• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

АБАЙ КУНАНБАЙУЛЫ ИЗ СЫРДАРЬИНСКОГО РАЙОНА

Неделей ранее на официальной странице Министерства культуры и спорта РК в социальной сети «Facebook» была опубликована информация о том, что в нашей стране проживают 17674 человека с именем Абай. Там же было сказано, что только у трех казахстанцев имена и фамилии, как у великого классика Абая Кунанбайулы.

Как оказалось, полные тёзки основоположника казахской письменной литературы живут в Жамбылской, Туркестанской и Кызылординской областях. В нашем регионе Абай Кунанбайулы родился в 2000 году в ауле Бесарык Сырдарьинского района.

– Я горжусь тем, что мой дедушка Нургали назвал меня в честь Абая, – говорит герой этой публикации. – Великий казахский поэт был справедливым, рассудительным, мудрым и талантливым человеком, поэтому стараюсь соответствовать его имени, показывать себя только с хорошей стороны. Часто люди переспрашивают по несколько раз, как меня зовут, недоверчивые просят показать удостоверение личности. Я привык к такому вниманию.

А. Кунанбайулы – выпускник бесарыкской средней школы № 147. Сейчас он учится на первом курсе Павлодарского политехнического высшего колледжа по специальности «слесарь по ремонту автомобилей».

– В 2000 году в стране отмечали 155-летие Абая Кунанбайулы, – сказала мама Абая Айтолкын Патенова. – Мы ждали пополнения в семье и мечтали, чтобы после двух дочерей у нас с супругом родился сын. Когда тридцатого июня я родила мальчика, мой муж Кунанбай был на седьмом небе от счастья, а старейшина семьи принял решение назвать его Абаем.

Стоит отметить, что в Сырдарьинском районе немало граждан, которые носят имена и фамилии известных личностей. В их числе Шокан Валиханов, Бибигуль Тулегенова, Мукагали Макатаев, Олжас Сулейменов и Мадина Ералиева.

 Кирилл ДЕНИСОВ

Кызылординские вести / Предыдущие номера 01 февраль 2020 г. 404 0