбетова

Кызылординские вести / Предыдущие номера 01 февраль 2020 г. 390 0