• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ВРАЧ ВСЕГДА ПОМОЖЕТ

С начала сезона простудных заболеваний работа врачей областной детской больницы не прекращается ни на минуту. Мамы с детьми приезжают в стационар самостоятельно, по направлению участкового врача либо со «Скорой помощью».

…В больницу свою годовалую дочь Еркеназ привезла кызылординка Айнур. По рассказу мамы, малышка болеет уже третий день.

- Поначалу я давала ей лекарства, использовала другие народные средства, но кашель не прекращается, - сказала девушка. - Поэтому мы с мужем решили показать ее специалисту и приехали в детскую больницу.

В приемном отделении стационара дверь не закрывается ни на минуту: пациенты поступают постоянно. Врачи стараются быстро и качественно оказать медицинскую помощь каждому ребенку.

К примеру, в стационар привезла свою 10-летнюю дочь молодая кызылординка.

- С утра дочь пожаловалась на плохое самочувствие, слабость, - рассказывает врачу обеспокоенная мама, - вначале подумали, что простудилась, но потом она стала жаловаться на боли в сердце и мы сразу же приехали к вам.

Врач-педиатр детской больницы Меруерт Батырбекова послушала девочку, затем направила на соответствующее обследование, по результатам которого дала назначение.

По словам врача - заведующего приемным отделением многопрофильной областной детской больницы Раисы Ыскак - в день к ним поступает около 30-40 детей (иногда до 60) с признаками острой респираторной вирусной инфекции.

- К примеру, сегодня только до обеда к нам обратились родители 15 детей, - говорит педиатр, - из них госпитализированы 10. У всех жалобы на кашель, слабость, вялость, высокую температуру. Мы их осмотрели и госпитализировали в отделение пульмонологии.

За ребенком нужен глаз да глаз, но часто стоит только родителям отвлечься на минуту и малыш кладет в рот, уши, нос инородные предметы. В такой экстренной ситуации детям на помощь приходят врачи-отоларингологи.

Бусинки, пластилин, батарейки, пуговицы, колпачок от шариковой ручки - вот неполный перечень того, что ежедневно вытаскивают из носовой полости, ушной раковины детей врачи-отоларингологи областной детской больницы.

К примеру, на днях они вытащили из носа шестиклассника из Аральского района… пластилин. По рассказу мамы, она заметила, что у сына появился неприятный запах из носа, к тому же он стал тяжело дышать. На вопросы матери подросток только удивленно пожимал плечами, не понимая, в чем причина его состояния. Они приехали в Кызылорду для обследования.
Лор-врач детской больницы Гульжамал Жумабекова после обследования на аппарате эндоскоп обнаружила инородное тело в носовой полости мальчика. Как выяснилось, это был пластилин! Врач промыла носовые пазухи подростка и отправила его домой.

В день на прием к отоларингологу поступают 3-4 ребенка с инородным телом в носу или ухе. Им врачи оказывают квалифицированную медицинскую помощь.

Причиной обращения к детскому лор-врачу может стать и боль в ухе у ребенка, кашель, заложенность носа, аденоиды. В своей работе специалисты используют новейший гибкий аппарат эндоскоп. Он имеет маленький диаметр оптической трубки, что значительно облегчает введение в узкие носовые ходы у детей. Благодаря ему врач получает изображения высокого разрешения, на которых видны все детали для обследования.

- Это дает более точную информацию и помогает подобрать наиболее эффективное лечение, а также решить вопрос, например, удалять или нет аденоиды у детей, - говорит Гульжамал Жумабекова.

К примеру, этот аппарат потребовался, когда на прием к врачу пришел 7-летний Ибрагим. По словам мамы, недавно мальчику сделали операцию на сердце. Все было хорошо, но уже дней десять у ребенка появилось носовое кровотечение.

Гульжамал Жумабекова с помощью эндоскопа провела обследование носовой пазухи и успокоила маму, сказав, что причин для беспокойства нет. У Ибрагима простуда, которая лечится амбулаторно.

Айна САГИНБАЙ

Фото автора

Кызылординские вести / Предыдущие номера 08 февраль 2020 г. 238 0