• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ОСТАНОВИТЬ ДОМАШНИХ ДЕСПОТОВ

27-летняя Айсулу К. – жертва домашнего насилия. По ее словам семейная жизнь, длившаяся около четырех лет, для нее сопровождалась побоями, унижениями и оскорблениями. Бывали случаи, когда недоброе внимание главы семейства-тирана переключалось на детей.

Криминальные сводки в социальных сетях пестрят новостями одна ужаснее другой. …В Казалинском районе муж в порыве агрессии нанес несколько ножевых ранений жене в область сердца. Женщина, не приходя в сознание, скончалась на месте от большой кровопотери. В Кызылорде мужчина застрелил жену и дочь из ружья и скрылся с места преступления на автомобиле. Женщина скончалась в машине скорой помощи, дочь – в отделении реанимации…

По статистике у нас каждая третья женщина терпит избиения со стороны супруга. И не уходит. Боится остаться одна, разлучать детей с отцом. Ей некуда идти, негде жить. В общем, причин остаться и терпеть издевательства много. К сожалению, Казахстан все еще остается страной, где процветает домашнее насилие. Согласно статистике ежегодно в стране от бытового насилия погибают около 400 женщин, а в каждой шестой семье происходит бытовое насилие, где жертвами, в основном, становятся женщины и дети. И это только по официальным данным. Так как основная часть происшествий остается незарегистрированной, то цифра автоматически возрастает втрое-вчетверо.

– Спасать женщин от мужей-тиранов нам приходится часто, – говорит старший инспектор управления местной полицейской службы департамента полиции Кызылординской области Светлана Баймаганбетова. – Правда, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается снижение числа бытового насилия. Например, в 2019 году в области было зарегистрировано 75 случаев преступлений против женщин, тогда как в 2018 году - 106. Однако это не снимает остроты проблемы.

Раньше одна из причин роста семейного насилия была в нашем законодательстве: в нем не было четкого определения насилия в семье как преступления. Поэтому и отношение к нему было несерьезное: мол, дело семейное – сами разберутся. Сейчас ситуация изменилась. В декабре 2019 года были внесены изменения и поправки в Закон о бытовом насилии. К примеру, в нем предусмотрено административное наказание за нецензурную брань, оскорбления, унижения и побои в семье. За скандалы в семье будут арестовывать не на трое суток, а на пять (статья 73 Кодекса об административных правонарушениях (КОАП)). В Законе регулируются как раз те нормы, которые подлежат ужесточению. Административные правонарушения, а именно побои, выводятся из тени. Все обращения о побоях теперь в официальном порядке будут регистрироваться в едином реестре административных правонарушений. То есть сокрыть преступление бытового характера невозможно. Заявления будут зафиксированы в базе даже в том случае, если потерпевшая попросит прекратить расследование, захочет забрать заявление на своего супруга или сожителя. Решение о том, что делать с нарушителем, будет принимать исключительно суд.

– Таким образом больше не будет укрытий правонарушений. Ведь всякое может быть: угрозами или силой заставили пойти и забрать заявление. Теперь во всем будет разбираться суд, – отметила С.Баймаганбетова. – Согласно поправкам штрафы отменили, введя альтернативу в виде предупреждения и ареста. Предупреждение будет применяться в случае, если бытовой конфликт произошел впервые и суд усматривает, что ситуация может быть урегулирована, и семейные отношения в целом наладятся. Однако даже если подобный факт зарегистрирован впервые суд вправе применить арест до 10 или 15 суток с учетом личности обвиняемого и конкретных обстоятельств дела, а также тяжести последствий. В случае, если ситуация повторится, суд будет подвергать домашних тиранов аресту уже на 20 суток. То есть, суд теперь играет решающую роль, чтобы избежать предвзятого мнения о том, что исход ситуации зависит полностью от полиции. Санкция предупреждения введена, чтобы исключить ситуации, когда жертвы насилия действуют по принципу: «сейчас напишу, напугаю, а потом заберу». Все факты бытового насилия будут доходить до суда в обязательном порядке, то есть примирение на стадии расследования полностью исключено. Независимо от того, был факт насилия или нет, дело дойдет до суда. Отмечено, что предупреждение - это тоже наказание, оно фиксируется. Если побои носят системный характер, то это уже уголовное правонарушение - статья 110 Уголовного кодекса РК.

Суд также вправе вынести и другие виды ограничения. К примеру, запрет на приближение на определенное расстояние, разговоры по телефону... Все это будет контролироваться в профилактических целях. То есть, Закон «О профилактике бытового насилия» по-прежнему дает рычаги даже после суда проводить профилактическую работу в рамках норм статей 52 («Меры административно-правового воздействия») и 54 («Установление особых требований к поведению правонарушителя»). Суд может установить особые требования к поведению конкретного лица сроком от 3 месяцев до года. Не нужно путать меры с предписаниями, которые всего лишь ограничивают контакт с жертвой сроком до месяца. Новые требования законодательства могут ввести запрет на употребление алкоголя, причем даже дома, обяжут не вступать в контакт с потерпевшим, запретят приобретать, хранить и носить оружие... Такие ограничения – дополнительный барьер к новому конфликту, плюс нарушение требований станет своеобразным сигналом неповиновения, а значит наказание неизбежно. Лица, не желающие соблюдать запреты, будут привлечены к ответственности уже по статье 669 КоАП «Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта и исполнительного документа». Будет увеличена мера наказания с 5 до 7 суток ареста.

Действия, которые можно назвать домашним насилием, по словам С.Баймаганбетовой, разнообразны: от контроля телефонных звонков до избиений и изнасилований. Бытовое насилие - это еще запрет работать, издевательские насмешки и понижение само-оценки, запрет носить какую-либо одежду, уничтожение имущества... В общем, бытовым насилием может считаться любое действие, которое ограничивает свободу человека, вызывает страх и угрожает здоровью и жизни.

Я попросила Светлану составить приблизительный собирательный портрет домашних дебоширов и тиранов.

– Большинство фигурантов уголовных дел, возбужденных в сфере семейно-бытовых отношений, безработные, – говорит собеседница. – Приступы жестокости повторяются время от времени, как правило, речь не идет о разовых конфликтах. У нас не бывает случаев, когда в качестве потерпевших выступают мужья. При этом возраст может быть самый разный. Нельзя определенно сказать, кто чаще пускает в ход кулаки – молодые люди или, наоборот, пожилые. Поводом для скандала, психологического или физического насилия может послужить любая мелочь. Чаще всего в основе домашних скандалов лежат материальные проблемы. Домашнее насилие, к сожалению, циклично. После инцидента может наступить раскаяние, сглаживание отношений, но агрессия копится и затем прорывается в виде нового конфликта, – сказала С. Баймаганбетова.

– Зачастую подвергшаяся избиению женщина обращается не в полицию, а вызывает скорую. Могут ли медики сообщить о рукоприкладстве, несмотря на то, что жертва отрицает избиение? – поинтересовалась я у капитана полиции.

– Медики обязаны это сделать, это всегда было обязательным условием в работе неотложной помощи – фиксация травм и сообщение в полицию. Если налицо нанесение побоев, причинение умышленного вреда здоровью, избежать ответственности не удастся. Для дополнительного контроля функционируют комиссии по учетно-регистрационной дисциплине. Они проводят сверку данных приемных покоев больниц на предмет обращений с различными травмами, сверяются факты обращений и принятые процессуальные решения. Скрыть факт насилия в любом случае не получится,-сказала С.Баймаганбетова.

Но, несмотря на все изменения и поправки в Законе, зачастую физически оградить жертву от насильника бывает сложно. Государственных приютов для жертв бытовых преступлений у нас, к сожалению, нет. В городе функционирует единственный кризисный центр «Қамқорлық». Сюда могут обращаться все, кто испытывает трудности в жизни.

– Главное направление в нашей работе – оказание юридической, психологической, социальной помощи людям, пережившим физическое, психологическое, бытовое насилие в семье, – говорит руководитель центра Жандос Тусмагамбетов. – Основной наш контингент – женщины, испытавшие бытовое насилие. Правда жестокому обращению подвергаются не только женщины. Все чаще за помощью обращаются немощные старики и люди с ограниченными возможностями, подростки, которых избивают родители.

В кризисном центре женщины могут находиться до 6 месяцев, занимая со своими детьми отдельную комнату. С ними работают юристы и психологи. Специалисты помогают оформить жалобы и заявления в правоохранительные органы, суды, органы опеки и попечительства, местной исполнительной власти. Психологи помогают жертвам бытового насилия разобраться в себе, не мириться с жестокостью, не терпеть и не носить эту боль в себе. Параллельно работают также с детьми, которые, насмотревшись на домашние скандалы и побои, находятся в депрессивном состоянии. Если с такими детьми не работать, оставить все как есть, это непременно отразится на их дальнейшей жизни. Большой плюс этого центра в том, что здесь стараются работать и с агрессорами, приглашая мужей, чьи жены нашли укрытие в казенном учреждении. Приезжают не все и не сразу. Вообще же больше половины женщин из кризисного центра вернулись домой, наладив отношения с мужьями. Надолго ли? Вопрос сложный.

Как говорят сотрудники кризисного центра, практически все семейные истории схожи: глава семьи пьет, бьет жену и детей, а они вынуждены искать прибежище у родственников, а иногда и на улице.

– Муж бил, угрожал, что убьет. Он не пьет, но ведет себя агрессивно. Когда прошу у него деньги на продукты, он дает всего пятьсот тенге раз в два дня, возмущается, что я не экономлю. В последний раз начал бить по голове, после этого я решила уйти, – рассказала молодая женщина в центре.

Семейные неурядицы причиняли боль и другой женщине родом из аула. Когда она поехала к родителям и рассказала, что муж бьет, они отрезали: «Сама замуж вышла, сама решай проблемы». Муж, узнав, что жене некуда идти, продолжал избивать. Издевательства продолжались, пока она не обратилась в кризисный центр.

– В моей жизни было много хорошего, я вышла замуж по любви, родила детей, – рассказывает другая постоялица кризисного центра. – Потом муж стал выпивать, устраивать скандалы. Причиной своих неудач он всегда считал меня и детей. Когда что-то не получалось - избивал меня на глазах у детей. Я посчитала, что такая обстановка пользы детям не принесет и подала на развод, обратилась в кризисный центр. Здесь мне помогли найти работу и временное съемное жилье. За долгие годы дети впервые спокойно спали на новом месте, не боясь, что придет пьяный папа, начнутся скандалы.

– Чтобы остановить волну бытового насилия, нужна всеобщая информированность, – говорит Ж.Тусмагамбетов. – Все должны четко усвоить, что применять насилие по отношению к кому бы то ни было из членов семьи нельзя, будь то женщина, ребенок, старики или беспомощные люди. Точно так же, как недопустимо насилие в общественном месте. Я согласен с правозащитниками, которые ратуют за ужесточение ответственности за бытовое насилие. Поднял руку –
получи наказание, причем не символическое. В народе особо подчеркивают: «Қыздың жолы жіңішке», что означает «Путь девушки, путь дочери – тонок», нельзя оборвать его. Девушка, женщина всегда была равноправным членом нашего общества, а мать – его самым почитаемым лицом. Как отметил Елбасы Н. Назарбаев, мы должны вернуть безусловное уважение к женщине – матери, супруге, дочери. Мы должны оберегать наше материнство. Неуважительного отношения к женщине не должно быть. И сразу скажу, что такое насилие должно пресекаться предельно жестко.

К сожалению, искоренить бытовое насилие в корне невозможно. Оно будет существовать, пока существуют человеческие проблемы: недопонимание, комплексы, страхи... Советовать со стороны всегда легче, но набраться смелости и дать достойный отпор тирану попытаться можно. Ведь в этой жизни каждый из нас достоин счастья, но не побоев.

София АЛДАМЖАРОВА

Кызылординские вести / Предыдущие номера 08 февраль 2020 г. 481 0