• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

К НАМ ПРИЕХАЛ ЗООПАРК

В Кызылорду приехал контактный зоопарк из Махачкалы. Передвижной зоопарк побывал практически во всех городах Казахстана и теперь гостит в нашем городе. Кызылординцы могут полюбоваться разными экзотическими животными, всего их около 30 видов: обезьяны, попугаи, енот-полоскун, дикобраз, лемур, рептилии, пауки и другие.

– Особенность контактного зоопарка в том, что желающие могут погладить, покормить и сфотографироваться с питомцами. Они выросли в питомнике, приручены, привиты, прошли ветеринарный контроль, – сказал смотритель
зоопарка Гаджимурад Джаватханов.

Особенно детям и взрослым понравилась самка енота Маша. Она очень активная, любит играть и искать еду в карманах и сумках посетителей. Енотов проще приручить, они легко приспосабливаются к среде обитания.

В зоопарке представлены и несколько видов обезьян. К примеру, мартышка бразза по кличке Мадина и болотная мартышка Анфиса живут вместе, но у них разные характеры. Мадина не против, когда ее гладят и фотографируют, а вот Анфиса очень разборчива в выборе новых друзей. К слову, у болотных мартышек между пальцами есть перепонки, что указывает на способность к плаванию. В паре живут мармозетки Гельди – это примат маленьких размеров (от 20 до 23 сантиметров), распространенный в Южной Америке.

Кроме того, в зверинце кызылординцы могут подружиться с попугаями. Кормят их семечками, орехами и фруктами. Самый контактный среди них – зеленокрылый ара Гоша. Он охотно садится на плечи гостей и даже иногда их целует. Есть и говорящие попугаи жако и какаду. Также среди крылатых питомцев – ястреб, сокол, сибирский ворон.

Самым смелым гостям предоставляется возможность погладить и сфотографироваться с трехметровым тигровым питоном, бородатой ящерицей и игуаной. Остальные же могут потрогать кроликов породы «французский баран» и «белый великан».

А еще в зоопарке в отдельных террариумах живут 12 видов пауков и скорпион.

Контактный зоопарк расположился в торговом центре «Торғай» и пробудет в Кызылорде до 25 февраля.

Айжан ЖАРМАНОВА

Кызылординские вести / Предыдущие номера 07 февраль 2020 г. 455 0