• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

РИСУНКИ НА СТЕНАХ

Житель Кызылорды 42-летний Бауыржан Байзильдаев – художник. Мужчина не только рисует портреты и натюрморты, еще он занимается художественной росписью стен.

Рисовать Бауыржан любит с детства. В два года с ним приключилась беда – он потерял слух. Тогда он часто слушал музыку по радио. Однажды приемник взорвался, раздался оглушительный треск. После этого у мальчика начали болеть уши, его отвели к врачам. Но, к сожалению, восстановить слух так и не получилось. Как следствие, не была развита способность говорить. Когда Бауыржану исполнилось 10 лет, он увлекся рисованием и хотел связать свою жизнь с изобразительным искусством. Как видим, так оно и вышло.

Сегодня у нашего героя много заказов. Его просят нарисовать портреты к юбилею, красиво оформить детскую, бар или ресторан. Часто Бауыржан рисует пейзажи или портреты своих кумиров. Как-то даже нарисовал портрет нашего земляка, тяжелоатлета Ильи Ильина. Когда появился случай встретиться с ним, художник вручил ему свою работу.

Как признается Бауыржан, ему нравится создавать масштабные картины, и это возможно при росписи стен. Художник охотно поделился секретами своего мастерства.

– Перед тем, как начать рисовать, стену необходимо подготовить, – объясняет он. – Сначала поверхность чистится от обоев, старой краски, побелки и штукатурки. Затем ее нужно обезжирить и выровнять с помощью штукатурки и шпаклевки. А после того, как стена высохнет, пройтись наждачной бумагой и убрать пыль.

Нанесение рисунка также делится на этапы. Сначала художник создает эскизы, согласовывает их с заказчиком. Затем он перекладывает контуры на стену, при помощи цветовой палитры придает изображению объем. Завершается процесс детализацией и лакировкой, которая увеличивает сопротивление воздействию внешней среды.

Есть свои правила и при оформлении детских садов. Например, в игровой зоне применяются яркие цвета. При этом изображаются динамические сценки. А в спальной комнате – приглушенные пастельные тона, которые помогут успокоиться и заснуть. Еще часто в детских садах рисуют персонажей сказок или мультфильмов.

Бывают и частные заказы росписи стен домов. По словам Бауыржана, в таких случаях дизайн придумывается индивидуально под запросы клиента.

– Стараюсь максимально реализовать то, о чем просит заказчик, чтобы смотреть на картину ему было приятно и настроение было хорошим, – делится он.

В своей работе мастер использует не только различные виды красок, но и декоративную штукатурку. Сегодня такой вид отделки становится востребованным – она позволяет создавать структурные узоры и картины с 3D-эффектом.

Бауыржан с супругой Индирой воспитывают троих дочерей и сына. Детям нравится работа отца, они то и дело просятся помочь.

Айжан ЖАРМАНОВА

Кызылординские вести / Предыдущие номера 01 февраль 2020 г. 509 0